Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

21.01.2015

Украине напомнили о газовом долге.

"Российская газета"

Вопросы международного энергетического сотрудничества премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с министром энергетики Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Последнему было поручено напомнить Украине о задолженности за газ в размере 2,44 миллиарда долларов с учетом пени. Копию соответствующего письма, одобренного главой кабмина, Миллер представил председателю правительства.

– Долги нужно погашать. Несмотря на все договоренности, которые были достигнуты в последний период с Украиной, мы исходим из того, что эти договоренности могут нормально исполняться только при погашении существующей задолженности, и поэтому то, что вы обратились к Киеву с соответствующим предложением, я считаю абсолютно корректным и правильным, — заявил Медведев. — Естественно, мы открыты для обсуждения самых разных вариантов сотрудничества, но, тем не менее, на будущее такой подход должен использоваться. Добивайтесь, естественно, погашения задолженности, и если что-то потребуется по линии правительства, обращайтесь — мы окажем вам необходимую поддержку.

У действующего между газовыми компаниями стран контракта на поставку газа есть еще одна особенность — так называемый "зимний пакет"  и прописанная в нем скидка действует только до 1 апреля. "После этого, естественно, сохраняют свою силу все положения существующих контрактов, и цена должна определяться на основании тех соглашений, которые являются базовыми для газового сотрудничества между Россией и Украиной", — озвучил премьер ту позицию, с которой РФ выступает сейчас.

нергетическое сотрудничество Москвы и Киева одним газом не ограничивается. В конце прошлого года "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" подписали контракт на поставку электроэнергии из России. Он предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Особенность соглашения в том, что Россия поставляет соседнему государству электроэнергию по российским расценкам.

– Я думаю, что это одна из форм поддержки, в данном случае — и украинской экономики, и украинской энергосистемы, но это необходимо и для нас для того, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение Крымского федерального округа. Поэтому такую работу необходимо продолжить, — указал Дмитрий Медведев.

Впрочем, бесконечной такая форма поддержки Украины быть не может, предупредил премьер. Пока что правительство руководствуется позицией президента России, что на территории Украины живут близкие нам люди. "Но все должны понимать — это все-таки добрая воля нашей страны. И такого рода поддержка не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно она закончится", — заявил глава кабинета министров.

Готова Москва и к энергетическому диалогу с Евросоюзом, хотя сами европейские чиновники заморозили его из-за ситуации вокруг Украины. Однако после закрытия проекта газопровода "Южный поток" условия этого сотрудничества изменились. "Решение, которое было принято Российской Федерацией, носит не политический, и уж тем более не эмоциональный характер. Это юридическое решение", — заявил Дмитрий Медведев, добавив, что Россию заставили уйти из проекта.

Заменой ему станет прокладка газопровода в Турцию и строительство газового хаба на границе Турции и Греции. Министерство энергетики России уже проинформировало Еврокомиссию, что решение это окончательное. Заодно европейских чиновников предупредили, что в перспективе украинское направление вообще не будет использоваться для транзита газа в Европу. А значит, Еврокомиссия совместно со странами-потребителями из юго-восточной и центральной части Европы должна немедленно приступить к созданию собственной инфраструктуры для доставки газа потребителям. "Такая работа должна быть проведена в кратчайшие сроки, поскольку такие крупные проекты реализуются не за один год, и для того, чтобы потребители в ближайшей среднесрочной перспективе получали газ, необходимо уже сегодня начинать работу", — сказал министр Новак.

Владимир Кузьмин

 

 

Schlumberger за $1,7 млрд купит 45,65% крупнейшей российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company, а со временем может довести долю до 100%.

"Ведомости"

Сделка будет проходить в два этапа. Сначала EDC подаст заявление о делистинге с LSE, а один из из ее крупных акционеров создаст специальную компанию EDC Acquisition Company Limited (EACL). Имени акционера Schlumberger и EDC не раскрывают. Последняя лишь указывает, что пакеты свыше 10% контролируют только два инвестора — гендиректор и член совета директоров EDC Александр Джапаридзе (30,2%) и первый президент "Роснефти" Александр Путилов (22,4%).

EACL возьмет в долг у одной из структур Schlumberger $991 млн. Средства будут направлены на выкуп с рынка GDR, эквивалентных 30,67% акций EDC. Расписки будут приобретаться по $22 за бумагу, что соответствует премии в 81% к уровню закрытия на торгах в понедельник. Затем Schlumberger получит акции самой EACL.

Еще 14,98% Schlumberger выкупит у крупных совладельцев также по $22 за акцию, говорится в сообщении. Сумма сделки составит $483 млн. Представитель EDC отказался назвать имена продавцов. Помимо этого французская компания заплатит $44 млн акционерам EDC по соглашению о запрете конкуренции и еще $176 млн за опцион по выкупу оставшихся акций EDC в течение двухлетнего периода, начинающегося через три года с момента закрытия сделки. Реализовать его она сможет только в полном объеме. Суммарно Schlumberger заплатит $1,7 млрд, сделка будет завершена в марте 2015 г., но сначала акционеры EDC должны утвердить ее на внеочередном собрании 16 февраля. Какова цена опциона на выкуп оставшегося пакета, партнеры не сообщают.

Если миноритарии EDC не согласятся с предложенной ценой выкупа, согласно законодательству Каймановых островов компания может предложить им "справедливую цену" выкупа, если же они не согласятся и на нее, то эту цену установит суд.

После объявления о сделке расписки EDC на Лондонской бирже выросли на 70% до $21. За 2014 г. бумаги компании подешевели почти в 4 раза — с исторического максимума в $45 до пятилетнего минимума в $12 (см. график). Расписки EDC недооценены и малоликвидны из-за макроэкономических факторов, которые компания не может контролировать, говорит представитель компании. Фондовый рынок в текущих условиях не поддерживает поступательное развитие EDC, поэтому акционеры решили продать долю, добавляет он. Аналитики, опрошенные "Ведомостями", также полагают, что предложение, которое сделала Schlumberger при текущих ценах на нефть и котировках самой компании, достаточно выгодное.

При цене нефти в $60 в течение двух лет и курсе в 65 руб. за доллар цена не выглядит низкой, особенно в условиях, когда с точки зрения переговорной силы нефтяные компании сильны и мотивированы стоять до последнего, а сервисные — слабы, говорит аналитик "Уралсиб кэпитал" Алексей Кокин. Нефтесервисные компании находятся под угрозой потери крупных заказчиков со стороны государственных компаний, так как они планируют развивать собственные нефтесервисные активы, констатирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Об этом заявила "Роснефть", ее примеру теоретически могут последовать "Газпром" и "Газпром нефть". Еще один крупный игрок — "Сургутнефтегаз" никогда не пользовался услугами сторонних нефтесервисных компаний. В этих условиях конкуренция между нефтесервисными компаниями за небольшое количество заказов от частных компаний будет очень высокой, полагает Полищук.

Нефтяные компании начали выводить нефтесервисные подразделения в отдельные структуры во второй половине 2000-х гг. Но в прошлом году из-за санкций, которые ограничили работу зарубежных нефтесервисов в России, начался обратный процесс. "Роснефть" купила нефтесервисные активы Weatherford в России и Венесуэле за $500 млн и договорилась о слиянии с норвежской North Atlantic Drilling Ltd, при этом ее доля в портфеле заказов EDC в первом полугодии 2014 г. сократилась с 24 до 11%.
За это же время с 57 до 63% выросла доля "Лукойла" и с 11 до 18% — "Газпром нефти".

Этот год будет достаточно тяжелым для сервисных компаний с учетом того, что в отличие от нефтяных у сервисов нет защиты в виде снижающихся вместе с ценой налогов, кроме того, у них выручка в рублях, поэтому частичная диверсификация рисков с крупным международным партнером, видимо, показалась акционерам хорошим решением, говорит Екатерина Родина из "ВТБ капитала".

По оценке "ВТБ капитала", французская компания платит за EDC около 7 EV/EBITDA, по подсчетам Газпромбанка — 5,5-5,8 EV/EBITDA. К примеру, текущая оценка Halliburton — 6,2 EV/EBITDA, отмечает директор департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Александр Назаров. Конечно, цена в $22 может быть непривлекательной для тех акционеров, кто "заходил" дороже и еще не вернул деньги через дивиденды и обратный выкуп, но в текущей ситуации это очень существенная премия к рынку, которая к тому же избавляет инвесторов от рисков дальнейшего снижения цены, говорит старший аналитик "Атона" Диннур Галиханов.

Schlumberger — основной партнер и субподрядчик Eurasia Drilling по строительству скважин. Компании начали сотрудничать еще в 2011 г. Но с Джапаридзе Schlumberger работала гораздо раньше. Последний в начале 1990-х гг. возглавлял компанию MD Seis, которая занималась внедрением западных нефтесервисных технологий в России, а в 1995 г. создал нефтесервисную "Петроальянс". Джапаридзе вместе с партнерами мечтал превратить эту компанию в русскую Schlumberger. Но консолидировать рынок не удалось, и в итоге бизнесмен продал ее самой французской компании. О сделке в несколько этапов было объявлено в 2003 г. Спустя три года сделка была закрыта.

Но из отрасли Джапаридзе не ушел. Еще раньше, в 2004 г., его EDC купила нефтесервисное подразделение "Лукойла" — "Лукойл-бурение" за $70 млн. Причем на актив претендовала тогда и Schlumberger в альянсе с ОМЗ. EDC обязалась инвестировать не менее $75 млн в модернизацию производственных мощностей "Лукойл-бурения" и в течение пяти лет оказывать "Лукойлу" буровые услуги. После покупки "Лукойл-бурение" было переименовано в "Буровую компанию "Евразия" и стало основным активом EDC, а "Лукойл" — ее крупнейшим клиентом.

По подсчетам "Ведомостей", с 2008 (после выхода на биржу) по 2013 г. Джапаридзе и Путилов получили в виде дивидендов около $200 млн и $140 млн соответственно.

Петр Третьяков

 

 

Башкирия может получить около 20% компании "Башнефть".

"РБК daily"

Башкирия, которая претендует на долю в перешедшей под контроль государства "Башнефти", может получить около 20% акций компании. Контроль над "Башнефтью" останется за Росимуществом. Такой вариант раздела акций нефтяной компании сейчас рассматривает правительство, рассказали РБК двое участников совещаний по этому вопросу.

Обсуждение вопроса о том, какая доля достанется Башкирии, продолжается, но маловероятно, что доля Росимущества в итоге составит менее 50%, говорит один из собеседников РБК. Обсуждается вариант, при котором за федеральным центром останется контрольный пакет, а "остаток" получит республика, подтверждает чиновник одного из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса.

Если за Росимуществом сохранится 50,1% "Башнефти", то Башкирия может получить до 23,8% компании (еще 6,11% акций компании принадлежит самой "Башнефти" и ее "дочкам", оставшийся пакет составляет free-float). Во вторник такой пакет на Московской бирже стоил около 58 млрд руб.

В случае положительного решения акции "Башнефти" могут быть переданы из федеральной собственности в региональную безвозмездно, говорит партнер юрфирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Сергей Савельев. По его словам, для передачи бумаг достаточно указа президента и постановления правительства.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов еще в конце декабря направил письмо Владимиру Путину с просьбой передать Башкирии часть госпакета нефтяной компании. За счет дивидендов "Башнефти" республика рассчитывает покрывать свои расходы на спорт и социальные нужды. Конкретная доля, на которую претендует Башкирия, в письме не указывалась. Письмо Хамитова было направлено 20 декабря, всего через две недели, после того как АФК "Система" по решению арбитражного суда передала Росимуществу 71,6% "Башнефти" (в самом конце декабря по просьбе ведомства "Система" отдала государству остававш​иеся у нее 2,3% "Башнефти", и госпакет увеличился до 73,9%).

Уже через два дня после получения письма Путин направил его на изучение премьер-министру Дмитрию Медведеву и дал указание "поручить восстан​​​овить историческую (до передачи в собственность субъекта) долю республики в компании". Доклад Минэкономики и Минэнерго, содержащий механизм передачи части акций "Башнефти", был направлен в Белый дом 15 января, рассказали РБК источники в правительстве. Представители этих двух ведомств отказались комментировать содержание документа. Но cобеседники РБК утверждают, что оба министерства, а также Росимущество не возражают против передачи части акций "Башнефти" в собственность Башкирии.​

Представители Росимущества и Хамитова отказались от комментариев. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича не ответила на вопросы РБК, сославшись на секретность доклада.

В декабре 2014 года руководитель Росимущества Ольга Дергунова говорила, что "Башнефть", став госкомпанией, должна будет направлять на дивиденды минимум 25% чистой прибыли. Консенсус-прогноз Bloomberg по чистой прибыли "Башнефти" за 2014 год составляет 81,017 млрд руб., то есть ее выплаты могут составить минимум 20,25 млрд руб. В таком случае Башкирии (при передаче республике 23,8% акций компании) может быть начислено 6,9 млрд руб.

Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова, Петр Нетреба

 

 

Энергетики вслед за представителями других отраслей просят льготные кредиты и отсрочки обязательных инвестпрограмм.

"Ведомости"

Экономический кризис в стране обострил проблемы генерирующих компаний, это может снизить надежность работы энергосистемы. Об этом председатель наблюдательного совета НП "Совет производителей энергии" (объединяет большинство компаний) Борис Вайнзихер написал министру энергетики Александру Новаку (письмо есть у "Ведомостей"). Рост процентных ставок по кредитам (в декабре ЦБ поднял ставку до 17%) повлечет рост неплатежей на оптовом рынке, по этой же причине, а также из-за роста курса валют и инфляции у энергокомпаний существенно вырастут затраты на строительство и операционную деятельность, что приведет к задержке вводов новых энергоблоков (за это компании штрафуют. — "Ведомости"), пишет Вайнзихер. В Минэнерго получили письмо, говорит собеседник, близкий к министерству. Представитель не ответил на вопросы.

В письмо вошли предложения всех энергокомпаний о том, как снизить негативные последствия кризиса, объясняет человек, участвовавший в разработке. Самая острая проблема — рост процентных ставок по кредитам, которые отрезают компаниям путь не только к инвестициям и развитию, но и к коротким деньгам на операционную деятельность и модернизацию, рассказывает собеседник в теплогенерирующей компании. Тарифы на 2015 г. на тепловую энергию установлены с учетом прошлогодних ставок по кредитам, а теперь они выросли почти втрое — до 25-30%, напоминает он. Проблему решит льготное кредитование, считают энергетики. Некоторые банки должны получить право кредитоваться в Банке России, чтобы финансировать инвестпроекты, реструктурировать взятые для них кредиты или обеспечивать операционную деятельность под процент на уровне или ниже инфляции. Каким именно инвестпроектам необходимо льготное финансирование, Вайнзихер не пишет. Также среди предложений использование ключевой ставки ЦБ вместо ставки рефинансирования при включении в тариф расходов на привлечение займов. В кризис многие сферы переходят в режим управления, близкий к ручному, так что такая схема возможна, но все будет зависеть от решения правительства, говорит аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай.

Предлагает Совет производителей энергии увеличить и нагрузку на потребителей. В частности, проиндексировать тарифы на мощность по регулируемым договорам и рыночные цены на 2015 г. с учетом реальной инфляции, а также скорректировать стоимость эксплуатационных затрат и сервисного обслуживания в плате за мощность (зафиксированы правительством). Эти расходы заложены в рублях, а фактически осуществляются в валюте, объясняет собеседник в одной из энергокомпаний.

Индексация рыночных цен на мощность с учетом реальной инфляции (11,4%) может привести к дополнительному платежу со стороны промышленности в 24 млрд руб., или плюс 1% к конечной цене энергии, говорит Наталья Порохова из ЦЭП Газпромбанка. Конечные цены могут и не вырасти из-за снижения потребления и стоимости электроэнергии, считает собеседник в одной из энергокомпаний.

"Сейчас все будут просить поддержки, после кризиса 2008 г. у компаний это любимая тема, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Причем чем больше компания, тем быстрее она бежит за госпомощью: яркий пример — "Роснефть".

Алина Фадеева

<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ