Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

19.01.2015

"РБК daily"

Международное энергетическое агентство (МЭА) увидело первые признаки стабилизации на рынке нефти. Агентство впервые понизило оценку роста нефтяных поставок из стран, не входящих в ОПЕК, в 2015 году. Замедление поставок не из ОПЕК приведет к некоторой ребалансировке рынка во втором полугодии, и цены могут повыситься.

Причиной затяжного падения нефтяных цен эксперты МЭА называют макроэкономические трудности по всему миру, которые не позволяют странам активно наращивать потребление нефти, в то время как предложение на рынке продолжает расти. Хотя признаки дисбаланса между спросом и предложением наблюдались уже давно, "мало кто ожидал столь внезапного обвала цен", пишет МЭА в январском отчете. Эксперты считают, что падение цен носит системный характер: "Очевидно, что рынок переживает исторические изменения". ОПЕК, прежде направлявшая цены через управление объемами поставок, в ноябре 2014 года положилась на невидимую руку рынка и отказалась сокращать нефтедобычу.

В четвертом квартале 2014 года мировое предложение нефти продолжало расти опережающими темпами. Если спрос за этот период вырос на 0,39% относительно предыдущего квартала и на 0,62% в годовом исчислении, то предложение увеличилось на 0,6​ и 2,6% соответственно, следует из данных МЭА. Но в 2015 году дисбаланс может немного выправиться. ​Агентство сократило свой прогноз по росту поставок нефти не из ОПЕК на 350 тыс. барр. в сутки — это первое сокращение с июля, когда МЭА начало публиковать прогноз на 2015 год, отмечает Bloomberg. В том числе сокращен прогноз роста североамериканской добычи, но очень незначительно — на 95 тыс. барр. в сутки для Канады и на 80 тыс. для США.

В результате МЭА ожидает некоторой ребалансировки мирового рынка во второй половине года, что может немного восстановить цены. Об этом можно было бы говорить с большей уверенностью, если бы не спрос, остающийся слабым, несмотря на стимул в виде низких цен. МЭА сохранило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2015 году на уровне 0,9 млн барр. в  сутки. "За несколькими исключениями вроде США низкие цены пока не стимулируют спрос. Дело в том, что обычные преимущества низких цен — рост располагаемых доходов домохозяйств и снижение производственных затрат — нивелируются сложными экономическими условиями", — отмечает МЭА.

На каком уровне цены на нефть достигнут дна, остается только гадать, признается агентство. "Восстановление цен — при условии отсутствия крупных перебоев — не выглядит неизбежным, но признаков того, что рынок развернется, становится все больше", — говорится в докладе.

Рынок позитивно отреагировал на доклад МЭА: 16 декабря стоимость мартовских фьючерсов на баррель марки Brent возросла на 2%, до $49,25. Ранее в ходе сессии цена Brent превышала $50 за баррель. Баррель американской нефти марки WTI с поставкой в феврале подорожал до $46,78, на 1,15%.

Георгий Макаренко, Иван Ткачев

Дмитрий Медведев поддержал идею единой государственной компании по разведке недр

"РБК daily"

Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 декабря поставил резолюцию "согласен" на письме заместителя председателя правительства Александра Хлопонина о наделении "Росгеологии" статусом единственного исполнителя госзаказа по программе воспроизводства минерально-сырьевой базы России. В том числе на шельфе, где работают "Роснефть" и "Газпром".

Письмо премьер-министру

Вице-премьер Хлопонин в середине декабря направил письмо главе правительства, которым уведомил премьера о целесообразности сохранения "Росгеологией" формы ОАО вместо наделения ее статусом госкорпорации либо преобразования в госкомпанию (РБК удалось ознакомиться с документом). По мнению вице-премьера, создание госкорпорации потребовало бы прохождения через длительный цикл разработки и принятия федерального закона, что отсрочило бы начало решения "Росгеологией" своих профильных стратегических задач. Он подчеркнул, что для возможности использования механизма частно-государственного партнерства и привлечения проектного финансирования в геологоразведку "Росгеологию" следует наделить особыми полномочиями.​​​
О подготовке решения по статусу и полномочиям компании РБК рассказал источник в "Росгеологии", подтвердили источники в Минприроды и аппарате вице-премьера Александра Хлопонина.

Помимо закрепления формы ОАО ​предусмотрена возможность наделения "Росгеологии" дополнительными полномочиями, в том числе правом работы на шельфе, включая Арктику. Если компания получит такое право, то сможет составить конкуренцию "Роснефти" и "Газпрому" за нераспределенные федеральные участки недр, требующие геологического изучения.

У компании появится возможность получения по заявительному принципу (без конкурса или аукциона) лицензий на геологоразведку "на участках недр, в пределах которых отсутствуют зарегистрированные в госкадастре месторождения полезных ископаемых". Также "Росгеология" займется региональной геологоразведкой и переоценкой запасов невостребованных месторождений, организацией полигонов для отработки технологий рентабельной добычи нетрадиционных углеводородов (в том числе сланцевых нефти и газа), а также работами на шельфе.

По мнению Александра Хлопонина, для повышения инвестпривлекательности вложений в раннюю стадию геологоразведки и снижения рисков частных инвесторов целесообразно предоставить "Росгеологии" и создаваемым совместно с нею СП (как с российским, так и иностранным участием) право получать лицензии на добычу полезных ископаемых в случае успешного открытия месторождения. Это касается в том числе участков недр федерального значения.

А как единственному исполнителю госзаказа на геологоразведочные работы "Росгеологии" дадут бесконкурсный доступ к заказам на проведение региональных и картографических работ, создание параметрических и глубоких скважин, полный спектр воспроизводства минерально-сырьевой базы по всем видам полезных ископаемых, включая нефть, газ, редкие металлы, алмазы, воду. Также компания сможет выступить заказчиком модернизации, проектирования и строительства флота и оборудования для работы на шельфе, в том числе шельфе северных морей.

В письме излагается просьба о бюджетных субсидиях для "Росгеологии", однако без уточнения суммы. На нужды воспроизводства минерально-сырьевой базы из госбюджета в 2015  году выделено 32 млрд руб​​. И большая часть этих средств, которые ранее делились на конкурсной основе между различными компаниями, достанутся "Росгео­логии".

Не конкурент "Газпрому" и "Роснефти"

То, что Александр Хлопонин действительно писал Дмитрию Медведеву, изложив предложение наделить "Росгеологию" статусом единственного исполнителя госзаказа на геологоразведочные работы, подтвердила РБК его пресс-секретарь Наталья Платонова. Однако от уточняющих комментариев она отказалась, добавив лишь, что решение вступит в силу только по итогам внесения в правительство соответствующих нормативных актов и подписания их главой правительства.

То, что в письме фигурирует предложение предоставить "Росгеологии" право работ на шельфе, подтвердили РБК два источника: в Минприроды и в самой "Росгеологии". Чиновник Минприроды уточнил, что ведомство изначально предлагало вице-премьеру эту инициативу, и об этом давно просила сама компания.
Заместитель генерального директора "Росгеологии" по связям с общественностью и СМИ Антон Сергеев рассказал РБК, что с условием предоставления новых полномочий компания сможет более эффективно справиться с возложенной на нее государством стратегической задачей по воспроизводству минерально-сырьевой базы страны.

По мнению гендиректора Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "Ассонефть" Елены Корзун, для выполнения задач по расширению доли рынка геологоразведочных услуг, которые прописаны в стратегии "Росгеологии", без дополнительных полномочий не обойтись. "Государству в условиях санкций нужно иметь собственный центр выполнения геологоразведочных работ, с этим лучше справится интегрированный холдинг, чем горстка разрозненных конкурирующих компаний. А в условиях падения цены на нефть и сокращения объема заказов от нефтяных компаний это поможет "Росгеологии" сохраниться на плаву", — отмечает она. Елена Корзун одобряет возможность создания СП частных компаний с "Росгео­логией"​, в том числе по освоению малых месторождений и по разведке нетрадиционных ресурсов, поскольку частные инвесторы не в состоянии самостоятельно нести все риски ранней геологоразведки.

По словам президента Российского геологического общества Виктора Орлова, "Росгеология" не будет прямым конкурентом "Роснефти" или "Газпрома" за шельфовые месторождения. Вместе с тем компания соответствует условиям, предъявляемым по закону потенциальным разработчикам шельфа: она является стратегической госкомпанией, и ее предприятия имеют опыт не менее пяти лет геологоразведки на шельфе. "80% шельфа в РФ уже распределено, однако остались абсолютно неисследованные участки, ими кто-то должен заниматься. "Роснефть" или "Газпром" могут только доразведать уже полученные ими участки. Что касается перспективы строительства нового флота и техники для шельфа "Росгеологией", то без этого ей не обойтись, если компания хочет быть конкурентоспособной в этой области: с изношенной и морально устаревшей техникой, которой сейчас оснащены ее дочерние предприятия, работающие на шельфе, сложно будет всерьез разведывать шельфовые участки", — считает Орлов.

Людмила Подобедова

 

 

Государство в 2015 г. собирается получить в собственность инфраструктуру СРП-проектов, которые в России реализуют крупнейшие мировые нефтекомпании

"Ведомости"

Минэнерго и Росимущество готовят распоряжение о порядке передачи государству имущества операторов проектов, действующих по соглашениям о разделе продукции (СРП), сообщила в пятницу Счетная палата по итогам проверок деятельности СРП. Государство компенсировало все возмещаемые расходы по проектам, но так и не получило имущество в собственность, приводятся в сообщение слова аудитора Александра Жданькова.

Передать имущество СРП государству президент и правительство поручили Минэнерго и Росимуществу в 2014 г. По оценке Минэнерго, вопрос будет закрыт в 2015 г., пишет Счетная палата. Представитель Минэнерго подтвердил, что распоряжение готовится, но сроки не назвал. Он также отказался сообщить, все ли СРП должны передать государству свое имущество в 2015 г. Представитель Росимущества не ответил на запрос "Ведомостей".

В России сейчас действуют три СРП: "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинское СРП. Затраты по ним составили $60 млрд. Затраты, подлежащие возмещению ($53 млрд) углеводородами, полностью компенсированы государством, подчеркивает Счетная палата. Доход государства от СРП за весь их срок составил $24 млрд ($15 млрд — в федеральный бюджет, $9 млрд — в региональный).

Оператор "Сахалина-1" — Exxon Neftegas Limited (по 30% у Exxon Mobil и Sodeco, по 20% у "Роснефти" и индийской ONGC). СРП включает три месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина. Оператору проекта принадлежат две платформы, нефтепроводы, береговой комплекс подготовки нефти, экспортный терминал и морской причал.

Инвесторы "Сахалина-1" также договорились построить СПГ-завод, напоминает Жданьков, но это приведет к удорожанию проекта и снижению доходов государства от него. В то же время из-за того, что до сих пор не решен вопрос об экспорте газа с месторождения Чайво, недополученный доход государства уже достиг $4,3 млрд. Представители Exxon и "Роснефти" не ответили на запрос "Ведомостей".

Оператор "Сахалина-2" — Sak­ha­lin Energy (50% плюс 1 акция у "Газпрома", 27,5% у Shell, 12,5% у Mitsui, 10% у Mitsubishi). СРП включает два месторождения: Пильтун-Астохское и Лунское на шельфе Сахалина. Sakhalin Energy принадлежат три платформы, морские и наземные газопроводы, комплекс подготовки газа и конденсата, завод по производству СПГ мощностью 10 млн т в год и экспортный нефтяной терминал.

Сейчас акционеры проекта обсуждают возможность строительства еще одной линии завода СПГ на 5 млн т в год. Решение планируется принять в этом году. В пятницу представитель "Газпрома" не ответил на запрос. Представитель Shell отказался от комментариев.

Оператор Харьягинского СРП — компания "Тоталь разведка разработка Россия" (40% у Total, 30% у Statoil, 20% у "Зарубежнефти" и 10% у Ненецкой нефтяной компании) разрабатывает Харьягинское месторождение в Ненецком автономном округе. В пятницу представитель Total был недоступен для журналистов.

Передача инфраструктуры СРП государству — технический момент, особенно если затраты на ее строительство уже компенсированы, отмечает руководитель отдела "Корпорации" агентства Fitch Максим Эдельсон. Форма взаимодействия государства с инвесторами СРП от этого едва ли изменится, но, возможно, после передачи имущества им придется вносить арендную плату за его использование, например, продукцией, говорит он.

Из-за передачи имущества государству иностранные компании могут отказаться инвестировать в расширение инфраструктуры СРП, например в строительство новых СПГ-мощностей, предупреждает партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Разумнее было бы забирать имущество СРП после истечения срока их действия, уверен он. С этим согласен консультант по одному из СРП: все соглашения очень индивидуальны, могут возникнуть трудности при инвестициях в новую инфраструктуру.

Михаил Серов

 

 

<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ