Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

23.05.2019

Загрязненная труба "Дружбы" лишит РФ значительной части европейского рынка.

"Независимая газета"

На четверг назначены российско-польские переговоры по очистке трубопровода "Дружба", в котором сохраняется загрязненная нефть из России. Обсуждать размер штрафных санкций и способ очистки нефтепровода поручено вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку. Однако российским чиновникам не нравятся попытки европейцев вначале договориться о суммах компенсаций, а потом уже начать решать проблемы очистки трубопровода. Аналитики предполагают, что суммарный ущерб от беспрецедентного загрязнения экспортного нефтепровода может измеряться миллиардами долларов.

Вопрос об откачке и хранении грязной нефти из нефтепровода "Дружба" пока не решается. По словам вице-премьера Козака, здесь "много загвоздок". "Наши польские партнеры попросили дать им все окончательные условия на будущее. Если мы со всеми другими странами — Словакией, Венгрией, Белоруссией, Украиной — договорились о том, что сегодня решаем технические вопросы, физическое освобождение нефтепровода от некондиционной нефти, то польские коллеги, несмотря на то что в начале был такой же конструктивный диалог, вдруг неожиданно захотели узнать, какая скидка будет на эту нефть и т.д. Поэтому в четверг состоятся дополнительные переговоры", — объяснил вице-премьер. Сам же Козак считает, что страны вначале должны решить вопрос очистки "Дружбы", а потом уже обсуждать компенсации.

Напомним, ранее сообщалось, что министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский обратился к министру энергетики России Александру Новаку с требованием предпринять как можно быстрее "неотложные меры" по возобновлению поставок чистой нефти и очистки нефтепровода "Дружба". Как пояснило польское министерство, Россия пока не предоставила объективный график очистки системы от грязной нефти и не отреагировала на запросы польских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) о компенсации выпадающих доходов. Российские поставщики нефти допустили большие ошибки в связи с поставками загрязненной нефти и должны выплатить за это компенсации, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Подобные требования поступают не только от официальных лиц государств, но и со стороны представителей компаний. Так, нефтяные гиганты Total и Eni сообщили российским контрагентам о заморозке платежей за апрельские поставки загрязненной нефти, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники. То есть компании обозначили, что готовы будут заплатить за "испорченную" нефть, но только после того, как будет определен размер ущерба.

Напомним, 19 апреля белорусская компания "Белнефтехим" сообщила о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" нефти Urals превышало "в десятки раз предельные значения по стандарту". В связи с этим оба белорусских НПЗ — Мозырский НПЗ и "Нафтан" — сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки. Белоруссия приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти. Позднее был остановлен транзит грязной нефти в Европу. В России проблему признали, но произошедшее назвали диверсией. Россия и Белоруссия создали рабочую группу, которая должна разработать план мероприятий по восстановлению поставок нефти по "Дружбе", а также оценить убытки из-за поставок некачественной нефти.

Частично вопрос поставок по нефтепроводу уже решен, утверждает Козак. "На белорусские предприятия, в Словакию, Венгрию стандартная нефть уже поставляется", — отметил он. В Минэнерго РФ в среду сообщили, что поставка нефти, соответствующей нормативным показателям содержания хлорорганических соединений, в направлении порта Усть-Луга и на белорусские НПЗ была восстановлена. "Кондиционная нефть продолжает движение в сторону границы Венгрии и Словакии.

В течение недели ожидается ее поэтапное поступление на соответствующие узлы учета", — заявляют в министерстве. Со вторника возобновила прием российской нефти компания "Укртранснафта". В тот же день сообщила о снятии ограничений на экспорт нефтепродуктов из-за некачественной нефти из России и Белоруссия.

Рапорты о возобновлении поставок чистой нефти не имеют смысла, подчеркивают эксперты. Грязная нефть все еще находится в нефтепроводе и блокирует поставки. Для возобновления его работы зараженная нефть должна быть удалена.

Вместе с тем стороны пытаются подсчитать хотя бы предварительные потери. При этом российская сторона не торопится называть цифры своих потерь. "Газпром нефть" оценивает ущерб компании от загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба" как некритичный. Общий ущерб от загрязнения нефти в нефтепроводе "Дружба" может составить около 100 млн долл., предполагал Александр Новак.

Ранее такую же цифру, но как потери только белорусской стороны называл президент Белоруссии Александр Лукашенко. Эта сумма включала и недополученную выручку от приостановки экспорта нефтепродуктов. Уже позднее вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко сообщал, что только стоимость оборудования на Мозырском НПЗ в Белоруссии, вышедшего из строя в результате загрязнения российской нефтью, предварительно оценивается в 30 млн долл. Белоруссия оценила объем загрязненной нефти в 9 млн барр., которая в нормальных условиях стоила бы около 500 млн долл., сообщали в Reuters.

По мнению экспертов, потери российской стороны в итоге могут составить даже не миллионы, а миллиарды долларов. Фактически можно говорить о том, что нефтепровод, через который ежегодно прокачивается от 60 до 80 млн т черного золота, месяц находится в простое. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности Александр Пасечник в интервью BFM говорил, что за месяц через "Дружбу" прокачивается около 4 млн т сырья. Это около 2,5 млрд долл. Если предположить, что простой трубопровода затянется или объем прокачиваемой через него нефти снизится из-за необходимости его чистить, то потери увеличатся кратно. "И это не считая компенсаций за сломанные заводы, испорченные трубы и недополученные деньги от транзита", — рассуждают эксперты.

В Reuters подсчитали, что прием нефти в систему "Транснефти" 1-16 мая снизился на 6% к среднему уровню апреля, до 19,1 млн т, а сокращение экспортных поставок в Белоруссию и дальнее зарубежье составило 1,8 млн т, что оценивается в сумму около 1 млрд долл. Если поставки нефти не возобновятся до конца мая, сумма потерь может удвоиться. "Если исходить из известных вводных про простой, то получается около 5 млрд долл. выпадающих экспортных доходов до конца года", — рассказывал главный экономист ING по РФ и СНГ Дмитрий Долгин.

Кроме того, как сообщается, 1,2 млн т грязной нефти остается в трубах на территории европейских стран. Еще 1,5 млн т — извлечены, и их пытаются продать, но даже с дисконтом в 20% зараженное сырье отказываются брать. Предполагалось переработать грязную нефть, однако это не вполне удается. По некоторым данным, французская Total намеревалась переработать некондиционную нефть на одном из своих заводов, но план провалился после того, как на заводе отказало оборудование.

Другой вопрос — когда экспортный нефтепровод сможет вернуться к нормальной работе. Александр Новак сообщил, что экспорт кондиционной нефти из России по нефтепроводу "Дружба" в полном объеме будет восстановлен в конце мая — начале июня. В Белоруссии уверяли, что восстановление транзита российской нефти через их страну в полном объеме возможно лишь к концу июля. Однако все эти сроки, видимо, так или иначе зависят от готовности России платить пострадавшим странам компенсации.

Основные потери — репутационные, считает начальник отдела инвестиций "БКС Брокер" Нарек Авакян. "Нанесен сильный удар по репутации России как поставщика качественной нефти. Финансовые последствия лягут прежде всего на "Транснефть", — продолжает замруководителя аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова. "В любом случае придется восстанавливать то, что создавалось десятилетиями, — статус надежного партнера, поставщика энергоресурсов", — говорит доцент Российского экономического университета им. Плеханова Вадим Свирчевский.

Помимо прямых затрат на очистку трубопроводов, откачу некондиционной смеси, перевозку и хранение "Транснефти" еще предстоит, вероятно, компенсировать затраты на ремонт белорусских НПЗ и наверняка выплачивать неустойку за недопоставленные объемы нефти как потребителям — в Белоруссии, Польше, Венгрии, Словакии, Чехии, Германии, так и поставщикам, рассуждает эксперт-аналитик компании "Финам" Алексей Калачев. "Каждая позиция будет уточняться, по каждой будут вестись переговоры. До тех пор точную сумму потерь оценить проблематично, тем более что чем дольше затягиваются восстановительные работы, тем больше потери. Общий материальный ущерб "Транснефти" может в итоге составить от 0,1 до 1 млрд долл.", — говорит эксперт.

Это может в итоге привести к потере для России доли европейского нефтяного рынка, не исключает доцент РАНХиГС Тамара Сафонова. "Ущерб российской стороны может включать компенсации за ухудшение качества сырья; компенсации транспортным организациям за недополученную выручку от транспортировки нефти; затраты на демонтаж поврежденного оборудования НПЗ, ремонт и замену установок; стоимость транспортировки по возврату некондиционной нефти; компенсацию других затрат", — перечисляет она.

Ольга Соловьева

 

 

Она требует привлечь его к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве "Группы Е4".

"Ведомости"

В понедельник, 20 мая, компания "Т плюс" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) подала иск в Арбитражный суд Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности на 33,63 млрд руб. находящегося под арестом основателя обанкротившейся "Группы Е4", экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова, его бывшей жены Екатерины Сиротенко (по данным "РИА Новости", после развода с Абызовым в 2016 г. она стала бенефициаром компании) и экс-президента компании Андрея Малышева. Об этом в среду сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда. Представитель "Т плюса" подтвердил эту информацию, но отказался от дополнительных комментариев.

Заявление "Т плюса" пока к производству не принято. Аналогичную сумму, равную также сумме включенных в реестр требований кредиторов, с этих лиц пытаются взыскать кредиторы "Группы Е4" Альфа-банк и кипрская Redeliaco Holdings. Суд должен был рассмотреть их иск 22 мая, но отложил заседание до 10 июля в связи с заявлением "Т плюса". Если оно будет принято, заявления будут объединены в одно производство, сообщил "Интерфакс". 20 мая Арбитражный суд Москвы также зарегистрировал иск "Группы Е4" к Абызову, его бывшей жене и экс-главе компании, но сумма его требований не раскрывается.

На предыдущем заседании в апреле Арбитражный суд Москвы отказался раскрывать сведения о доходах и имуществе Сиротенко и Малышева по требованию "Т плюса". Как следует из материалов суда, в компании настаивали, что с 2012 г. активы "Группы Е4" существенно уменьшились и ответчики якобы причастны к выводу активов.

Вексельберг и Абызов давно спорят в суде по другому активу — акциям "КЭС холдинга" (сейчас — "Т плюс").

Абызов был арестован в конце марта 2019 г. Бывшего министра обвиняют в мошенничестве, создании преступного сообщества. По данным следствия, в период с апреля 2011 г. по ноябрь 2014 г. он, будучи бенефициаром нескольких офшорных компаний, создал и возглавил преступное сообщество. Он и члены этого сообщества обманули акционеров Сибирской энергетической компании и "Региональных электрических сетей", работающих в Новосибирской области, и похитили 4 млрд руб., а позже вывели эти деньги за рубеж, утверждают следователи. Адвокат бывшего чиновника Александр Аснис говорил ранее, что дело не носит политического характера: "Это бизнес-конфликт, которому придан статус уголовного преступления". Источники "Ведомостей" не исключали, что расследование может быть связано с делом о банкротстве "Группы Е4". Компания занималась строительством энергоблоков и, по данным Forbes, занимала 20% на этом рынке. Конфликт группы с кредиторами возник в 2014 г., когда Абызов был основным бенефициаром компании.

Если из-за действий контролирующих лиц должник не может удовлетворить требования кредиторов, виновных могут привлечь к субсидиарной ответственности, говорит генеральный директор юридической компании "Сотби" Станислав Зиновьев. В таком случае размер субсидиарной ответственности будет равен совокупному размеру непогашенных требований кредиторов, продолжает он. Как правило, заявителям по таким искам удается привлечь ответчиков к ответственности, с 2017 г. около 74% таких заявлений были удовлетворены, говорит Зиновьев.

Представитель Альфа-банка отказался от комментариев. Связаться с Redeliaco Holdings и конкурсным управляющим "Группы Е4" не удалось. Аснис сказал, что не обладает информацией по делу о банкротстве.

Елена Вавина

Сбербанк стал основным владельцем проблемного завода.

"Газета РБК"

Сбербанк стал владельцем кипрской Vikay Industrial Limited, которая владеет 80% Антипинского НПЗ — проблемного заемщика банка. Это следует из выписки из кипрского реестра компаний, копия которой есть у РБК.

До середины мая Vikay на паритетных началах владели основатель завода Дмитрий Мазуров и бывший коллега мэра Москвы Владимир Калашников, у Сбербанка была лишь "золотая" акция. 17 мая все обыкновенные акции компании перешли в собственность SBPR Cyprus SPV, 100% которой принадлежит российской "дочке" Сбербанка "СБК Премьер", следует из данных реестра. Остальные 20% Антипинского НПЗ принадлежат адвокату Николаю Егорову, однокурснику президента Владимира Путина.

Через три дня после смены собственника, 20 мая, Антипинский НПЗ подал иск о своем банкротстве, говорится в карточке дела на сайте арбитражного суда Тюменской области. Представители Сбербанка и Мазурова отказались от комментариев. С Калашниковым связаться не удалось. Директор Vikay Industrial Ольга Пшеничная также отказалась от комментариев, сославшись на конфиденциальность. Пшеничная была назначена директором Vikay 14 мая, в тот же день места в руководстве компании покинули Мазуров и представитель Сбербанка Алексей Гренков.

Антипинский НПЗ — крупнейший независимый завод в России с глубокой переработкой нефти мощностью 9 млн т в год, он был достроен в прошлом году. Мазуров создавал этот бизнес на кредиты, и сейчас его группа "Новый поток" (помимо Антипинского НПЗ управляла еще двумя заводами — Афипским и Марийским) должна основному кредитору, Сбербанку, $2,9 млрд. У этого банка находились в залоге имущество завода и акции Vikay Industrial Limited. Еще $500 млн — кредиты МКБ, Промсвязьбанка и ВТБ, говорил РБК источник, близкий к компании.

Юристы, опрошенные РБК, затруднились объяснить логику Сбербанка, забравшего все акций Vikay Industrial Limited. Обычно на такой залог, как акции предприятия, перед банкротством никто не обращает взыскание, так как их стоимость стремится к нулю, говорит адвокат "Юков и партнеры" Светлана Тарнопольская. Преференций при распродаже имущества у владельца предприятия-банкрота также нет: он получает деньги от проданных активов в последнюю очередь, после всех кредиторов, объясняет она. По словам адвоката, теперь долг завода перед Сбербанком должен снизиться, но вряд ли существенно. Вступление во владение акциями может быть логично, если Сбербанк планирует сохранить бизнес: например, завершить дело о банкротстве мировым соглашением кредиторов, добавляет Тарнопольская. Если банк нацелился на продажу завода, банкротство может использоваться как инструмент для введения временного моратория на выплаты кредиторам и поставщикам, считает партнер А2 Михаил Александров.

В прошлом году Мазуров и его партнеры не смогли найти средства на закупку нефти для Антипинского завода, и в обмен на необходимое финансирование отдали Сбербанку управление над НПЗ. Банк получил "золотую" акцию завода и сменил менеджмент. Также Сбербанк начал поиски покупателя на актив. Главным претендентом сейчас является азербайджанская госкомпания Socar, говорят два человека, близких к бывшим акционерам и федеральный чиновник. По их информации, заводом также интересуется совладелец "РуссНефти" Михаил Гуцериев, давний знакомый главы Сбербанка Германа Грефа. В пресс-службе Socar не ответили на запрос РБК, а представитель Гуцериева отказался от комментариев.

Еще один претендент — малоизвестная петербургская компания "Сибнефтегазпереработка", созданная в феврале 2019 года, среди учредителей которой партнер Калашникова Анатолий Щуровский. Гендиректор компании Илья Гилев направил письмо Грефу с предложением выкупить Антипинский НПЗ и принадлежащие заводу нефтегазовые месторождения в Оренбургской области (запасы оцениваются более чем в 40 млн т), а также погасить все кредиты перед банком в течение трех лет. НПЗ он оценил в $150-200 млн без учета долга.

Интерес к активу проявляет и ЛУКОЙЛ, но компания может рассмотреть возможность покупки актива только после процедуры банкротства и очистки от долга, говорил накануне вице-президент ЛУКОЙЛа Рустем Гималетдинов. Решение о продаже новому собственнику может быть принято в течение месяца, сказал один из собеседников РБК.

Алина Фадеева, Галина Казакулова, Тимофей Дзядко

 

 

<< Май, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ