Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

18.10.2013

"Газпром" готовится к холодной зиме в Европе — в подземные хранилища он закачал рекордные 70 млрд куб. м.

"Ведомости"

"Газпром" закачал в свои подземные хранилища газа (ПХГ) в России 69 млрд куб. — на 4% больше, чем было накоплено в 2012 г., сообщила компания. С учетом ПХГ в Белоруссии резерв достигает почти 70 млрд куб. м. "Этот показатель станет максимальным в истории отечественной газовой отрасли", — говорится в сообщении. "Зима будет трудная, экспорт уже сейчас идет на зимних уровнях, а зимние пики невозможно и экономически нецелесообразно проходить за счет добычи", — объясняет представитель "Газпрома".

Правда, продажи "Газпрома" в России и СНГ (включая страны Балтии) падают: за восемь месяцев — на 11 и 21% соответственно, говорит аналитик ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев. Продажи в СНГ сокращаются в основном из-за Украины. За восемь месяцев она уменьшила импорт на четверть до 14 млрд куб. м.

А российский рынок "Газпром" теряет давно, за пять лет его доля сократилась на 7 п. п. до 73%, а продажи — с 290 млрд до 250 млрд куб. м (данные "Газпрома"). В этом году они вновь уменьшатся — до 245 млрд куб. м, прогнозирует аналитик UBS Константин Черепанов. Рынок у "Газпрома" забирают независимые производители. "Но как мороз ударит, все их клиенты придут к нам", — уверен источник, близкий к "Газпрому". В то же время, по прогнозу Гидрометцентра (есть на сайте), зимой 2013-2014 гг. сильных холодов на большей части России не ожидается.

В результате спада продаж в России и СНГ у "Газпрома" сокращается и добыча: за девять месяцев — на 2,1% до 344,4 млрд куб. м (данные Минэнерго). По итогам года добыча "Газпрома" уменьшится примерно на 1,5% до 480 млрд куб. м, считает Вахрамеев. В 2012 г. она упала на 5% до 487 млрд куб. м.

Поэтому и Вахрамеев, и Черепанов считают, что "Газпром", наполняя хранилища, в первую очередь рассчитывает на европейцев. Европа сейчас единственный растущий рынок для концерна. Экспорт "Газпрома" туда за девять месяцев вырос на 15,5% до 119,4 млрд куб. м. По оценке Черепанова, такая динамика сохранится до конца года: экспорт составит не менее 156 млрд куб. м против 139 млрд куб. м. в 2012 г. Это на 4 млрд куб. м выше летнего прогноза "Газпрома". Новый прогноз подтверждает и источник в "Газпроме".

Параллельно "Газпром", рассчитывая на европейский спрос, закачивает газ и в украинские хранилища. План — 19-20 млрд куб. м. Европа наиболее важна для "Газпрома", там он получает основную выручку и маржу, которая в России минимальна, говорит Вахрамеев. Согласно отчету "Газпрома" по МСФО за 2012 г. экспорт в Европу приносит ему почти 60% выручки от продаж газа, в то время как в продажах на этот регион приходится только треть.

Михаил Серов

 

 

Киев привлек французов и итальянцев к разработке морского шельфа.

"Независимая газета"

Стремление Киева к энергетической самостоятельности приобретает все более зримые очертания. Помимо сланцевого газа Украина начинает с помощью западных партнеров разработку Черноморского шельфа, потенциальные запасы которого оцениваются в триллионы кубометров газа. Если Украина найдет собственные альтернативные ресурсы, то Россия потеряет одного из крупнейших потребителей своего газа.

Правительство Украины одобряет проект по добыче нефти и газа на шельфе Черного моря с участием итальянской компании Eni и французской EdF. Как заявил вчера премьер-министр Николай Азаров, "в рамках указанного инвестиционного проекта объемом до 4 миллиардов долларов до конца текущего десятилетия ожидается увеличение ежегодной добычи нефти и газа на 2-3 миллиона тонн условного топлива". Впрочем, никаких подробностей он не озвучил.

Между тем и так известно, что на фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу сланцевого газа. Более того, власти страны не исключают, что Украина со временем сможет вообще отказаться от импорта газа.

Напомним, что на украинском шельфе Черного моря в настоящее время работает госкомпания "Черноморнафтогаз". К тому же в апреле 2006 года компания Vanco International — 100-процентная "дочка" американской Vanco Energy Company — победила в конкурсе на право заключения соглашения о разделе продукции в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка площадью 12,96 тыс. кв. км.

Базовый сценарий проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года предполагает рост годовой внутренней добычи газа с нынешних 20 млрд. до 44,4 млрд. куб. м и сокращение импорта газа до 5 млрд. куб. м. Рост добычи газа предполагается за счет освоения глубоководной части шельфа Черного моря, запасы которого оцениваются от 4 трлн. до 13 трлн. куб. м, а также нетрадиционного газа в виде сланцевого газа, газа плотных пластов и угольного метана.

Российские аналитики считают эти ориентиры достижимыми. "Чтобы уйти от импорта российского газа, Киев развивает проекты по энергосбережению, увеличению добычи собственного газа и угля, — поясняет аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов. — Правительство планирует экономить только на освещении до 1,5 миллиарда кубов газа. От увеличения добычи угля, по некоторым оценкам, снижение объемов импорта газа составит 7-9 миллиардов кубометров". Озвученные в последнее время проекты, по его словам, реалистичны, но не в текущей ситуации, когда при росте дефицита бюджета снижаются золотовалютные резервы. "Чтобы приступать к новым проектам, необходимо урегулировать вопрос со штрафными санкциями по 11-летнему соглашению между "Газпромом" и "Нафтогазом", заключенному в январе 2009 года. "Газпром" может предъявить "Нафтогазу" претензии по оплате неотобранного в 2013 году объема газа, и штраф может превысить 5 миллиардов долларов", — считает Антонов.

Теоретически Украина обладает значительными запасами газа, но технологии его добычи не отработаны, поэтому о его широком применении говорить пока рано, считает председатель правления инвесткомпании Concern General Invest Андрей Никитюк.

Кроме того, как считает управляющий директор UFXMarkets Деннис де Йонг, противостояние Москвы и Киева в вопросе транспортировки газа — это существенный риск для Европы, проявляющийся, как правило, в виде перебоев с поставкой энергоресурсов. "По нашему мнению, итальянская Eni и французская EdF выходят на рынок газа Украины для того, чтобы минимизировать этот риск, — полагает он. — Что касается энергетической самодостаточности Украины, то, по нашему мнению, все будет зависеть от качества реализации проектов, в том числе и по сланцевому газу, например, с Chevron в Львовской области и RoyalDutchShell в Донецкой и Харьковской областях".

Украина нуждается в новых кредитах МВФ, но без решения вопроса с субсидированием внутреннего потребления газа эти кредиты вряд ли будут предоставлены, отмечает содиректор аналитического отдела агентства "Инвесткафе" Григорий Бирг. С другой стороны, радоваться проблемам соседа нам тоже особой причины нет. "Россия теряет одного из крупнейших потребителей сырья, — сетует Бирг. — Впрочем, остается надеяться, что рост потребления в Европе и внутри России способен компенсировать эту потерю".

Между тем российские чиновники вспомнили уже почти забытый проект международного газотранспортного консорциума. Вложение Евросоюзом средств в модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС) косвенно будет подтверждать намерение получать через нее определенное количество российского газа, что может вернуть актуальность переговорам о создании газотранспортного консорциума, заявил вчера посол России в Украине Михаил Зурабов. По словам Зурабова, в настоящее время этот проект выпал из повестки дня. "Я не думаю, что в ближайшее время есть серьезные предпосылки, чтобы этот проект вернулся в повестку", — сказал российский посол. Как сообщалось, премьер Украины Николай Азаров в сентябре этого года заявил о возможности частичной консервации ГТС, обосновывая ее тем, что для страны накладно поддержание мощностей ГТС на уровне 150 млрд. куб. м в год после падения объемов прокачки вдвое и использования мощностей на уровне 60%.

Сергей Куликов

Финансовое ведомство борется с газовой монополией за выплату роялти с "Сахалина-2" в бюджет.

"Известия"

Минфин спорит с "Газпромом" о судьбе роялти (лицензионный платеж) с проекта "Сахалин-2". Финансовое ведомство хотело бы пополнить российский бюджет за счет продажи на экспорт российской доли газа проекта уже с начала 2015 года. Однако этот газ сегодня используют для газификации Сахалинской области и без него регион может остаться без необходимого запаса голубого топлива.

Роялти с проекта в 2012 году, согласно годовому отчету компании "Сахалин Энерджи" (реализует проект "Сахалин-2"), оценивается в $619 млн. На фоне бюджетного дефицита Минфин изыскивает новые средства для его пополнения, и одним из них может стать возврат к схеме денежного возмещения роялти с "Сахалина-2" вместо действующей с сентября 2011-го по декабрь 2014 года схемы выплаты роялти газом.

Источник "Известий" в ведомстве поясняет, что лицензионный платеж в натуральной форме противоречит Бюджетному кодексу. Кроме того, по мнению чиновника, если этот газ пойдет на сжижение в рамках третьей очереди завода СПГ "Сахалина-2", его можно будет продать значительно дороже. В случае если позиция ведомства возьмет верх, предполагается, что средства от роялти станут перечисляться в федеральный бюджет, а также частично — в бюджет Сахалинской области. Еще "Газпром" будет получать дотацию за тот газ, который он поставляет на Сахалин, по цене его выкупа у "Сахалин Энерджи". Однако в эту сумму не включены расходы на транспортировку газа.

Официально в Минфине говорят, что ведомство запросило у "Газпрома" и Минэнерго обоснование о необходимости продления выплат роялти газом, но не получило от них никаких материалов. Поэтому ведомство продолжает придерживаться позиции о газификации Сахалинской области за счет Киринского месторождения "Газпрома" и выплаты роялти деньгами с начала 2015 года. По данным представителя Минэнерго, на данный момент идет формирование баланса добычи и потребления Дальневосточного федерального округа, по результатам которого будет принято решение о необходимости продления распоряжения правительства с определением объема роялти и срока его действия.

Сахалинская область ранее также выступала за газификацию своего региона газом с Киринского месторождения, поддерживая выплату роялти с "Сахалина-2" в денежном виде. Об этом летом заявлял губернатор региона Виктор Хорошавин. По его словам, пролонгировать распоряжение правительства о выплате роялти газом крайне сложно, да и нецелесообразно. Кроме того, по мнению губернатора, предусмотренного им объемов голубого топлива все равно не хватит для растущих потребностей Сахалинской области и соседних регионов.

Однако на совещании в Минэнерго по газификации Сахалина, которое прошло 3 октября при участии замглавы ведомства Кирилла Молодцова, представителей "Газпрома" и местных властей, позиция области несколько смягчилась. Как рассказал один из участников этого совещания, представитель Сахалинской области в Москве Галина Павлова заявила, что власти региона поддерживают позицию "Газпрома" в части получения только роялти в натуральном выражении (95% суммы роялти идет в федеральный бюджет и только 5% в региональный), но категорически выступает против получения прибыльной продукции в виде газа (деньги от ее реализации пополам делятся между федеральным центром и Сахалином).

"Газпром" рассчитывает на продление правительственного распоряжения о выплате роялти газом. По словам начальника Управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктора Тимошилова, перспективная потребность центральных и южных районов Сахалинской области в природном газе оценивается более 1,5 млрд куб. м газа в год. Сейчас их закрывает газ "Сахалина-2", с точки зрения существующей в регионе газовой инфраструктуры сохранить газификацию Сахалинской области за счет топлива этого СРП-проекта — самый оптимальный выход. Газ Киринского месторождения, по словам Виктора Тимошилова, должен стать ресурсной базой для газоснабжения в Приморском крае и на севере Сахалина. Нужды потребителей Приморского края оцениваются в 8 раз выше сахалинских: 15,5 млрд куб. м в год против 1,9 млрд куб. м для Сахалина к 2020 году.

Источник в "Газпроме" объясняет, что газопроводы "Сахалина-2" принадлежат компании "Сахалин Энерджи", и чтобы воспользоваться ими для прокачки газа, к примеру, с Киринского месторождения "Газпрома" в соответствии с СРП, нужно будет продать этот газ консорциуму акционеров проекта. А газовая монополия не считает этот шаг целесообразным. Представитель "Сахалин Энерджи" Иван Черняховский не стал комментировать вопрос о том, ведутся ли его компанией переговоры с "Газпромом" о транспортировке газа с Киринского месторождения.

Глава Минэнерго Александр Новак также говорил, что газ с Киринского месторождения нужен для газификации Приморья, а для обеспечения газом Сахалинской области следует продлить действие распоряжения правительства о выплате роялти в натуральном виде до 2041 года. По его словам, это устраивает всех, кроме Минфина. В октябре он говорил журналистам, что вопрос о судьбе роялти с проекта будет решен до конца текущего года.

Замдиректора Центра правовых и экономических исследований ВШЭ и один из авторов соглашений об СРП Михаил Субботин видит экономическую выгоду в предложении Минфина, полагая, что бюджет выиграет от этой схемы. Однако он замечает, что проект строительства третьей линии завода СПГ на "Сахалине-2" еще под вопросом, поэтому расчеты Минфина могут споткнуться о рыночную конъюнктуру. К тому же эксперт подчеркивает, что сначала надо четко решить, откуда брать газ для Сахалинской области и как его доставлять, и лишь потом считать, что окажется более целесообразно: отпускать региону газ или доплачивать деньги в бюджет.

Людмила Подобедова

 

 

Тобольское совещание по нефтехимии прошло в оживленных дискуссиях.

"Российская газета"

На этой неделе президент страны побывал в Тобольске, где принял участие в пуске крупнейшего в России завода по производству полипропилена и провел совещание по проблемам нефтехимической отрасли.

Встреча в Тобольске показала, что далеко не все согласны с решениями, заложенными в отраслевой стратегии, которая реализуется государством. В частности, речь снова зашла об экспортных пошлинах на сжиженные углеводородные газы (СУГ). Вновь обозначились, казалось бы, решенные на предыдущих совещаниях противоречия между представителями нефтехимических компаний Татарстана и Башкирии — одними из потребителей СУГ, — и их производителями, такими компаниями, как "НОВАТЭК", СИБУР, "Газпром" и "Роснефть", которые их производят, используют на своих нефтехимических мощностях и реализуют населению, а невостребованные объемы экспортируют.

"Мы бы предложили вернуться к экспортным пошлинам на СУГи, как было в 2008 году, для того чтобы была конкурентная среда и чтобы уменьшить поставки сжиженных газов на экспорт", — обратился к президенту Альберт Шигабутдинов, генеральный директор поволжской группы "ТАИФ". Предложение сводится к тому, чтобы реанимировать ранее существовавшую схему установления пошлин на сжиженные углеводородные газы, которая была приравнена к экспортной ставке на бензины. Между тем, говорят нефтехимики, это совершенно разные продукты, сферы применения которых различны, а кроме того, фундаментально различны цепочки их производства. Напомним, сегодня ставка пошлины на сжиженные углеводородные газы устанавливается на основе мониторинга цен на ключевом рынке сбыта и никак не привязана к ставке на бензины.

По сути, как полагают эксперты, предлагается вернуться к практике искусственного установления ценовых преференций на внутреннем рынке одним хозяйствующим субъектам в ущерб другим. Вместе с тем в основе государственного стратегического планирования развития в нефтехимической отрасли лежит тезис о том, что сырьевая база отрасли — а это главным образом сжиженные углеводородные газы, — профицитна уже сегодня и с годами на всем горизонте прогнозирования до 2030 года этот профицит будет только нарастать. Экспорт невостребованной части легкого углеводородного сырья — неизбежность, уже имеющая место или приближающаяся для большинства производителей СУГ. И увеличение вывозных таможенных пошлин сейчас может иметь некий положительный ситуативный эффект для отдельных игроков, но в глобальном смысле — это путь, по сути препятствующий развитию отрасли и снижающий инвестиционную привлекательность проектов в сфере нефтегазодобычи и нефтехимии, обсуждали в кулуарах совещания.

На совещании было отмечено, что постоянный пересмотр "правил игры" затрудняет принятие участниками отрасли важнейших и очень крупных инвестиционных решений. Совладелец "НОВАТЭКа" и СИБУРа Леонид Михельсон напомнил коллегам из Татарстана и Башкирии, что в 2008 году "был страшный кризис, и Татарстан, наверное, забыл, что мы вынуждены были в три-четыре раза дешевле поставлять им СУГ. Мы получили поддержку правительства в лице Игоря Ивановича Сечина, нам на 2009 год обнулили экспортную пошлину на СУГ". Тогда же было принято решение правительством выработать формулу расчета пошлины на СУГ, которая уже принята, работает и носит рыночный характер. Михельсон отметил, что в Казахстане экспортной пошлины на СУГ не существует, и нефтехимия тем не менее растет быстрыми темпами. "Вы все время ставите вопрос, что кто-то вам построит ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов) провод до ваших производств. СИБУР сделал это сам и работает с добывающими газовыми и нефтяными компаниями. Почему кто-то должен делать инвестпроект за чей-то счет?" — обратился Михельсон к Шигабутдинову с вопросом.

Казалось бы, почему столь частный в общем-то вопрос, как ставка экспортной пошлины на СУГ, оказался в центре внимания стратегического президентского совещания? Ответ, наверное, заключается в том, что производители СУГ, те же СИБУР, "НОВАТЭК" и "Роснефть", являются сегодня основными действующими и потенциальными инвесторами в российскую нефтехимию. И сохранение стабильных правил на рынке для них — залог уверенности в эффективности своих колоссальных вложений, в том числе в инфраструктурные проекты.

Артем Лукрин

 

 

<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ