Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

22.06.2015

Не договорившись с китайцами, "Роснефть" продала 20% восточносибирского месторождения Таас-Юрях британской ВР. Еще 29% может получить молодая компания Skyland Petroleum.

"Ведомости"

Британская ВР покупает у "Роснефти" 20% "Таас-Юрях нефтегазодобычи", владельца лицензии на Среднеботуобинское месторождение в Восточной Сибири, сообщили компании. Подписи под соглашением поставили президент "Роснефти" Игорь Сечин и президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл. Сумма сделки — $750 млн, сообщил Сечин. Таким образом, весь проект оценивается в $3,75 млрд.

Еще одним его участником может стать Skyland Petroleum Group. Во время Петербургского международного экономического форума она и "Роснефть" подписали "основные условия соглашения в отношении предполагаемого совместного предприятия на основе "Таас-Юрях нефтегазодобычи", по которому Skyland может приобрести до 29% "Таас-Юрях нефтегазодобычи". Исходя из оценки этого проекта, сделанной ВР, сделка со Skyland может составить до $1 млрд.

Skyland Petroleum основана менее полугода назад, в январе 2015 г., компанией Vazon Energy и "дополнительным техническим персоналом". Владелец Vazon и президент Skyland — Дэвид Робсон, работавший на нефтегазовых проектах в Восточной Европе и странах бывшего Советского Союза. Фокусироваться Skyland намерена на проектах в Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, гласит презентация, размещенная на ее сайте. Особенно подробно там описаны возможности работы в Восточной Сибири. Получить комментарии в Skyland не удалось.

"Роснефть" вошла в "Таас-Юрях" в 2012 г., купив у Сбербанка 35,5% (банк эту долю получил в счет долга Urals Energy). Затем "Роснефть" довела долю до 100% (это обошлось ей в $2,44 млрд) и начала искать партнера. Переговоры велись с китайской CNPC, но безрезультатно. "Расхождение по ценам слишком большое", — говорил "Интерфаксу" начальник управления внешних связей CNPC Чжан Синь. "ВР оказался более прагматичным, более уверенным, и они быстрее приняли решение", — сказал Сечин на прошлой неделе.

Сейчас "Роснефть" ведет переговоры о продаже CNPC 10% в Ванкорском проекте. Переговоры идут медленно, но "Роснефть", по словам Сечина, продолжает убеждать китайских партнеров в привлекательности инвестиций в "Ванкорнефть": "10% "Ванкора" — это ликвидный актив. Мы убеждены в его высокой фундаментальной стоимости и работаем с нашими партнерами, чтобы они тоже были в этом убеждены". Продажа 20% "Таас-Юрях" британцам показала, что "надо проявлять терпение в работе с партнерами и можно добиться результата <...> который выгоден обеим сторонам", добавил Сечин.

Добыча нефти на Среднеботуобинском месторождении началась в октябре 2013 г., проект подключен к ВСТО. Запасы участков, принадлежащих "Таас-Юрях", по категории С1 + С2 составляют 133 млн т нефти и 137 млрд куб. м газа. Добыча "Таас-Юрях" в 2014 г. составила 0,9 млн т нефти. В ближайшие пять лет она может вырасти до 5 млн т в год, считает президент BP Роберт Дадли (его цитирует "Интерфакс"), а вот добыча газа на Среднеботуобинском месторождении возможна лишь в далеком будущем.

Аналитики "Сбербанк CIB" ранее оценивали сделку ВР и "Роснефти" в $500 млн. В итоге "Роснефть" получила больше, но и ВР не прогадала: будучи акционером "Роснефти", она заинтересована в росте добычи российской компании, а разработка Среднеботуобинского месторождения как раз и позволит ее нарастить, рассуждает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Нефть с Таас-Юрях "Роснефть" планировала поставлять на свои нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия на Дальнем Востоке, в том числе на проектируемый Тяньцзиньский НПЗ, а также экспортировать в Китай по долгосрочным контрактам.

Галина Старинская

 

 

Классическая энергетика постепенно уступает место альтернативной.

"Новые известия"

К 2030 году доля возобновляемых источников в мировом производстве электроэнергии вырастет с нынешних 22% до 32%, что больше доли угля, газа или атомных электростанций. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства. Согласно прогнозу МЭА, инвестиции в возобновляемую энергетику в 2030 году составят 400 млрд. долларов (в прошлом году — 270 млрд.). К тому времени человечество сократит вредные выбросы в атмосферу на 1,1 млрд. тонн.

К чему мировому сообществу вообще вкладываться в возобновляемую энергетику (ВЭ)? Ведь за последние 30 лет в абсолютном большинстве стран доказанные запасы ископаемого топлива, в первую очередь нефти и газа, не только не уменьшились, а возросли в несколько раз. Скажем, в России газа при нынешних темпах добычи хватит минимум на 90 лет, а в Иране, Катаре и Саудовской Аравии — на три-четыре столетия.

Все дело в климатическом факторе. По данным МЭА, две трети объема парниковых газов возникают при производстве и сжигании углеводородов, используемых в электроэнергетике, при работе заводов и автомобилей. Из-за масштабных выбросов в атмосферу CO2-эквивалентов средняя температура на планете продолжает повышаться. Лидерами по выбросам являются США, Индия, Китай, Япония и Евросоюз в целом.

"Повышение средней температуры — индикатор, от которого зависит количество вредных явлений, причем существенна даже разница в температуре между плюс двумя и плюс тремя градусами, — пояснил руководитель климатической программы Фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин. — Основную угрозу это несет странам с дефицитом пресной воды и государствам, зависящим от уровня Мирового океана".

В декабре 2015 года на конференции ООН по климату в Париже, как ожидается, будет подписано глобальное соглашение по ограничению выбросов парниковых газов. Многим его участникам придется пересмотреть свои подходы к традиционным энергоресурсам. В частности, отказаться от строительства и эксплуатации неэффективных и загрязняющих электростанций.

"Вопросу экологичности топлива в мире уделяется все более пристальное внимание, — говорит аналитик инвестиционной компании Rye, Man&Gor Securitties Сергей Пигарев. — Прежде всего будет сокращаться доля угля в производстве электроэнергии. Например, в Китае к 2020 году потребление угля должно снизиться на 160 млн. тонн в год".

На смену традиционным способам получения энергии приходят инновационные разработки в сфере возобновляемой энергетики. Такие, как запущенный в Дании в 2014-м ветряк рекордной мощностью 8 МВт, способный "питать" 7500 средних европейских домохозяйств. Или велодорожка Solaroad, запущенная в прошлом году в Нидерландах. Она состоит из солнечных батарей, заменяющих асфальт. Энергии от стометрового участка хватает на энергообеспечение трех жилых домов. Но, пожалуй, самый убедительный пример — гигантская солнечная электростанция Ivanpah, открывшаяся в 2014-м в калифорнийской пустыне Мохаве. Электричества, которое она генерирует, хватает на 100 тыс. домов.

Доля ВЭ в энергобалансе западных стран, включая США, составляет от 10 до 20%. В России она оценивается в 3-5%, и перспективы увеличения пока весьма туманны. Источники ВЭ существуют на всей территории России, но это точечные объекты, а не разветвленная инфраструктура. Станции, перерабатывающие энергию ветра, имеются в Калининградской области, Башкирии, на Чукотке и в Коми. В Мурманской области есть приливная станция, в Белгородской — первый в стране массив солнечных батарей.

"Россия как энергетическая держава должна иметь в наличии все категории энергоносителей и не допускать технологического отставания ни по одному из них, — считает Иван Капитонов, заместитель заведующего кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС. — В мире наблюдается постоянное уменьшение цен на установки ВЭ. У нас же собственное производство не налажено, ощутимых прорывных результатов пока нет. Для старта приходится производить закупку "под ключ" технологической цепочки или всего установочного оборудования за рубежом".

Георгий Степанов

Третья и четвертая нитки "Северного потока" обойдутся в €9,9 млрд.

"РБК daily"

На Петербургском форуме "Газпром" представил проект третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток". Монополии и партнерам он обойдется в €9,9 млрд. Такова цена отказа от транзита газа по Украине к 2020 году.

Новый поток

О планах строительства нового газопровода в Европу мощностью 55 млрд куб. м, который будет дублировать маршрут "Северного потока", "Газпром" сообщил в четверг на Петербургском экономическом форуме. Планируется, что новая труба поможет концерну отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года, когда истекает действующий сейчас транзитный договор. О том, что продлевать контракт с Украиной российская сторона не планирует, в этом году уже несколько раз заявляли глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики России Александр Новак.

"Новый проект — это трансбалтийский газопровод, фактически второй "Северный поток", — пояснил РБК официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Две нитки газопровода пройдут по акватории Балтийского моря, а конечной точкой поставки газа будет Германия. В интервью Reuters Миллер сообщил, что протяженность трубы составит 1,2 тыс. км от порта Усть-Луга недалеко от Санкт-Петербурга до точек входа первой и второй ниток "Северного потока" на территории Германии.

Партнерами концерна по строительству новой трубы будут немецкая E.ON, англо-голландская Shell и австрийская OMV, с ними "Газпром" подписал меморандум о намерениях. Предполагается, что монополия получит в совместном предприятии не менее 51%.

"Уровень готовности высокий", — цитирует Reuters Миллера. По его словам, уже подготовлены проект и дизайн маршрута газопровода, выбрана часть подрядчиков и поставщиков труб. Сроки строительства второго "Северного потока" ни глава госмонополии, ни Сергей Куприянов не называют. Но увеличить транзитные мощности в обход Украины "Газпрому" нужно в ближайшие четыре года: к моменту истечения контракта с Украиной компании надо будет перенаправить не менее 60 млрд куб. м газа — столько "Газпром" экспортировал через Украину в прошлом году. По оценке VYGON Consulting, к 2020 году в соответствии с действующими контрактами "Газпрома" на этот маршрут придется еще больше — до 70 млрд куб. м, а по оценке старшего аналитика "Уралсиб Kэпитал" Алексея Кокина, около 80 млрд куб. м.

Успеть к 2020 году

Кокин считает, что технически до 2020 года "Газпром" может успеть построить новые нитки газопровода: это вопрос мобилизации. Все зависит от того, как "Газпром" распределит ресурсы между "Северным" и "Турецким потоком", потому что сейчас они запрограммированы на избыточную мощность, говорит Кокин.

Старший аналитик VYGON Consulting Мария Белова оценивает сроки строительства газопровода мощностью 55 млрд куб. м минимум в шесть лет — не меньше трех лет уйдет на получение разрешений, согласование проекта и создание финансовой модели, а еще три — на стройку ударными темпами, объясняет она. На строительство первых двух ниток "Северного потока" ушло даже больше времени — работы начались в декабре 2005 года, первая нитка была официально открыта в ноябре 2011-го, вторая — в октябре 2012-го. Но одну нитку "Северного потока-2" мощностью примерно 22,5 млрд куб. м газа, по словам Беловой, до 2020 года построить реально. Можно успеть построить и две нитки "Турецкого потока" суммарной мощностью 32 млрд куб. м в год, добавляет она. Таким образом, "Газпром" сможет заместить 55,5 млрд куб. м газа.

Оставшийся объем монополия сможет прокачать через Opal (сухопутное продолжение газопровода "Северный поток"), в который поступает российский газ, приходящий в Европу по "Северному потоку", предполагает Белова. Сейчас из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. "Газпром" уже несколько лет стремится получить полный доступ к мощностям Opal, но Еврокомиссия в прошлом году отложила решение из-за конфликта на Украине. В 2015 году монополия вновь подала заявку на допуск к мощностям.

Глава немецкой Wintershall, которая является акционером Opal, Марио Мерен сетовал РБК на то, что ситуация с допуском к мощностям газопровода стала очень политизированной. Wintershall также может присоединиться к "Северному потоку-2". "Мы ожидаем, что к нам в ближайшее время присоединится еще один участник. Им, по-видимому, станет компания BASF/Wintershall", — сказал Миллер Reuters.

Белова считает, что немного увеличить прокачку по Opal Еврокомиссия все же позволит. "Европейцы оставляли себе поле для маневра и говорили, что в случае холодной зимы разрешат увеличить прокачку, потому на небольшие объемы глаза могут закрыть", — объясняет она.

В обход Третьего энергопакета

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отметил, что новые нитки "Северного потока" не подпадают под действие Третьего энергопакета, потому что труба пройдет по дну моря, а наземной части у газопровода не будет.​ "Северный поток", который приходит в Грайфсвальд, на берег Германии не попадает", — соглашается Белова. Самая интересная история начнется с тем, как этот газ довести до конечных потребителей в Европе, добавляет она. С одной стороны, чтобы принять газ из "Северного потока-2", в Германии достаточно мощностей, с другой — если затевать строительство газопровода на 55 млрд куб. м, имеет смысл строить и другую наземную инфраструктуру, говорит Белова. "Только "Газпром" вряд ли захочет участвовать в этом финансово", — добавляет она.

Скорее всего, немецкие партнеры "Газпрома" решат вопросы с регуляторами и поставками сами, заключает аналитик.

Сколько стоит труба

Третья и четвертая нитки "Северного потока" будут стоить не больше €9,9 млрд, приводит первые оценки Миллера Reuters. Строительство существующих веток "Северного потока" обошлось в €8,5 млрд.

По предварительной оценке VYGON Consulting, только на первую нитку трубы может понадобиться до €6 млрд. "€10 млрд — это, конечно, скромно", — соглашается Алексей Кокин из "Уралсиба".

В качестве механизма финансирования строительства газопровода выбрано проектное финансирование. "В ближайшее время стороны приступят к созданию совместной компании для реализации проекта. Стороны планируют использовать положительный опыт и наработки Nord Stream AG, которые компания ведет с 2012 года, в том числе выполненное прединвестиционное исследование", — говорилось в сообщении монополии.

Строительство будет финансироваться по той же схеме, что и "Северный поток": 30% средств найдут акционеры, а 70% составят банковские кредиты, пишет Reuters.

"E.On, Shell, OMV — достаточно серьезные компании, найти деньги им не составит труда, а "Газпром" уже заложил финансирование "Турецкого потока", они просто немного перераспределят финансы", — считает Мария Белова. Главный вопрос, как европейские партнеры договорятся с распределением долей, добавляет она. "Газпром", судя по всему, не пойдет в акционерный капитал наземной инфраструктуры, а немецкие и австрийские компании решат вопрос доставки с немецкими регуляторами быстрее, считает Алексей Кокин.

Александра Галактионова, Людмила Подобедова

 

 

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ