Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

22.12.2020

Нефтяной рынок восстановится через 2-3 года.

Российская газета

России в ближайшие два десятилетия необходимо сосредоточиться на монетизации существующих запасов углеводородов, на фоне усиления климатической повестки тенденций "скорого энергоперехода". Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на сессии проекта "Россия и мир: профессиональный разговор".

Он отметил, что, несмотря на рост значения возобновляемых источников энергии (ВИЭ), до 2040 года доля углеводородов в мировом энергобалансе снизится только на 15%, с сегодняшних 85 до 70%. Поэтому для России, учитывая богатства ее недр, освоение и разработка традиционных энергоресурсов по-прежнему остается приоритетной задачей развития экономики.

Оценивая сложившуюся ситуацию на рынке, Новак подчеркнул, что углеводороды останутся ведущим источником энергии для большинства стран, особенно развивающихся, благодаря своей доступности и низкой цене. И такое положение вещей сохранится в обозримом будущем, несмотря на негативное влияние на отрасль пандемии COVID-19. По словам вице-премьера, предсказать в начале этого года, как будет развиваться ситуация с коронавирусом, было невозможно. Поэтому многие прогнозы, сделанные ранее, сейчас приходится корректировать. Например, новости о повторных локдаунах в европейских странах из-за нового штамма коронавируса в Великобритании вызвали очередную коррекцию нефтяных цен.

"Восстановление нефтяного рынка может затянуться на 2-3 года. Мировой спрос на нефть вырос после падения на 15-17 млн баррелей в сутки, но тем не менее по-прежнему на 6-7 млн баррелей в сутки ниже докризисного", — сказал Новак. Он также отметил, что процесс снижения производства нефти в рамках ОПЕК+ не бесконечный, но и после восстановления рынка страны продолжат обмениваться информацией и мониторить его состояние.

В отношении газового рынка вице-премьер подчеркнул, что тот пострадал от пандемии меньше нефтяного и, соответственно, будет восстанавливаться более быстрыми темпами. Возможно, это произойдет уже в 2021 году, сказал Новак.

Сказанное совсем не означает, что наша страна не будет двигаться в сторону "чистой" энергетики. Уже сейчас российские нефтегазовые компании вносят свой вклад в снижение выбросов парниковых газов. "К 2030 году выбросы CO2 в России должен сократиться на 70% от показателя 1990 года. В перспективных планах наших компаний переход на полностью безуглеродный след", — подчеркнул вице-премьер.

Говоря о перспективах развития отечественного ТЭК и курса на "чистую энергетику", вице-премьер отметил, что Россия может стать одним из мировых лидеров по объемам поставок водородов, а также технологий для водородной энергетики. Речь идет о создании технологий производства водорода, его хранения и транспортировки, а также использования в промышленности, энергетике и на транспорте. "У нас этими направлениями занимаются несколько десятков компаний, работающих не только в секторе энергетики, но и в секторе промышленности", — подчеркнул Новак. По его словам, рассматриваются разные возможности, от производства водорода из природного газа — голубого водорода, до его получения методом электролиза с использованием энергии из возобновляемых источников. Этому способствует, что в энергобалансе нашей страны представлены все источники генерации, от атомной энергии до ВИЭ, сказал вице-премьер.

Сергей Тихонов

 

 

WWF России составил рейтинг и похвалил отрасль

VTimes

Рейтинг открытости экологической информации топливных энергогенерирующих компаний, работающих в России, рассчитанный Национальным рейтинговым агентством (НРА) по методике Всемирного фонда дикой природы (WWF России), показывает положительную динамику. "В сравнении с тем, что было два года назад, мы видим безусловный прогресс, — говорит руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников. — Средний балл вырос с 0,74 в прошлом году до 0,85 в этом".

В рейтинге учитывается только публичная информация, особое внимание обращалось на полноту и качество раскрытия экологической информации. Компании оценивались также по экологическому менеджменту (сравнивали с ведущими мировыми практиками в энергопроизводстве), воздействию на окружающую среду (атмосферный воздух, водные объекты, почва) — в основном на государственной статистической отчетности. Учитывались также аварии и спорные ситуации. Здесь данные приходят как от надзорных органов, так и от местных жителей, активистов, в том числе участников проекта "Люди — природе", который WWF России делает при поддержке Евросоюза, чтобы вовлечь общественность в охрану окружающей среды. Исследование проводится во второй раз, в нем приняло участие 18 компаний, 11 из них дали обратную связь (в 2019 г. — всего 6). "Следующим шагом на пути к более ответственному ведению бизнеса мы видим получение компаниями рейтингов ESG, которые уже сейчас играют важную роль при привлечении инвестиций и финансирования", — отметил Виктор Четвериков, управляющий директор по проектам развития НРА.

На первом месте второй год подряд "Иркутскэнерго", на последнем — "Квадра".

Год запомнится серией резонансных аварий и чрезвычайных происшествий с ущербом окружающей среде, констатируют авторы рейтинга. Ряд происшествий был напрямую связан с энергокомплексом: аварийный разлив нефтепродуктов с ТЭЦ на Таймыре, ледяной дождь во Владивостоке, который на недели оставил без электричества и тепла значительную часть города. Трагические события для природы и людей в очередной раз заострили внимание на важности совершенствования экологической политики и практики бизнеса, пишут они. В том числе и в части адекватного учета экологических рисков, который можно вести лишь в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами.

Но год принес и новые экологически позитивные тренды в развитие ТЭК в стране, отмечают авторы. Так, правительство Сахалинской области выступило с революционной инициативой разработки плана достижения климатической нейтральности на уровне региона. В качестве первого шага плана предусмотрена 100%-ная газификация энергетики области к 2025 г., пишут они.

Кроме того, в утвержденной в октябре 2020 г. новой Стратегии экономического развития Арктики заложены приоритеты замены нефтяных топлив на сжиженный природный газ (СПГ) и возобновляемые источники энергии (ВИЭ) для энергообеспечения Севера. "Следуя за развитием отрасли, мы планируем дополнять методику расчета нашего рейтинга новыми критериями, которые будут отражать такие новаторские тренды", — обещают авторы.

Энергогенерирующий сектор — первичное звено в цепочке предприятий, отвечающих за производство, поставку и сбыт электрической энергии, и при этом крупнейший в российской энергетике — его доля в общей капитализации отрасли составляет около 65%, говорит заместитель руководителя дирекции "Экспертно-аналитический центр ТЭК" ФГБУ "РЭА" Алексей Давиденко. И участие ведущих российских энергогенерирующих компаний в рейтинге — свидетельство их социальной ответственности и приверженности целям устойчивого развития сектора, который, по существу, определяет устойчивое развитие российской экономики и социальной сферы в целом.

"Использование топливно-энергетических ресурсов при производстве электроэнергии неизбежно связано с воздействием на окружающую среду, — замечает Давиденко. — В то же время предприятия по производству энергии являются уязвимыми к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий и явлений. Поэтому снижение неблагоприятного воздействия на окружающую среду и климат отвечает экономическим интересам энергогенерирующих компаний".

Екатерина Мереминская

<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ