Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

19.12.2013

Компании должны создать специальные подразделения по борьбе с коррупцией

"Российская газета"

До конца декабря будет полностью сформировано Управление Президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Главная задача новой структуры — сделать так, чтобы невозможно было совершить коррупционные правонарушения. Об этом заявил журналистам начальник департамента управления Евгений Кузьмин.

Он подчеркнул, что "нельзя всех собак спускать на госслужащих", поскольку в ситуациях со взяткой всегда есть две стороны. Кузьмин высоко оценил подготовленные минтрудом по поручению президента методические рекомендации для госучреждений, госкорпораций и бизнеса по разработке мер противодействия коррупции на предприятиях и в организациях.

В частности, как рассказал директор департамента развития госслужбы минтруда Дмитрий Баснак, документ предлагает создавать в компаниях специальные подразделения, что-то вроде отделов внутренней безопасности, которые будут заниматься предупреждением коррупционных ситуаций, урегулированием конфликтов интересов, когда правонарушение можно предотвратить (на госслужбе этим занимаются комиссии по противодействию коррупции). Подобные подразделения должны следить и за тем, чтобы в организации не было неофициальной бухгалтерской отчетности.

Предлагается создавать корпоративные кодексы этики и служебного поведения и включать в трудовые договоры санкции за их нарушение, внедрять стандарты взаимоотношений в компании (например, регламентировать обмен деловыми подарками).
"В приложении к методическим рекомендациям содержится краткий обзор положений российского антикоррупционного законодательства и меры ответственности за совершение коррупционных действий. Там есть типовые ситуации конфликта интересов и рекомендации по тому, как их разрешить", — сообщил Дмитрий Баснак.

В последнее время в нашей стране был предпринят ряд мер, направленных на противодействие коррупции в бизнесе. В частности, ратифицирована Конвенция ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц, введена ответственность юрлиц за передачу или обещание чиновникам незаконного вознаграждения, принята Антикоррупционная хартия российского бизнеса.

Татьяна Смольякова

Дмитрий Медведев потребовал принять меры по борьбе с хищениями в сфере энергетики на Северном Кавказе.

"Российская газета"

Ситуация с неплатежами на Северном Кавказе ухудшается, признал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию федерального округа.

Задолженность за потребление электроэнергии в этом году выросла до 24 миллиардов рублей, по газу — до 50 миллиардов рублей. Одна из причин роста долгов — многочисленные хищения в этой сфере, за которые, как предупредил Медведев, будут отвечать в том числе и главы проблемных регионов.

Заявления председателя правительства прозвучали на фоне громкого расследования в этом федеральном округе. На прошлой неделе экс-гендиректор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов был арестован на два месяца по делу о миллиардных хищениях в компании. В данный момент на эту "тему" расследуется еще несколько уголовных дел, общая сумма ущерба, которая в них фигурирует, — более 4 миллиардов рублей.

Собрав глав регионов СКФО в московском Доме приемов Правительства, Медведев предупредил собеседников: их деятельность будет оцениваться, исходя из эффективности борьбы за хорошую платежную дисциплину. "Здесь очень многое зависит от вашей воли и личной ответственности", — заявил премьер, обращаясь к главам регионов.

Сложившуюся ситуацию в сфере электроэнергетики Медведев оценил эмоционально — "безобразие". Общая задолженность на Северном Кавказе выросла в 2013 году на 5 миллиардов рублей — до 24 миллиардов рублей.

Среди причин, названных премьером, изношенность сетей, незаконные подключения к ним, а также случаи преднамеренного банкротства компаний-посредников, с целью не платить за уже поставленную электроэнергию.

Все это "безобразие" с задолженностью, по словам главы правительства, происходит, несмотря на хороший потенциал региона в сфере электроэнергетики. "В ближайшие шесть лет мощность электростанций должна вырасти на 15%, но жители СКФО и экономика этого могут и не заметить", — считает Медведев. В труднодоступные районы электричество, по его словам, сейчас поступает с большими перебоями. В потери приписывается и кража электроэнергии в результате самовольных подключений.

По данным правительства, главные "должники" — Чечня, где уровень расчетов  за электроэнергию составляет 60%, Ингушетия (61%) и Дагестан (80%). Глава первого в этом списке региона — Рамзан Кадыров — внешне, впрочем, не проявлял обеспокоенности: между делом он успел несколько раз сфотографировать Дмитрия Медведева на мобильный телефон.

А беспокоиться есть о чем, дал понять взявший слово глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, в регионах-должниках пройдет масштабная проверка сбытовых энергокомпаний-неплательщиков. В этой "операции" он предложил участвовать также Министерству внутренних дел, Ростехнадзору и Генеральной прокуратуре. Новак также попросил премьера поручить "Россетям" активнее обращаться на должников в суд, а Федеральной службе по тарифам — проверить обоснованность тарифов в СКФО.

Между тем ситуация в электроэнергетике — это далеко не все, что вменялось вчера регионам-должникам. С газоснабжением дела обстоят еще хуже, сообщил Медведев. "Средний уровень газификации в СКФО — почти 90%, что гораздо выше, чем по стране. Но при этом задолженность потребителей за газ — почти 50 млрд. рублей, — обратил внимание глава кабинета министров. — А это практически половина задолженности за поставленный газ по всей стране!"

Говоря о нарушениях в сфере газоснабжения, Медведев указал на наличие большого числа незарегистрированного газового оборудования, на факты незаконных подключений к газопроводам. "Надо усилить контроль за потреблением газа, навести порядок в его учете. Надо прекращать воровство", — потребовал он у губернаторов.

И, наконец, еще одна проблема региона — теневой бизнес в нефтепереработке. По словам премьера, не все НПЗ имеют лицензии, грешат несанкционированными подключениями к электросетям, газовым коммуникациям, врезками в магистральные трубопроводы. "Это не только ухудшает криминогенную ситуацию в округе, но и мешает работе магистралей, препятствует освоению Прикаспийского региона", — заключил Медведев.

Татьяна Замахина , Олег Прасолов

 

 

Владимиру Путину не пришлось долго звать российские компании из офшоров — холдинги уже переводят операции на родину.

"Ведомости"

Крупные компании уже заявили, что отказываются от офшоров или что переводят операции в Россию: "Металлоинвест", МТС, "Русгидро", "Камаз" и UC Rusal. Так они откликнулись на фразу из послания президента: "Хотите в офшорах — пожалуйста, но деньги сюда".

Минфин не ожидал такой реакции, говорит его чиновник, никто не заставлял переносить все структуры в Россию: "Нам главное — чтобы они правильно высчитывали налоговую базу, а это можно делать, находясь и в офшорах, и в низконалоговых юрисдикциях".

Путин предложил две меры: обложить налогами доходы офшоров, бенефициары которых — россияне; иностранные компании лишить господдержки, в том числе кредитов Внешэкономбанка и госгарантий, и закрыть им доступ к госконтрактам.

Директор налогового департамента Минфина Илья Трунин представил план борьбы с офшорами — три проекта поправок в Налоговый кодекс, которые помешают компаниям переводить капитал в офшоры с минимальными налоговыми издержками через страны, с которыми заключены соглашения об избежании двойного налогообложения.

Некоторые антиофшорные меры уже приняты. С 2014 г. крупнейшим компаниям грозят проверки их трансфертных цен: к 1 декабря ФНС получила от 5000 компаний уведомления об их контролируемых сделках. Окончательные итоги анализа подводить рано, говорит замруководителя ФНС Алексей Оверчук, уведомления будут проверяться в том числе с помощью запросов за границу. Получить информацию налоговики могут и от самого бизнеса: с 2014 г. иностранным компаниям, не раскрывшим бенефициаров, грозит 30%-ный налог с выплачиваемых за границу пассивных доходов (после раскрытия деньги можно вернуть). Налогоплательщики начали вести себя аккуратнее, перестраивали бизнес, говорит Оверчук: в некоторых отраслях, ранее занижавших прибыль в России, растет рентабельность.

У "Металлоинвеста" нет активов в офшорах, заявил гендиректор компании Андрей Варичев телеканалу "Россия 24", есть структуры холдинга, которые объединяют все промышленные активы, а все предприятия зарегистрированы в тех областях, в тех регионах, где расположены. 100% "Металлоинвеста" — у кипрского USM Holdings, крупнейший бенефициар — Алишер Усманов (60%).

UС Rusal разработала план поэтапного переноса финансовых и хозяйственных операций в Россию, сообщил представитель компании. Головная компания холдинга — UC Rusal зарегистрирована на о. Джерси. Пакетом "Норильского никеля", принадлежащим UC Rusal (27,8%), владеет зарегистрированная в Нидерландах Aktivium Holding, она принадлежит кипрской Gershvin Investment Corp. Limited, а та — джерсийской UC Rusal. "Норникель" исправно платит дивиденды: за первое полугодие — $1,1 млрд, доля UC Rusal — около $306 млн. В кризис 2008-2009 гг., когда кредит синдиката банков на $4,5 млрд рефинансировал Внешэкономбанк, UС Rusal переложила пакет "Норникеля" на российское ООО "Русал управление инвестициями", но затем вернула обратно на офшорную компанию.

Налоговая экономия от голландской структуры при выплате дивидендов — 4 процентных пункта, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: 5%, а не 9%. Аналитик БКС Кирилл Чуйко считает, что прежде зарубежная регистрация помогала оптимизировать налогооблагаемую базу, но теперь ситуация в алюминиевой отрасли очень тяжелая, а компании предстоит вести переговоры о рефинансировании выплат в 2014 г. ($1,5 млрд, по данным на 30 июня 2013 г.), и UC Rusal, чтобы рассчитывать на помощь в том числе госбанков, нужно демонстрировать лояльность.

"Русгидро" в 2014 г. планирует ликвидировать кипрские компании, в которых у нее есть доля, — Balp Ltd и Boges Ltd, сообщил "Прайму" зампред правления Джордж Рижинашвили. Офшорная схема для проекта БЭМО (Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый завод) была предложена UC Rusal и согласована РАО ЕЭС в 2006 г. Собственником 93,3% акций ОАО "Богучанская ГЭС" стала Boges, 100% акций ЗАО "Богучанский алюминиевый завод" — Balp. Эти кипрские офшоры на паритетных началах контролировались "дочками" UC Rusal и "Русгидро". После поручения президента по деофшоризации проекта БЭМО "Русгидро" разработала схему полного отказа от использования кипрской юрисдикции и получила согласие UC Rusal и основного кредитора проекта (Внешэкономбанк) на перевод в Россию части проекта, которую контролирует. Первый этап по переводу компаний в российскую юрисдикцию совет директоров "Русгидро" одобрил в августе: создаются ЗАО "Холдинговая компания БоГЭС" и ЗАО "Холдинговая компания БоАЗ". Затем компания собиралась проработать схему передачи новым обществам 50% долей Balp и Boges и согласовать ее с UC Rusal.

МТС зарегистрирована в России и не использует офшорные компании для оптимизации налогов, говорит представитель МТС, но в составе холдинга есть иностранные компании, сейчас МТС последовательно ликвидирует компании, зарегистрированные за рубежом.
Переводу компаний в Россию можно только радоваться, уверен чиновник: "Если компания зарегистрирована в офшоре, проверить всю информацию о ней сложно — теперь с технологической точки зрения налоговикам будет проще".

При контроле за трансфертными ценами претензии могут быть предъявлены примерно 300 российским компаниям, говорил ранее руководитель ФНС Михаил Мишустин (по "Прайму").

Не представляю, как можно перевести холдинг листингуемой иностранной компании в Россию, недоумевает налоговый менеджер крупного холдинга.

Если крупная компания решила поменять структуру, проект может растянуться минимум на год и будет весьма дорогостоящим, предупреждает партнер PwC Наталья Кузнецова, а налоговая нагрузка резко вырастет. Например, с переведенной в Россию нераспределенной прибыли придется заплатить 20% налога, говорит она, вырастет и общая нагрузка из-за отказа от схем налогового планирования. Это повлияет на капитализацию котируемых компаний, беспокоится Кузнецова. Многие зарубежные операции экономически обоснованны, говорит партнер PwC Михаил Филинов, переносить их в российскую юрисдикцию, как и бороться с ними, бессмысленно.

Маргарита Папченкова, Сергей Титов, Александра Терентьева

 

 

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ