Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

19.10.2016

Норвежские экологи требуют отмены результатов аукциона по распределению лицензий на добычу нефти.

"Газета РБК"

Greenpeace и норвежские экологи оспорили итоги аукциона, на котором ЛУКОЙЛ и Dea Norde Михаила Фридмана выиграли лицензии на добычу нефти на шельфе Баренцева моря. Но шансы добиться отмены этого аукциона невелики, предупреждают юристы.

Greenpeace Norden и норвежская природоохранная организация Natur og Ungdom ("Природа и молодежь") подали иск в окружной суд Осло, сообщается на сайте российского Greenpeace. Они требуют отменить результаты 23-го раунда аукциона по распределению лицензий на добычу нефти на десяти участках на норвежской части шельфа Баренцева мор​я, который был проведен в мае 2016 года.

Харальд Венген, представитель норвежского Министерства нефти и энергетики, которое является ответчиком по иску, подтвердил РБК факт подачи этой жалобы.

Среди победителей майского аукциона оказались две компании с российским капиталом — ​ЛУКОЙЛ и Dea Norde, подконтрольная LetterOne миллиардера Михаила Фридмана. Представитель Dea Norde Олаф Магер заявил РБК, что компания знает о планах экологических активистов подать иск, но воздержался от оценки его перспектив. "Пока рано спекулировать на тему возможной судьбы каких-либо лицензий", — сказал он. Представитель ЛУКОЙЛа отказался от комментариев.

На сайте окружного суда Осло иск Greenpeace и Natur og Ungdom пока не зарегистрирован, представитель суда не смог оперативно прокомментировать заявление экологов. Ответчиком по этому иску (его копия есть в распоряжении РБК) названо Министерство нефти и энергетики Норвегии, которое проводило этот аукцион. В документе указано, что экологи уведомили о намерении оспорить аукцион еще 9 августа. В иске экологов подчеркивается, что они не предпринимают никаких действий в отношении конкретных компаний — победителей аукциона.

Истцы полагают, что правительство Норвегии нарушило ст.112 Конституции страны, которая гарантирует каждому гражданину право на безопасную окружающую среду. По словам Венгена, аукцион был проведен в рамках норвежского законодательства. Правительство "пока не обладает информацией, которая могла бы изменить его результаты", — добавил он.

Особое внимание истцов уделено угрозе климатических изменений в связи с добычей нефти на шельфе. Распределение лицензий на норвежском шельфе могло нарушит Парижские климатические соглашения, которые были достигнуты в декабре 2015 года и подразумевают обязательства снизить выбросы парниковых газов, указывают они (эту претензию Венген не комментирует). Норвегия ратифицировала это соглашение в июне 2016 года. Россия подписала, но пока не ратифицировала его.

Советник российского президента Александр Бедрицкий в июне 2016 года заявлял, что Москва планирует ратифицировать эти соглашения не ранее 2019–2020 годов.
Все заявления Greenpeace строятся на общих правовых принципах, которые в том числе закреплены и в Конституции Норвегии, замечает партнер юридического бюро "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко. Однако, хотя конституционные нормы и являются правовыми нормами прямого действия, их применение при конкретных спорах довольно затруднительно без отдельных отраслевых законов, раскрывающих принцип их действия, поясняет юрист. "Если к настоящему моменту в Норвегии не были приняты нормативные акты, запрещающие шельфовые проекты по добыче нефти полностью или частично, вероятность отмены результатов аукциона на основании ссылок на Парижские соглашения стоит оценивать как невысокую", — добавляет партнер Orient Partners Ксения Казакова.

Координатор арктических программ Greenpeace Евгения Белякова сказала РБК, что пока организация не планирует подавать аналогичный иск в России. "Однако в будущем мы этого не исключаем", — добавила она. По ее словам, в точности повторить норвежский иск в российских реалиях будет невозможно, потому что он апеллирует к положениям Конституции Норвегии, которых нет в российской Конституции. Белякова указала, что у России есть более насущные экологические проблемы, например ежегодные разливы нефти на суше в арктическом регионе.

"Если мы выиграем это дело, это создаст очень сильный международный прецедент", — заявил Financial Times руководитель Greenpeace Norway Трулс Гуловсен. "Подписать международное климатическое соглашение, но оставить дверь открытой для добычи нефти в Арктике — это опасное лицемерие", — добавил он.

В сентябре 2015 года Greenpeace объявила, что Royal Dutch Shell отказалась от планов по добыче нефти на Аляске из-за протестов общественности. Сама нефтегазовая компания объяснила нежелание работать в Арктике слишком высокой стоимостью проекта, а также регулятивными сложностями. Тогда же FT писала, что топ-менеджмент Shell неофициально признал действия экологических активистов одной из причин отказа от проектов на Аляске.

Помимо ЛУКОЙЛа и Dea Norde в мае 2016 года лицензии на работу на шельфе Норвегии получили в том числе норвежская госкомпания Statoil, американские Chevron и ConocoPhilips, японская Idemitsu, шведская Lundin, британские Capricorn и Centrica, австрийская OMV и польская PGNiG. Всего было подано 26 заявок, среди отклоненных — ​предложения "Роснефти" и BP. Лицензии распространяются на участки в Баренцевом море, в том числе в районах, которые находятся поблизости от российских территориальных вод. Впервые с 1994 года Норвегия разрешила промышленное освоение юго-восточной части Баренцева моря.

Александр Ратников, Вячеслав Козлов

 

 

Австралийская Skyland Petroleum уверена в либерализации экспорта газа в России. Она готова заплатить $100 млн за участок углеводородов в Якутии, чтобы продавать сырье в Китай.

"Ведомости"

Skyland Petroleum Limited планирует купить Мирнинский лицензионный участок углеводородов (Якутия) у принадлежащей группе "Сумма" Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК) за $100 млн, следует из презентации компании. Skyland Petroleum рассчитывает, что к 2019 г. якутский проект будет приносить доход в $100 млн в год, а к 2021 г. — более $400 млн. Представители "Суммы" и Skyland Petroleum это не комментируют.

Skyland Petroleum управляет деньгами инвесторов из Китая и Восточной Азии, говорил Bloomberg председатель совета директоров Skyland Petroleum Дэвид Робсон. Компания объявила о покупке нефтегазового актива в Якутии, описание которого соответствовало Мирнинскому участку, в августе. Но тогда не раскрывала ни название актива, ни имени продавца.

В пределах Мирнинского участка открыты Маччобинское, Мирнинское, Нелбинское и Северо-Нелбинское месторождения углеводородов. Извлекаемые запасы участка на 1 января 2016 г. по категориям C1 + C2 составляли 98,6 млн барр. нефти и конденсата и 26,8 млрд куб. м газа. Лицензия принадлежит 100%-ной "дочке" ЯТЭК — ООО "Мирныйнефтегаз". На Маччобинском месторождении ведется пробная эксплуатация единичных скважин.

Skyland Petroleum ориентируется на растущий китайский рынок нефти и газа, следует из презентации, и надеется получить доступ к трубопроводным поставкам углеводородов в Азию. Мирнинский участок расположен относительно недалеко от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан и трассы строящегося газопровода "Сила Сибири", указывает компания. Газопровод нужен для экспорта в Китай 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет по контракту "Газпрома" и CNPC. Поставки могут начаться с мая 2019 г. по май 2021 г., говорил предправления "Газпрома" Алексей Миллер.

К началу 2020-х гг. "Газпром" сможет добывать в регионе 25 млрд куб. м, так что у "Силы Сибири" будут свободные мощности, надеется Skyland Petroleum. Ранее "Роснефть" и "Новатэк" настаивали на том, чтобы независимые производители получили возможность экспортировать газ по трубам "Газпрома". "Роснефть", в частности, хотела получить доступ к "Силе Сибири".

"Газпром" не планирует использовать газ независимых производителей для заполнения "Силы Сибири", говорил Reuters зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. 25 млрд куб. м газа — проектная мощность Чаяндинского месторождения. Но "Газпром" осваивает не только его, но и одно из крупнейших в России Ковыктинское газоконденсатное месторождение (планируемая проектная мощность — также 25 млрд куб. м газа в год), напоминает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. "Сомнения могут быть по экономике, графику поставок, но у "Газпрома" в обозримой перспективе не будет дефицита собственного газа", — отмечает Нестеров. Цена около $1 за 1 барр. нефтяных запасов, которую предлагает Skyland Petroleum, для нынешней конъюнктуры достаточно привлекательная, но в целом проект выглядит рискованно, заключает Нестеров.

Минэнерго не знает о планах Skyland Petroleum. Представитель "Газпрома" отказался от комментариев, представитель ФАС не ответил на запрос "Ведомостей".

Алена Махнева

 

 

"Россети" согласны отдавать половину чистой прибыли акционерам, но это должно быть учтено в тарифе.

"Ведомости"

"Россети" готовы заплатить 50% чистой прибыли в виде дивидендов, но это решение должно быть учтено в тарифной политике, рассказал во вторник гендиректор "Россетей" Олег Бударгин. "В этом вопросе самое главное — наличие долгосрочной тарифной политики и те тарифы, которые должны учитывать запросы государства", — сказал топ-менеджер. Пока эта идея с Минэнерго не обсуждалась. "Мы готовим свою позицию", — заключил Бударгин. Получить комментарии представителя министерства во вторник вечером не удалось.

Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко в пятницу сказал, что норма выплаты дивидендов в 50% от чистой прибыли для некоторых энергокомпаний будет очень тяжелым решением. "Мы же не собираемся платить дивиденды любой ценой", — говорил он "Интерфаксу".

В "Россетях" у государства 87,9%. По итогам 2015 г. акционеры компании от выплат дивидендов в очередной раз отказались из-за убытка по РСБУ. Правда, уже в I квартале компания получила прибыль в 36,9 млрд руб. за счет переоценки финансовых вложений. В итоге были одобрены фактически первые выплаты в истории "Россетей" — 1,8 млрд руб. за январь — март 2016 г.

Политика по обязательной выплате дивидендов госкомпаниями связана с дефицитом госбюджета, говорит руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. В случае "Россетей" государство напрямую влияет на дивиденды путем индексации тарифов, отмечает она.

Закладывать прибыль электросетевых компаний в тариф не является революционной идеей, это база для текущего тарифного регулирования, в России эта система работает в урезанном варианте, утверждает аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр. Сейчас, например, дивидендные выплаты учитываются в тарифах на прокачку нефти по системе "Транснефти".

Прибыль "Россетей" практически полностью направляется регулятором на инвестпрограмму, напоминает Скляр. Всего за 2016–2020 гг. госхолдинг инвестирует 1,17 трлн руб. В 2017–2019 гг. электросетевые тарифы для промышленности будут индексированы на 3% в год, для населения — на 5%, сообщало Минэкономразвития.

"На наш взгляд, неправильно от инфраструктурной компании, тарифы на услуги которой существенно влияют на инфляцию и деловой климат, требовать каких-либо дивидендов", — сказал "Ведомостям" председатель наблюдательного совета "Сообщества потребителей энергии" Александр Старченко. Государству дешевле напрямую брать налоги от потребителей, считает он, а если запросы по дивидендам предлагается напрямую транслировать в тариф потребителям, то остается неясным, в чем тогда заслуга самой компании и ее менеджмента.

Чтобы заплатить дивиденды, "Россети" вынуждены занимать, для инфраструктурной компании это не очень надежная конструкция, подчеркивает Скляр. В целом в 2015–2016 гг. показатели группы "Россети" выросли за счет повышения операционной эффективности, но по некоторым "дочкам" динамика не такая однозначная из-за низкой индексации тарифов, неплатежей, высокой долговой нагрузки, говорит Порохова.

Иван Песчинский

<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ