Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

21.02.2014

Мексика открывает свои нефтегазовые ресурсы соседям.

"Независимая газета"

В мексиканском городе Толука состоялся 7-й саммит Северной Америки с участием лидеров США, Канады и Мексики. Центральная тема переговоров — придание новых импульсов региональной интеграции. Высказываясь на саммите по ситуации в Украине, президент Барак Обама заявил, что она не должна стать поводом для нового соперничества между США и Россией.

Находясь на борту Air Force One, Барак Обама объявил в среду днем, что сделает заявление по Украине по прилете в Мексику. "США категорически осуждают насилие в Украине, — сказал он журналистам перед открытием саммита, выразив надежду на мирное разрешение конфликта. — Мы будем пристально следить за ситуацией вместе с нашими европейскими партнерами и международным сообществом, с пониманием того, что если люди перейдут черту, то возникнут последствия". В первую очередь он имел в виду недопустимость того, чтобы "армия вмешивалась в вопросы, разрешение которых должно быть прерогативой гражданских лиц". Одновременно президент США предостерег от возрождения соперничества между Западом и Россией в духе холодной войны, заверив, что его администрация не собирается превращать конфликт в Украине в подобие "шахматной партии" сверхдержав.

Но украинской темой коррективы в повестке дня саммита не ограничились. Его хозяин президент Энрике Пенья Ньето приложил максимум усилий, чтобы проблема борьбы с мексиканскими наркокартелями не оказалась доминирующей на переговорах. Обама и премьер-министр Канады Стивен Харпер возражать не стали и сосредоточились на перспективах укрепления сотрудничества в Северной Америке и Тихоокеанском регионе. Они констатировали, что их страны подошли к саммиту с неплохими экономическими показателями. За 20 лет существования Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA), в которую входят три страны, объем товарооборота вырос на 350%.

Однако этого недостаточно в условиях, когда Северная Америка, на которую приходится 30% мирового ВВП и где проживает почти 460 млн человек, претендует на то, чтобы превратиться в "самый конкурентоспособный и динамичный регион". Именно так записано в Совместной декларации, принятой по итогам саммита. В ней лидеры, которых на испанский манер принято называть "трое амигос", высказались за перезапуск соглашения NAFTA, имея в виду его вывод за рамки свободной торговли. В этом контексте они выдвинули на передний план вопросы, связанные с внедрением технологических инноваций, улучшением качества образования, формированием человеческого капитала как источника экономического роста и др.

Впрочем, в рамках NAFTA все еще не отражены такие важные темы в отношениях трех стран, как свободное передвижение трудовых ресурсов и энергетическая безопасность. И это при том, что массовая нелегальная миграция и национализация нефтяной промышленности создавали сотрудничеству Мексики и США мощный конфликтный потенциал. Теперь же нефтегазовая тема обсуждалась в связи с инициативой Ньето отменить положение Конституции Мексики, запрещающее зарубежным компаниям добычу на территории страны. Поправки подразумевают соглашения о разделе прибыли, а не продукции, уточнил мексиканский президент. Смена энергетической политики позволит госкомпании Pemex увеличить через 10 лет добычу нефти с нынешних 2,5 млн до 3,5 млн баррелей в день.

Запасы Мексики оцениваются в 115 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Это сопоставимо с Кувейтом, хотя больше половины ресурсов приходится на нетрадиционные источники, включая сланцевый газ. Для разведки и разработки новых месторождений Мексике потребуется 60 млрд долл. в год. Цифра впечатляющая, и страна надеется на северного соседа: мексиканская нефть изначально была включена Вашингтоном в свои стратегические резервы. Мексике выгодно использовать американские технологии добычи нефти и сланцевого газа на морском шельфе в условиях скального грунта, не делая особых затрат на их разработку и внедрение.

Лидеры договорились, что эти вопросы обсудят министры энергетики трех стран. А вот по такой болезненной теме, как нелегальная миграция, Ньето конкретного ответа от Обамы не получил. Президент США лишь пообещал, что до конца своего второго срока "протолкнет" через Конгресс иммиграционную реформу, которая обеспечит мексиканским нелегалам возможность получения правового статуса. Однако в Мексике сомневаются, что она приведет к свободному передвижению людей.

Как показала встреча в Толуке, кроме усиления NAFTA США выступают за ускорение переговорного процесса по инициированному ими Транстихоокеанскому партнерству (ТТП). В него помимо США, Мексики и Канады должны войти еще девять стран (Австралия, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония), на которые приходится 40% мирового ВВП. Однако между членами будущего торгового блока сохраняются серьезные разногласия. Отдельной проблемой, отмечают мексиканские эксперты, является избранная Вашингтоном на переговорах тактика сокрытия информации: они ведутся с каждым участником ТТП по отдельности, а не в рамках многосторонних встреч. Разве что исключением стал трехсторонний саммит в Толуке.

Юрий Паниев

Количество уголовных дел по налоговым преступлениям начало расти. Получен сигнал действовать, объясняет сотрудник силового ведомства.

"Ведомости"

В 2013 г. число возбужденных в Москве налоговых дел выросло на 35%, рассказал руководитель ФНС Михаил Мишустин. Это позволило возместить ущерб бюджету на 2,6 млрд руб., раскрыл он предварительные данные. Динамику Мишустин объяснил действиями Следственного комитета (СКР), его "активной позицией". Статистики по России пока нет, говорит представитель ФНС.

Данные ФНС могут означать изменение тренда. Ранее СКР жаловался на падение числа налоговых дел. В 2009 г. их было 14 642, в 2011 г. — всего 3367, тенденция сохранилась и в 2012 г., приводил осенью данные старший инспектор СКР Георгий Смирнов. Следователи объясняли это изменением процедуры возбуждения налоговых дел при президенте Дмитрии Медведеве: с 2010 г. они могут делать это не самостоятельно, а только на основе материалов налоговиков.

К жалобам СКР прислушался президент Владимир Путин — в октябре он внес в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, возвращающий следователям право самостоятельно возбуждать дела. Документ уже принят в первом чтении. Законопроект вызвал панику в бизнес-сообществе, но на прошлой неделе Путин на встрече с президентом РСПП Александром Шохиным подтвердил свою позицию: давать заключение о наличии состава преступления — не задача налоговиков. "Можно, конечно, сказать, что в следственных органах недостаточно специалистов. И я очень часто слышу этот аргумент. Но это не правовой аргумент. Там должны быть такие специалисты", — объяснил он.

Сейчас налоговики и СКР договариваются о формате работы на площадке администрации президента, ключевой вопрос — нужно ли следователю согласие ФНС или нет и как должны налоговики проверять материалы СКР. Решения пока нет, говорят участники обсуждения.

СКР считает, что взаимодействие ФНС и МВД налажено плохо, говорил сотрудник правоохранительных органов: пока служба пришлет материалы, преступник уже может уничтожить следы преступления. РСПП предлагал СКР обязать налоговиков реагировать на любые сообщения следственных органов и выезжать вместе с ними на проверки.

ФНС проблем во взаимодействии не видит. В 2013 г. налоговики передали следственным органам 615 материалов налоговых проверок по Москве, говорится в ответе пресс-службы ФНС, по этим материалам возбуждено на 63% уголовных дел больше, чем в 2012 г. А совместные выездные проверки ФНС проводила вместе с МВД и раньше, говорили сотрудники службы. В 2013 г. совместно с органами внутренних дел по Москве было проведено 445 выездных проверок, их результативность, по данным ФНС, приблизилась к 96,6%, а эффективность одной проверки — 61 млн руб. "Это выше в 8,7 раза, чем когда мы проверяем одни", — заключил Мишустин (цитата по "Прайму").

Рост числа дел не повод отказаться от президентского законопроекта, категоричен сотрудник СКР: следователь не должен зависеть от решения налоговиков — они не видят, сфальсифицирована отчетность или нет, не могут провести оперативно-розыскные мероприятия. Статистика налоговых дел не отражает масштабов налоговых махинаций, считает собеседник "Ведомостей", хотя ситуация действительно улучшается. Следователи получили сигнал сверху, объясняет он: растет бюджетный дефицит — и надо "атаковать".

Более агрессивное поведение правоохранителей заметили и юристы российских компаний. "Они теперь активно пользуются правом проводить ОРД и до возбуждения дела, запрашивают документы, опрашивают налогоплательщиков", — рассказывает один из них.

Маргарита Папченкова

 

 

"Новатэк" может продать до 10% "Ямал СПГ" совместному фонду РФПИ и китайской CIC. "Ямал СПГ" законтрактовал почти весь газ и теперь ему нужен финансовый акционер, говорят эксперты.

"Ведомости"

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, структура ВЭБа), в том числе через совместный с Сhina Investment Corporation (CIC) российско-китайский инвестфонд, изучает возможность вхождения в акционерный капитал проекта "Новатэка" "Ямал СПГ", заявил вчера председатель ВЭБа Владимир Дмитриев (его слова передал "Интерфакс"). "Думаю, что в первой половине года будет более или менее понятна конфигурация финансовой схемы этого проекта", — сказал он. Представители РФПИ и "Новатэка" отказались от комментариев.

В октябре Дмитриев рассказывал, что РФПИ напрямую или через общий фонд с CIC может предоставить "Ямал СПГ" проектное финансирование. Тогда источники "Ведомостей" в ВЭБе и "Новатэке" уверяли, что речи об акционерном участии ВЭБа или его "дочек" в "Ямал СПГ" не идет.

Но вчера Дмитриев подчеркнул, что участие в этом проекте предполагает помимо кредитных ресурсов ВЭБа и участие его структур в капитале как компании по строительству предприятия, так и по обеспечению транспортировки СПГ с проекта. РФПИ также рассматривает возможность участия в СП с "Совкомфлотом", которое станет заниматься строительством танкеров для перевозки газа с "Ямал СПГ", их эксплуатацией, пояснил он.

"Ямал СПГ" на базе Южно-Тамбейского месторождения (запасы — 1,3 трлн куб. м газа) предполагает строительство трех производственных линий на 5,5 млн т, запуск первой официально намечен на 2017 г. Общая стоимость проекта оценивается в $26,9 млрд. Причем на заемные средства придется около 70%, считает аналитик ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев. Это около $18-19 млрд. В этом году производители СПГ — "Новатэк" и "Роснефть" получили право экспортировать его самостоятельно. "Новатэку" в проекте принадлежит 60%, еще по 20% у французской Total и китайской CNPC. Дополнительно "Новатэк" готов продать в проекте чуть менее 10%, чтобы оставить за собой контроль. На эту долю претендовали индийские и японские компании. В сентябре "Новатэк" заключил меморандум и с консорциумом из четырех китайских банков, которые также могут предоставить часть внешнего проектного финансирования. Окончательное соглашение с ними "Новатэк" обещал подписать одновременно со всеми кредиторами, которые примут участие в проектном финансировании. В конце января председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон подтвердил, что переговоры с потенциальными претендентами на продаваемую долю продолжаются, но результаты будут не раньше марта-апреля.

Сколько могут купить РФПИ и CIC, не ясно. По оценке Вахрамеева, 10% "Ямала СПГ" могут стоить около $500 млн. В меморандуме о создании российско-китайского фонда говорилось, что его максимальный объем может быть $4 млрд (по $1 млрд вложили РФПИ и CIC, до $2 млрд — ожидаемые поступления частных инвесторов). Не менее 70% капитала должно быть вложено в России и СНГ, до 30% может быть инвестировано в Китай. Год назад российско-китайский фонд купил за $110 млн долю в лесопромышленном холдинге RFP Group.

"Новатэку" было важно привлечь в акционеры компании с потенциальным рынком сбыта, например из Японии или Индии, на этапе контрактования газа с "Ямал СПГ", говорит аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. Но сейчас этот вопрос в основном снят и стало важнее получить акционера, который поможет привлечь дешевое кредитное финансирование, в том числе из Китая, для реализации проекта, отмечает эксперт.

Михаил Серов

 

 

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ