Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

19.02.2015

"Турецкий поток" может пойти по маршруту бывшего "Южного потока" — исключая Болгарию. За это придется давать транзитным странам скидки, уверены аналитики.

"Ведомости"

Продолжением "Турецкого потока" в Европе может стать часть бывшего "Южного потока", заявил в Будапеште президент России Владимир Путин после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Сухопутный участок газопровода пролегал через Болгарию, Сербию и Венгрию до Австрии, общая стоимость оценивалась в 9,5 млрд евро. В проекте могли бы участвовать совместные предприятия "Газпрома" с национальными компаниями из перечисленных стран — эти СП были созданы под "Южный поток"; а на случай, если бы потребовалось построить отводы от основной трубы, СП были созданы еще и в Словении, и в Греции. Затраты "Газпром" собирался взять на себя.

"Турецкий поток" должен завершиться хабом на турецко-греческой границе; прежде считалось, что желающие получить российский газ должны будут сами подводить инфраструктуру к хабу. Теперь продлить его предлагается в обход Болгарии — через Грецию, Македонию и далее прежним маршрутом "Южного потока", рассказал Орбан: "И у Венгрии, и у Сербии есть предложения. Мы с Македонией говорили об этом и с Грецией". "Сможем ли мы это осуществить — вопрос будущего, во всяком случае, г-н Путин меня обнадежил", — радовался Орбан. Путину кажется это возможным, если не помешает Европейская комиссия.

Участие "Газпрома" в продлении "Турецкого потока" вместо строительства хаба не меняет позиции России — это проявление ее гибкости, указывает человек, близкий к администрации президента.

"Турецкий поток" — это по-прежнему труба до границы Греции, говорит человек, близкий к "Газпрому": "Дальше — разные локальные комбинации, в которых мы, возможно, будем участвовать. Но нас должны просить, а не наоборот".

"Мы не собираемся никого ни наказывать, ни на кого обижаться. Если логистически это возможно, мы готовы и в Болгарию потом пойти (но только через Грецию), нас сегодня Еврокомиссия об этом просит уже", — уверял Путин.

Были обращения от представителей Еврокомиссии использовать Болгарию как транзитную страну при продлении "Турецкого потока", подтверждает собеседник, близкий к администрации президента.

Представитель Еврокомиссии в качестве комментария сообщил, что комиссия ведет диалог со странами — участницами "Южного потока": как обеспечить их газом после отказа России от проекта.

Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович говорил, что комиссия считает "Турецкий поток" нецелесообразным, но проект изучит.

Для строительства "Турецкого потока" "Газпрому" придется идти на новые уступки всем странам — участницам проекта. Например, Турция хотела бы получить скидку на газ не 6%, как предлагает "Газпром", а 15%. По подсчетам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, при нынешней цене на нефть это $250 за 1000 куб. м газа, в то время как транспортировка газа по новой трубе будет дороже $300. В Будапеште Путин обещал, что новый газовый контракт с Венгрией будет по ее пожеланиям: в частности, ее освободят от штрафов за недобор газа по условию "бери или плати".

Это сигнал другим странам, на территории которых может продолжиться "Турецкий поток": они получат бонусы, если поддержат проект, считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

И с Венгрией, и с Турцией договоренности пока декларативные — демонстрация дружбы, несмотря на санкции, полагает партнер RusEnergy Михаил Крутихин: любой сухопутный маршрут требует согласования с Еврокомиссией.

С Венгрией, Сербией, Грецией и Австрией уже есть СП и межправительственные соглашения, на их основании строить можно, говорит директор Small Letters Виталий Крюков, проблемы могут возникнуть лишь с Македонией. "Они давно хотят [участвовать в проекте]", — уверяет человек, близкий к "Газпрому". Политическая воля все равно понадобится, а чтобы не повторилась ситуация с Болгарией, "Газпрому" придется подкреплять волю бонусами, заключает Крюков.

Михаил Серов

 

 

"Роснефть" попросила Роснедра перенести на полтора-два года начало работ на 12 шельфовых участках.

"Ведомости"

"Роснефть" направила в Роснедра список лицензионных участков на шельфе для внесения изменений в условия пользования (копия списка есть у "Ведомостей"). В нем 12 проектов в Охотском, Баренцевом, Печорском, Восточно-Сибирском морях. Источник, близкий к Роснедрам, говорит, что "Роснефть" просит перенести срок работ на 1,5-2 года. Причина — уход иностранных партнеров из проектов и большие инвестиции в шельфовые проекты, говорит он.

Комиссия Роснедр рассматривала предложения компании в январе и феврале, следует из документа. Но решения пока нет, отмечает собеседник. Представители Роснедр и "Роснефти" не ответили на запрос.

Министр природных ресурсов Сергей Донской знает об этих предложениях, сказал представитель министерства, добавив, что министерство будет внимательно рассматривать всю документацию, которая была представлена компании.

О лицензионной амнистии просит не только "Роснефть". В начале недели руководители "Лукойла", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза", "Башнефти" и "Татнефти" написали президенту Владимиру Путину письмо, в котором предложили ввести мораторий на выполнение действующих и выдачу новых предписаний Росприроднадзора и Роснедр об исправлении нарушений лицензий по объему разведочных работ и срокам ввода месторождений в эксплуатацию. Завершить работы по актуализации лицензий Минприроды планирует до конца 2016 г., сообщил вчера "Интерфаксу" Донской: "Сложная макроэкономическая ситуация не может быть поводом для снятия ответственности с недропользователей, тем более что существующие сложности — временные, а горизонт планирования работы компаний — десятки лет. Проблемы, возникающие в связи со срывом сроков, нельзя накапливать, их нужно оперативно решать <...> Сроки выполнения условий, предусмотренных лицензиями, будут актуализироваться только в случае объективных причин".

У "Роснефти" 48 шельфовых участков с перспективными ресурсами 41,8 млрд т н. э. Коммерческая добыча на шельфе планировалась после 2025 г. Инвестиции "Роснефти" в Арктику в ближайшие 20-25 лет могут составить $500 млрд, говорил в начале февраля министр энергетики Александр Новак. Из-за западных санкций иностранные партнеры "Роснефти" на шельфе — ExxonMobil, Eni, Statoil — были вынуждены прекратить работу. Они должны были финансировать геологоразведочные работы в Арктике. К тому же компания осталась без буровой установки: установка West Alpha (принадлежит North Atlantic Drilling — NADL), которая бурила первую скважину в Арктике (в результате открыто месторождение "Победа"), из-за санкций свернула работы. В текущих экономических условиях, низких ценах на нефть перенос срока освоения шельфа на 1,5-2 года ожидаем, но не критичен, говорит аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Другие нефтегазовые компании тоже будут просить отсрочки освоения своих проектов на 1-2 года, считает он.

Галина Старинская

 

 

"Россети" получат около 17 млрд руб. за счет роста цен для промышленных потребителей. За счет этих денег должно снизиться перекрестное субсидирование, надеется ФСТ.

"Ведомости"

Уже с 1 апреля "Россети", находящиеся в сложной ситуации из-за дефицита финансирования долгосрочной инвестпрограммы, могут получить дополнительную выручку за счет перераспределения платежей, которые население направляет генерирующим компаниям. Это следует из проекта постановления правительства, разработанного Минэнерго (есть у "Ведомостей").

Тариф на электричество состоит из четырех частей: платы за мощность, электроэнергию, услуги по передаче по сетям и сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. В прошлом году Минэнерго выяснило, что расчетный режим потребления мощности не отражает реальных условий работы этого рынка: доля населения в энергопотреблении в пиковые часы меньше, чем предполагалось. Объем поставки мощности населению в балансах ФСТ России на протяжении длительного времени завышен относительно фактического на 30-40%, уточнил представитель Минэнерго. Серьезные проблемы это начало создавать после 1 июля 2013 г., когда крупные потребители электроэнергии перешли на расчеты по двуставочному тарифу: цена части мощности, которую в действительности потребляли они, рассчитывалась по одноставочному тарифу, как предназначенная для потребителей первой категории (населения и др.), объясняет представитель министерства.

В этом году тарифы для населения уже утверждены и меняться не будут, говорит представитель ФСТ. Таким образом, часть денег, которую должны были получить генерирующие компании от населения, становится "лишней". И ее авторы проекта постановления предлагают перераспределить в пользу сетевых компаний — тогда транспортная составляющая в тарифе в результате вырастет максимум на 20%, следует из документа. Это прибавит сетевым компаниям 17 млрд руб., говорит представитель Минэнерго. При этом авторы проекта для компенсации выпадающих доходов генерирующим компаниям предлагают на ту же сумму увеличить платеж за мощность на оптовом рынке для прочих потребителей. Прирост конечной цены для них составит примерно 1%, подсчитала главный эксперт ЦЭП Газпромбанка Наталья Порохова. "Россети" против: они покупают электроэнергию для оплаты потерь при транспортировке, говорит представитель "Россетей".

Решение о перераспределении денег в пользу сетевых компаний позволит снизить перекрестное субсидирование и создать условия для снижения темпов роста сетевых тарифов в 2016-2017 гг., объясняет представитель ФСТ. В 2014 г. утвержденный службой максимальный объем перекрестного субсидирования в сетевом комплексе составил почти 225 млрд руб. — эту сумму сетевые компании могли переложить в тарифы промышленных потребителей для сохранения низких тарифов для населения.

Но сами "Россети" планируют направить дополнительную выручку на другие цели. Деньги могли бы пойти на покрытие выпадающих доходов от "сглаживания" RAB-регулирования, льготного техприсоединения или прекращения договоров "последней мили", говорит представитель компании. Эти и другие выпадающие доходы "Россети" оценивали более чем в 600 млрд руб. в 2015-2017 гг.

Выгодоприобретатели проекта очевидны: переплата осядет в сетевых организациях, которые предъявят регулятору разнообразные выпадающие доходы, а уровень тарифа и перекрестное субсидирование для промышленности продолжат увеличиваться, констатирует представитель НП "Сообщество потребителей энергии".

Алина Фадеева

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ