Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

22.05.2015

"Ведомости"

Арбитражный суд Московского округа 18 мая признал правоту ФАС, которая в начале 2014 г. предписала "Газпром инвесту" отменить итоги конкурса по выбору подрядчика на строительство 191,5 км газопровода Починки — Анапа ("Южный коридор") и изменить конкурсную документацию, следует из решения суда. При этом суд отменил решение первой и апелляционной инстанций, которые подтверждали правоту структуры "Газпрома". Представитель монополии не ответил на вопрос.

Конкурс, вокруг которого разгорелся конфликт, завершился в начале прошлого года. Победителем было признано ЗАО "Стройтрансгаз" (СТГ, фонд Геннадия Тимченко Volga Group владеет 31,5%, 10% — у Газпромбанка) с заявкой в 17,7 млрд руб. Но другой участник тендера с ценой заявки 16,9 млрд руб. — "Стройгазконсалтинг" (СГК, тогда основным владельцем был Зияд Манасир, 30% было у Руслана Байсарова) подал жалобу в ФАС. "Мы убеждены, что конкурент не мог победить в данном конкурсе, особенно учитывая разницу ценовых предложений", — объяснял представитель компании. ФАС поддержала СГК и предписала "Газпром инвесту" отменить итоги конкурса. "Газпром" обжаловал предписание в суде.

Кассационная инстанция учла первоначальные доводы ФАС, новых доводов представлено не было, говорит представитель службы. С помощью таких решений нарабатывается положительная судебная практика в части раскрытия порядка оценки заявок, радуется он. Но требования ФАС уже юридически неисполнимы, так как СТГ выполнил основные работы по договору, говорил представитель компании Виктор Павлючук в ходе судебных заседаний (цитата по Pravo.ru). "Договор заключен, в связи с чем предписание уже не может быть исполнено", — соглашается представитель ФАС. Но СГК теперь может подать иск о признании сделки недействительной и после того, как это произойдет, СТГ придется останавливать работы, а "Газпрому" — заново проводить торги по этому подряду, говорит адвокат "Юков и партнеры" Марк Каретин. Дальнейший ход дела зависит от того, станет ли "Газпром" обращаться в Верховный суд, заключает он.

Но для СГК это дело уже не является борьбой за подряды "Газпрома", компания еще после решения суда первой инстанции поняла бесперспективность дела и фактически перестала в нем участвовать, говорит человек, близкий к одной из сторон. Теперь это борьба "Газпрома" и ФАС, службе важно доказать, что ее предписания имеют законные основания, потому что если суд каждый раз будет отменять ее решения, то ФАС потеряет вес, считает он.

Пока ФАС отстаивала интересы СГК в суде, у компании сменились акционеры: вместо Манасира и Байсарова владельцами стали United Capital Partners и Газпромбанк, который владеет и долей в СТГ. Теперь для СГК предпочтительнее получать новые заказы "Газпрома", отмечает человек, близкий к одной из сторон. Рассчитываем, что СГК будет участвовать в строительстве "Силы Сибири", и не только, сказал "Ведомостям" топ-менеджер Газпромбанка. "После смены собственника это вполне может быть", — допускает человек, близкий к группе "Газпром". Но на судебный процесс СГК повлиять уже не может: административная процедура на уровне ФАС закончена, а инициировать мировое соглашение в суде компания не может, так как является в процессе только третьим лицом, заключает руководитель антимонопольной практики Sameta Сергей Заграевский.

СГК, как крупнейшему в прошлом подрядчику "Газпрома", конечно, интересно было бы вернуться на рынок газовой инфраструктуры и решение кассационной инстанции приближает компанию к этому, полагает заместитель гендиректора Центра политической информации Алексей Панин. Представители СГК, СТГ, UCP и Газпромбанка отказались от комментариев.

Алина Фадеева, Елена Виноградова, Михаил Серов, Петр Третьяков

 

 

Компания надеется на синергетический эффект при одновременной разработке бразильского и венесуэльского проектов.

"Независимая газета"

Дочернее предприятие "Роснефти" — компания Rosneft Brasil — получит 55% акционерного капитала в перспективном бразильском проекте "Солимойнс". Соглашение об этом Rosneft Brasil заключила с PetroRio, ранее известной под брендом HRT. В результате сделки "Роснефть" станет владельцем 100% проекта, а ее дочерняя компания станет оператором проекта по разработке углеводородов в районе реки Солимойнс в бассейне Амазонки.

100-процентная "дочка" "Роснефти" Rosneft Brasil и PetroRio заключили сделку, в результате которой Rosneft Brasil получит 55% акционерного капитала в проекте "Солимойнс". Сообщение об этом размещено на сайте компании. В результате Rosneft Brasil получит контроль над 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс. Сделка будет закрыта после получения одобрения от Национального агентства нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (Agencia Nacional do Petroleo, Gas Natural e Biocombustiveis), которое стороны ждут в ближайшее время.

Проект "Солимойнс" достался "Роснефти" после приобретения ТНК-ВР, в 2011 году он включал 21 лицензионный участок в бассейне реки Солимойнс, которые были почти не разведаны, однако их ресурсы оценивались в 2 млрд барр. нефтяного эквивалента. Сама ТНК-ВР купила 45% в 21 блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии за 1 млрд долл.  Изначально "Роснефть" предполагала увеличить долю в проекте до 51% и в марте 2014 года подписала с бразильской HRT O&G соглашения о приобретении дополнительной доли размером 6%. Но та сделка так и не состоялась. Недавняя же сделка Rosneft Brasil и PetroRio была заключена в продолжение договоренностей, достигнутых в июле 2014 года.

Напомним, около года назад президенты России и Бразилии Владимир Путин и Дилма Руссефф провели переговоры на высшем уровне, по итогам которых был подписан большой пакет межведомственных и коммерческих соглашений, призванных стимулировать развитие двусторонних связей в различных областях. В частности, глава РФ отметил, что Москва и Бразилиа рассчитывают переломить ситуацию, связанную со снижением товарооборота между двумя странами, и подчеркнул необходимость наращивания промышленного сотрудничества между РФ и Бразилией, в том числе в передовых наукоемких областях. Со своей стороны, президент Бразилии высказала мнение, что Россия могла бы увеличить присутствие в бразильском нефтяном секторе.

Именно тогда "Роснефть" и Petrobras подписали Меморандум о намерениях, который предусматривает детальную проработку опций монетизации газа в бассейне Солимойнс, создание рабочей группы и подготовку "дорожной карты" для проведения исследований.
Планируется, что в результате закрытия сделки Rosneft Brasil получит контроль над 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс. Объем сделок составит 55 млн долл., и он не включает приобретение четырех мобильных буровых установок, владельцем которых является HRT Netherlands B.V. Rosneft Brasil решила исключить приобретение этих установок из периметра сделки по итогам анализа сценариев эффективной разработки проекта "Солимойнс".

Приобретение доли в 55% в проекте "Солимойнс" позволит Rosneft Brasil продолжить вести геолого-разведочные работы для поиска перспективных залежей нефти и продвинуться в реализации совместного проекта с Petrobras, в ходе которого будут изучаться возможности монетизации доказанных запасов газа. Rosneft Brasil уже начала планировать операции, которые должны начаться до конца 2015 года.

Латинская Америка остается одним из немногих регионов, где еще возможно открытие крупных запасов углеводородов на суше. При этом именно Бразилия является одной из перспективных стран с точки зрения развития добычи нефти и газа. Это государство остается одним из лидеров по росту добычи углеводородов за пределами стран ОПЕК, а активное увеличение объемов добычи и открытие больших шельфовых месторождений, по оценкам экспертов, могут превратить Бразилию в одного из крупнейших производителей нефти на планете. По данным EIA, запасы углеводородов этого государства составляют 13,2 млрд барр., причем в Южной Америке по их объему Бразилия уступает только Венесуэле. 80% запасов сосредоточено на шельфе, где работают почти все крупнейшие нефтегазовые компании мира. Заключенная сделка позволит "Роснефти" укрепить свои позиции в этом стратегически важном регионе. Кроме того, как сообщает компания, проект "Солимойнс" позволяет получить синергетический эффект с венесуэльскими проектами "Роснефти".

Напомним, в прошлом году "Роснефть" закрыла сделку по приобретению активов Weatherford International plc. в области бурения и ремонта скважин в России и Венесуэле. Как говорилось в сообщении "Роснефти", она приобрела восемь компаний, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле, завершив реализацию положений соглашения, подписанного сторонами в июле 2014 года. Как отмечали российские нефтяники, эта сделка позволит компании укрепить позиции на рынке буровых услуг и повысить эффективность бурения и добычи углеводородов, усилив финансовые показатели. Кроме того, глава ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы, президент PDVSA Рафаэль Рамирес подписали соглашение о сотрудничестве по реализации шельфовых проектов на блоках Рио-Карибе и Мехильонес (этап II проекта "Марискаль Сукре").

Предполагается, что после того как в Бразилии будут проведены нужные геолого-разведочные работы, наработки компании "Роснефть" в вопросах освоения шельфа будут в полной мере использованы в ходе воплощения бразильского проекта для добычи нефти и газа в Солимойнсе.    

Олег Сальников

 

 

Затраты Харьягинского СРП на добычу в 2014 г. могли вырасти вдвое, хотя в среднем по отрасли рост составил 20%. Это может стать причиной смены оператора проекта.

"Ведомости"

Операционные расходы Харьягинского месторождения в 2014 г. сильно выросли, а добыча нефти сократилась, из-за этого инвесторы получили меньше прибыли, рассказал "Ведомостям" замминистра энергетики Кирилл Молодцов. Месторождение разрабатывается по соглашению о разделе продукции (СРП), его извлекаемые запасы оцениваются в 49,1 млн т. В СРП крупнейшая доля — у Total (40%), она же оператор проекта. Еще 30% — у Statoil, 20% — у "Зарубежнефти", 10% — у Ненецкой нефтяной компании (ННК).

Добыча нефти на Харьягинском СРП в 2014 г. сократилась на 5% до 1,5 млн т. При этом прибыль ННК от совместной деятельности по проекту за 2014 г. сократилась втрое до 268,6 млн руб., говорится в ее отчете.

Прибыль от СРП инвесторы получают в виде прибыльной нефти пропорционально долям, говорит старший научный сотрудник ИМЭМО Михаил Субботин. То есть общая прибыль инвесторов могла сократиться с 7,6 млрд до 2,7 млрд руб. Другие участники соглашения прибыль от СРП не раскрывают. Представители "Зарубежнефти" и Total отказались от комментариев. Представители Statoil и ННК на запросы не ответили.

По данным Счетной палаты, в 2013-2014 гг. инвесторы получали 36,6% прибыльной нефти, остальное доставалось государству. Следовательно, в 2013 г. общая прибыль с учетом доли государства составила 20,8 млрд руб., а в 2014 г. — только 7,3 млрд руб. Представитель Счетной палаты подтвердил, что за 2013 г. государство получило около 12 млрд руб. прибыльной нефти. Оценку деятельности СРП за 2014 г. ведомство будет проводить осенью, сказал он.

В то же время "Зарубежнефть" отразила в отчетности рост выручки от Харьягинского проекта за 2014 г. на 9% до 5,8 млрд руб.

Средняя цена нефти Urals в 2014 г. сократилась с $107,9 до $97,6 за баррель, соответственно, долларовая выручка СРП могла сократиться на $170 млн до $1,1 млрд. Но в рублевом выражении она могла вырасти с 39,2 млрд до 40,5 млрд руб.

В выручке по СРП есть три составляющие: роялти — 7% от добычи, прибыльная нефть и затраты, говорит Субботин. Таким образом, затраты инвесторов (выручка за вычетом роялти и прибыли) в 2014 г. могли вырасти до 31,2 млрд руб. с 16,3 млрд годом раньше. По данным Счетной палаты, затраты инвесторов в 2013 г. составили около 17 млрд руб.

Основная часть расходов на месторождении — это капзатраты, они могут доходить до 90% от общей суммы, говорит Субботин. Государство часто выступает против роста затрат по СРП, потому что это сокращает прибыльную нефть, хотя, по сути, капзатраты — это инвестиции в регион, добавляет он.

Total несколько раз снижала планы по добыче, а в конце апреля близкий к СРП источник говорил, что прорабатывается вопрос передачи операторства "Зарубежнефти". По его словам, роль "Зарубежнефти" в проекте должна вырасти, в частности, из-за высоких затрат Total на добычу, а российская компания имеет хороший опыт их снижения. Тогда же источники "Ведомостей" говорили, что Total ведет переговоры с "Зарубежнефтью" о продаже доли в СРП.

Затраты на добычу в прошлом году у нефтяных компаний выросли примерно на 20% из-за истощения месторождений и инфляции, говорит аналитик UBS Максим Мошков. На старых месторождениях, к которым относится и Харьягинское, затраты, конечно, будут расти за счет использования более дорогих технологий для добычи, но рост затрат в 2 раза — это много, заключает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Петр Третьяков

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ