Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

17.12.2019

Из-за дорогого электричества базовые отрасли экономики проигрывают борьбу за рынки сбыта.

"Независимая газета"

Россия не использует свои национальные конкурентные преимущества в энергетике для поддержки промышленности и, в противоположность зарубежным странам, нагружает энергоемких потребителей платежами за электроэнергию. Это ведет к росту себестоимости производства и снижению конкурентоспособности базовых отраслей отечественной экономики на мировых рынках. Так в "Сообществе потребителей энергии" прокомментировали "НГ" результаты проведенного ассоциацией сравнения энергоцен для промышленных предприятий России и западных стран — США и государств ЕС в 2019 году.

Согласно результатам исследования, средние цены и тарифы на электроэнергию для промпотребителей в РФ превысили средние цены в США и в четырех странах Евросоюза. Конечная цена для российской промышленности, подключенной на высоком уровне напряжения к распределительной сети в I полугодии 2019 года, составила около 7 центов за кВт-ч, включая налоги. В США средняя цена на 0,07 цента ниже — 6,93 цента. Среди европейских стран, в которых цена электроэнергии для промышленных потребителей оказалась ниже российских показателей, — Бельгия, Франция, Швеция, Норвегия.

Кроме того, мониторинг "Сообщества потребителей энергии" показал тенденцию снижения цены электроэнергии для промышленности в зарубежных странах в 2019 году. Например, в Испании в I полугодии 2019 года по сравнению со II полугодием 2018-го снижение составило 13,3%, в Италии — 12,7%, в Великобритании — 12%. В то же время в России, отмечают эксперты ассоциации, ссылаясь на данные "Совета рынка", конечная цена электроэнергии в I полугодии 2019 года, наоборот, существенно возросла: одноставочная цена оптового рынка увеличилась к середине 2019 года на 9% относительно уровня цены в декабре 2018 года.

Проведенный "Сообществом потребителей энергии" анализ позволил опровергнуть представленные Минэнерго РФ в Госдуму данные о том, что стоимость электроэнергии для промышленности в России ниже, чем в Европе. Эксперты нашли методологические ошибки в расчетах министерства. Прежде всего, анализ ведомства проводился по восьми производствам в РФ с очень высоким энергопотреблением, которые подключены к магистральной сети с более дешевыми тарифами. В то же время они сопоставлялись с европейскими предприятиями с мощностью потребления в 100-200 раз меньше, запитанными в том числе от распределительного сетевого комплекса.

"Следует особо подчеркнуть, что в ряде европейских стран для крупных энергоемких предприятий используются предельно низкие тарифы, из которых полностью исключены налоги и сборы, — говорится в исследовании. — Так, например, во Франции и в Германии крупные энергоемкие предприятия покупают электроэнергию по цене, которая примерно в 2 раза ниже средних цен для индустрии в соответствующей стране".

Кроме того, Минэнерго РФ представило депутатам данные по Евросоюзу годовой давности — за 2-е полугодие 2018 года. Между тем более свежая статистика уже имеется и демонстрирует снижение цен в 5 из 10 стран ЕС, обозначенных в справке Минэнерго.

В России же, как отмечалось выше, не только больше стоимость электроэнергии, но она еще и продолжает расти. Это вредит всей отечественной экономике. Как отметил заместитель директора "Сообщества потребителей энергии" Валерий Дзюбенко, высокие цены на электроэнергию снижают конкурентоспособность в первую очередь энергоемких производств и инфраструктуры, то есть базовых отраслей российской экономики — металлургии, химического производства, нефтепереработки, железнодорожного и трубопроводного транспорта.

"При этом пределы энергоэффективности на многих промышленных предприятиях уже достигнуты, энергозатраты на единицу уже сопоставимы с лучшими мировыми практиками, а конкуренция в условиях стагнации спроса на внешнем и внутреннем рынках только обостряется. Итог простой и печальный — рост себестоимости производства, снижение доходов, сокращение инвестиций, потеря рынков сбыта, сокращение производства, снижение бюджетных доходов и так далее", — констатировал эксперт.

Эту ситуацию можно исправить, снизив цены и тарифы на электроэнергию для промышленности через сокращение разнообразных надбавок и повышение эффективности электроэнергетики. Валерий Дзюбенко, в частности, обратил внимание на фактор дешевого энергосырья. "Абсолютно неприемлемой является ситуация, когда при существенной разнице в цене газа для российских и европейских генерирующих компаний цена электроэнергии оказывается сопоставимой, — подчеркнул эксперт. — Получается, что национальное конкурентное преимущество оседает в энергетике и не передается по цепочке создания стоимости в промышленность и далее в более привлекательную для потребителей стоимость товаров отечественного производства".

И еще одна возможность — сокращение перекрестного субсидирования в электроэнергетике. "За рубежом не стесняются защищать свои энергоемкие предприятия, освобождают тарифы на электроэнергию для них от налогов и сборов, — заметил Валерий Дзюбенко. — У нас ситуация обратная — нагрузка на энергоемкую промышленность непропорционально высока и продолжает увеличиваться".

Владимир Полканов

 

 

"Северный поток-2" будет строиться зимой и весной 2020 года.

"Российская газета"

Компания Nord Stream 2 AG, оператор газопровода "Северный поток-2", попросила разрешения на прокладку труб в зимние и весенние месяцы 2020 года у управления судоходства и гидрографии Германии. Эксперты связывают это с возможными санкциями США и с экологическими требованиями. Запрос Nord Stream 2 AG рассмотрят 16 декабря, но когда будет вынесено по нему решение, пока неизвестно.

По информации Nord Stream 2 AG к сегодняшнему дню одну нитку газопровода удалось проложить на 50 км датского участка, а другую на 74 км. Весь маршрут "Северного потока-2" в датской экономической зоне Балтийского моря равняется 147 км. Сейчас здесь усиливаются шторма, и на укладку оставшейся части газопровода может потребоваться месяц или даже больше. Поэтому и возникла необходимость получения дополнительного разрешения от Германии, а трубоукладчикам приходится сильно спешить, чтоб избежать опасности оказаться под санкциями США.

"Незамедлительного решения властей Германии ожидать не следует, хотя желание завершить проект до вступления в действие американских санкций имеется не только у российской стороны, — считает партнер GKEM Analytica, профессор НИУ ВШЭ Евгений Гавриленков. — Определенное неудобство при принятии решения о работах зимой возникает в связи с тем, что в районе работ зимуют птицы, что вызовет недовольство у защитников природы".

Из-за волокиты с получением от Дании разрешения на строительство газопровода его не удалось закончить в срок — до конца 2019 года. Теперь оператор проекта стремится быстрее завершить стройку из-за решения палаты представителей конгресса США, одобрившей проект военного бюджета на 2020 год, в котором есть пункт о применении санкций в отношении газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

Санкции могут затронуть европейские судостроительные и инженерные компании, участвующие в работах по укладке труб. Но прежде чем этот документ вступит в силу, его должны одобрить американские сенаторы, а затем подписать президент Дональд Трамп. Как правило, происходит это в самом конце года. Если военный бюджет будет одобрен, то компаниям, попадающим под действие новых ограничений, будут даны 30 дней на то, чтобы свернуть свою деятельность в проекте.

Сергей Тихонов

<< Декабрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ