Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

20.10.2020

Правительству напомнили о необходимости выполнять поручение главы государства.

Независимая газета

Выполнение поручения президента Владимира Путина о сдерживании роста цен на электроэнергию не выше уровня инфляции невозможно без сокращения существующих надбавок и субсидий, обременяющих промышленные предприятия, и отказа от их расширения. Такой вывод можно сделать из письма директора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Василия Киселева вице-премьеру Юрию Борисову, курирующему в правительстве энергетику и промышленность (копия есть в "НГ"). Рост энергоцен достиг неприемлемого уровня и вредит инвестициям и развитию экономики в целом, отмечают в ассоциации.

Поручение ограничить рост цен на электроэнергию не выше инфляции Владимир Путин дал по итогам заседания Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭКа и экологической безопасности 27 августа 2018 года. Однако выполнить его не удается и, судя по всему, не удастся. В своем письме Василий Киселев опирается на расчеты средней одноставочной цены на электроэнергию на период до 2035 года, выполненные "Советом рынка" в сентябре. Во всех рассмотренных сценариях при различных вариантах прогноза электропотребления темпы роста энергоцен превышают прогнозный уровень инфляции, что противоречит указанию главы государства. Превышение составляет от 0,2 до 5,4 процентных пункта в период 2025-2032 годов.

Расчет делался для двух вариантов — базового, предусматривающего сохранение до 2035 года действующих условий функционирования энергорынка (без введения дополнительных платежей и новых программ субсидирования), и пессимистического, включающего в себя новые надбавки, согласованные правительством РФ, решения по которым находятся в высокой степени реализации. В последнем случае речь идет о продлении субсидирования ВИЭ-генерации после 2024 года, программе модернизации тепловых электростанций на Дальнем Востоке, строительстве новых энергоблоков на АЭС, увеличении пропускной способности Восточного полигона железных дорог и др. Для каждого сценария дополнительно выполнен анализ чувствительности цены к изменению темпов роста электропотребления, отмечается в письме.

При любом прогнозе электропотребления страну ждет резкий скачок цены на электроэнергию в 2024-2026 годах (на пике рост составит свыше 9% — это более пяти процентных пунктов больше прогнозного индекса потребительских цен). Такой вариант ожидается, если будут приняты новые решения о дополнительных надбавках и субсидиях, накладываемых на потребителей оптового рынка. Но даже отказ от нововведений не будет иметь долговременного эффекта: с 2027 года, согласно прогнозу, рост энергоцен будет стабильно превышать инфляцию вне зависимости от уровня электропотребления и сценарных условий. Падение стоимости электроэнергии ниже уровня инфляции, согласно приводимым графикам, возможно лишь после 2032 года.

Все это говорит о том, что выполнение президентского поручения требует пересмотра политики увеличения цены на электроэнергию для промышленных предприятий — участников оптового рынка. "Необходимо не только отказаться от введения новых надбавок, но и существенно сократить существующие, — призывает заместитель директора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко. — И дело не только в поручениях главы государства. Рост цены электроэнергии для промышленных предприятий достиг неприемлемого уровня для инвестиций и развития экономики".

Ярослав Вилков

 

 

По мнению аналитиков, это решение поможет удержать цены в диапазоне $40-45 за баррель.

Известия

Решение стран ОПЕК+ продолжить исполнение сделки по сокращению добычи в полном объеме является наиболее оптимальным в условиях риска второй волны коронавируса, считают опрошенные "Известиями" эксперты. В ближайшее время аналитики прогнозируют нефтяные цены в диапазоне $40-45 за баррель Brent. Недостаточный спрос на энергоносители не позволит им подняться выше, но и сильного падения благодаря продолжающей действовать сделке нефтяного картеля ожидать не стоит.

Переговоры министров

19 октября министры стран ОПЕК+ провели онлайн-переговоры, чтобы обсудить будущее соглашения о сокращении нефтедобычи. Члены нефтяного картеля договорились продолжать исполнение сделки в полном объеме, сообщил министр энергетики Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24".

Соглашение о сокращении добычи нефти страны ОПЕК+ заключили в середине апреля. С 1 мая участники картеля снизили ее на 9,7 млн баррелей в сутки на три месяца в сравнении с октябрем 2018 года. С августа добычу немного нарастили. Она была ниже, чем в октябре 2018-го, уже на 7,7 млн баррелей в сутки до конца года. С начала 2021-го добыча нефти участниками соглашения по плану должна будет вырасти еще. Сокращение относительно 2018 года должно составить 5,8 млн баррелей до конца апреля 2022-го.

Еще на прошлой неделе, согласно публикации WSJ, Саудовская Аравия выступала за то, чтобы страны ОПЕК+ отказались от планируемого увеличения добычи нефти с января 2021 года, поскольку продолжающийся рост заболеваемости COVID-19 по всему миру сдерживает спрос, а наращивание добычи Ливией увеличит предложение. Впрочем, картель решил отложить дальнейшие решения до ноября, когда состоится следующее совещание картеля. Новая министерская встреча ОПЕК+ запланирована на 16-17 ноября.

— Была достигнута договоренность о том, чтобы продолжать исполнять соглашения в полном объеме, даны соответствующие рекомендации. Мы договорились встретиться в следующий раз уже в ноябре, через месяц, для того, чтобы подвести итоги за октябрь и оценить ситуацию, которая будет складываться в зимний период, — заявил Александр Новак.

В ходе заседания министерского комитета ОПЕК+ он подчеркнул, что, несмотря на общую стабильность рынка, существует еще много неопределенностей.

— Первоначальные ограничения однозначно снизили совокупный спрос на энергоресурсы, но после их ослабления восстановление запускалось неравномерно по сравнению с докризисным периодом. Сейчас этот процесс замедлился в связи со второй волной коронавируса, но не развернулся полностью, — заявил министр.

Коронавирус нанес колоссальный ущерб многим секторам экономики, в том числе и нефтяной сфере, подчеркнул чиновник. В 2020 году инвестиции в энергетическом секторе снизятся до 18-20%, отметил Александр Новак. По его словам, рынок остается крайне волатильным и непредсказуемым.

Решение ОПЕК+ станет одним из факторов стабилизации цен на нефть, отметил руководитель ИАЦ "Альпари" Александр Разуваев. Но стоит учитывать не только его, считает эксперт.

— Оно закрепит цены до конца четвертого квартала текущего года цену на баррель нефти Brent в диапазоне $40-45. Но спрос на нефть остается слабым, а риски от второй волны пандемии коронавируса явно выраженными. Поставки нефти из Ливии — тоже негативный фактор, страна не участвует в соглашении, — отметил он.

Победа кандидата в президенты США Джо Байдена может привести к смягчению санкций в отношении Ирана и, как следствие, появлению на рынке персидской нефти, полагает аналитик. Это еще больше увеличит объемы черного золота на рынке и снизит цены.

Ранее ОПЕК прогнозировала, что спрос на нефть восстановится во втором квартале 2021 года. По нынешним оценкам картеля, это произойдет не раньше конца следующего года.

Новая волна

Из-за роста заболеваемости коронавирусом многие страны стали вводить новые ограничения, люди менее активно перемещаются, и падает спрос на энергоносители. Власти европейских государств вводят всё новые режимы ЧП, жесткие штрафы за нарушение самоизоляции и ограничивают работу развлекательных заведений.

Последствия второй волны коронавируса и ее влияния на мировой спрос тяжелы, поэтому страны договорились встретиться еще раз, считает заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

— В текущих условиях, разумеется, никто границы открывать не будет. Спрос на нефтепродукты если и начнет расти, то очень умеренными темпами, — отметил он.

При этом изменения на нефтяном рынке в условиях новой вспышки заболеваемости трудно прогнозировать, добавил аналитик. Пример тому — заражение президента США Дональда Трампа коронавирусом. Новость сразу отразилась на нефтяных ценах — Brent упал по отношению к предыдущему дню почти на 4%. Отреагировал на новость о болезни Дональда Трампа и рынок акций. Индекс S&P 500 снизился на 60 пунктов (1,78%). Индекс электронной биржи Nasdaq упал на 238 пунктов (2,06%).

В этом контексте не было смысла в пересмотре действующего соглашения, отметила в разговоре с "Известиями" директор по консалтингу в сфере госрегулирования ТЭК Vygon Consulting Дарья Козлова.

— Текущая рыночная ситуация заметно отличается от марта-апреля прошлого года. Благодаря действиям ОПЕК на рынке сохраняется дефицит предложения, а ключевым риском является скорость возвращения запасов к докризисным уровням, — считает она.

Цены на нефть сейчас на комфортном для бюджета России уровне — выше $40 за баррель, отметила аналитик. Поэтому необходимо мониторить ситуацию с карантинными мерами в связи с ростом заболеваемости COVID-19. И уже в случае значительного ухудшения принимать решение на следующий год, полагает Дарья Козлова.

Принятие каких-либо мер сейчас чревато негативными последствиями. Эти действия могут быть или чрезмерными, или недостаточными в зависимости от дальнейшего развития событий, заключила эксперт.

Валерий Воронов

<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ