Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

24.11.2015

"Норникель" просит чиновников выдавать лицензии на разведку недр рядом с уже разрабатывающимися месторождениями по упрощенной схеме. Минприроды не против.

"Ведомости"

"Норникель" предложил Минприроды дать горнодобывающим компаниям право получать разведочную лицензию на прилегающие к их основным месторождениям участки по упрощенной схеме. Минприроды выступило "за", а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) — "против", следует из переписки Минприроды, ФАС и "Норникеля" (есть у "Ведомостей").

Недра на флангах месторождений остаются за контуром лицензионных участков, пишет вице-президент "Норникеля" Елена Безденежных вице-премьеру Александру Хлопонину. Они не имеют самостоятельного промышленного значения, а строительство горнодобывающих предприятий для их отработки экономически неэффективно. Поэтому Безденежных предлагает предоставить разведочную лицензию на прилегающие участки недр по заявительному принципу — в течение 30 дней с даты уведомления Роснедр.

Минприроды эту инициативу поддерживает и предлагает внести поправки в приказ "Об изменении границ участков недр". "Это решение может дополнительно простимулировать увеличение инвестиций в геологоразведку и возможность прироста запасов полезных ископаемых", — передал "Ведомостям" министр природных ресурсов Сергей Донской через пресс-службу. Нововведение коснется только твердых полезных ископаемых, поясняет представитель Минприроды. Его коллега из "Норникеля" подтвердил факт обращения с данной инициативой, но от дальнейших комментариев отказался. ФАС свою позицию не изменила, говорит представитель ведомства.

Сейчас есть несколько способов увеличить лицензионный участок месторождения, рассказывает топ-менеджер крупной добывающей компании. "Можно воспользоваться положением "Об установлении и изменении границ участков недр", по нему можно увеличить свое месторождение лишь один раз и поставить на баланс запасы, которые составляют не более 20% от запасов основного месторождения, — говорит топ-менеджер. — Или можно подписать горноотводный акт в Ростехнадзоре и увеличить свои запасы за счет того, что карьер для разработки месторождения будет больше лицензионного участка, где компания ведет добычу".

Теоретически этим нововведением может попытаться воспользоваться Polyus Gold для получения лицензии на крупнейшее в России золоторудное месторождение Сухой Лог. Компания владеет месторождением Западное, которое находится на фланге Сухого Лога. Это наделяет "Полюс" такими преимуществами, как знание этого рудного тела и технологии переработки руды, а также возможность использовать имеющуюся инфраструктуру, говорит представитель компании. Но размер двух месторождений несопоставим, поэтому владение Западным не предоставляет и вряд ли может предоставить "Полюсу" какие-либо юридические привилегии при получении лицензии на Сухой Лог, рассуждает он.

На непосредственную операционную деятельность "Норникеля" это нововведение вряд ли окажет влияние, считает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Но с точки зрения производственной безопасности эти изменения для "Норникеля" будут полезны. Компания желает обезопаситься от появления конкурентов на границах своих лицензионных участков. Несколько лет назад лицензию на месторождение "Норильск-1" выиграла "Русская платина", напоминает Чуйко.

Виталий Петлевой

 

 

Производители и потребители энергии просят не повышать тарифы на электричество в европейской части России и Сибири ради того, чтобы удешевить энергию на Дальнем Востоке.

"Ведомости"

Меры по поддержке инвестиционной привлекательности Дальневосточного федерального округа (ДФО) нарушат рыночные механизмы и вынудят крупных потребителей активнее развивать собственную генерацию, говорится в письме директора НП "Совет производителей энергии" (объединяет теплогенерирующие компании) Игоря Миронова первому вице-премьеру России Игорю Шувалову (копия есть у "Ведомостей").

Чтобы сделать тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке доступными, чиновники хотели включить часть стоимости электроэнергии в цену для первой (европейская часть России и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зонах. Это часть плана по повышению устойчивости функционирования энергетики Дальнего Востока. План включает также консолидацию дальневосточных активов и рефинансирование долга "РАО ЭС Востока", введение долгосрочного ценообразования, напоминает представитель "РАО ЭС Востока".

Стоимость поддержания, модернизации и строительства новой тепловой генерации на Дальнем Востоке значительно выше, чем в европейской части России, — выше удельный расход топлива из-за устаревших мощностей, а само топливо дороже из-за сложной логистики плюс к этому погодные условия и высокая дебиторская задолженность, говорит представитель "РАО ЭС Востока".

Электроэнергия в первой и второй ценовых зонах из-за поддержки Дальнего Востока может подорожать на 2%. Это увеличит нагрузку на потребителей на 22 млрд руб. в год, говорится в письме Миронова. "Совет производителей энергии" отмечает, что энергоемкие предприятия Дальнего Востока, как правило, имеют собственную генерацию, работающую на побочных и вторичных ресурсах. А для неэнергоемких ключевыми факторами развития являются скорее не дешевая электроэнергия, а доступность кредитов, налоговые льготы, доступ к транспортной инфраструктуре и земельным ресурсам.

Поэтому уровень тарифов может быть важен только для крупных энергоемких потребителей, считает и НП "Сообщество потребителей энергии". В письме министру экономического развития Алексею Улюкаеву (копия есть у "Ведомостей") директор "Сообщества потребителей энергии" Василий Киселев предлагает считать инвестиционно привлекательным для потребителей в объединенной энергосистеме Востока (кроме населения) тариф за вычетом перекрестного субсидирования (около 13,9 млрд руб. в год), а инвестпроектам на изолированных территориях оказывать бюджетную поддержку. Миронов тоже предлагает из бюджета поддерживать конкретные проекты, а также избавляться от перекрестного субсидирования. А вице-президент "Фортума" Юрий Ерошин недавно предлагал выделить Дальний Восток в третью ценовую зону, чтобы применять здесь правила оптового рынка и реализовывать инвестмеханизмы, аналогичные ДПМ.

Минэкономразвития в целом разделяет аргументы производителей, сказал представитель министерства: нужно финансировать привлекательные тарифы на Дальнем Востоке за счет бюджета, отметил он, а источником наполнения бюджета должны стать дивиденды "Русгидро". Представитель секретариата Шувалова сказал, что в правительстве письмо получили: "Есть поручение проработать вопрос". Представитель Минвостокразвития не ответил.

Регион остался вне реформы РАО "ЕЭС России", для его развития не были привлечены частные инвестиции, напоминает главный эксперт ЦЭП Газпромбанка Наталья Порохова. В 2008-2014 гг. доля Дальнего Востока в общих инвестициях в электроэнергетику составляла всего 2% (доля выработки — 3%). На Дальнем Востоке инвестиции нужны в первую очередь для замещения устаревшей, исчерпавшей ресурс генерации, говорит представитель "РАО ЭС Востока". "По нашим оценкам, в ближайшие 10 лет необходимо заместить около 2 ГВт тепловых мощностей. Надежного электроснабжения потребует и реализация проектов создаваемых на Дальнем Востоке территорий опережающего развития, а также иных крупных инвестиционных проектов", — подчеркивает представитель "РАО ЭС Востока".

Иван Песчинский

 

 

РФ уступает свое экспортное лидерство Саудовской Аравии.

"Независимая газета"

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) планирует заняться стабилизацией нефтяных цен. Эта новость Bloomberg вызвала вчера кратковременный спекулятивный взлет цен, после чего они продолжили падение. Саудовская Аравия, похоже, сохраняет стратегию удержания доли рынка за счет ценовых скидок. По итогам 10 месяцев 2015 года она обогнала Россию, став крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

В начале биржевых торгов в понедельник нефть марки Brent в отдельные моменты опускалась до 43,58 долл. за баррель. Это уже не первый раз за последнюю неделю, когда нефть приближается к худшим показателям года. В 2015 году минимум по нефтяным ценам был достигнут в конце августа, когда нефть Brent на бирже опускалась почти до 43 долл. за баррель. Вместе с нефтью падал вчера и рубль.

Во второй половине дня нефтяные цены вдруг резко взлетели и ненадолго задержались на отметке выше 45 долл. за баррель. Агентство Bloomberg объяснило такой локальный отскок заявлениями, которые якобы сделали представители Саудовской Аравии о своей готовности принять меры стабилизации нефтяных цен.

За несколько часов до появления этой воодушевляющей новости другой представитель ОПЕК — министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино — предупредил, что если организация не примет мер, тогда нефть вполне может подешеветь до 25 долл. за баррель.

Однако, какие бы успокаивающие заявления ни делала Саудовская Аравия, пока на практике ситуация выглядит иначе: страна не отступает от своей демпинговой линии поведения, избранной около года назад. Добыча вопреки всему не снижается. Новым и старым покупателям предоставляются скидки, в том числе покупателям из Азии.

В итоге ОПЕК продолжает отвоевывать свою долю рынка, отодвигая на вторую и даже третью позицию таких крупнейших поставщиков нефти, как Россия. Bloomberg со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР сообщило вчера, что Саудовская Аравия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай по итогам первых 10 месяцев этого года, потеснив РФ.

За указанный период на ее долю приходилось 15% поставок нефти в КНР, в то время как на долю России, а также Анголы — по 12%. Если же брать данные отдельно за октябрь, тогда Россия уступила свое лидерство не только Саудовской Аравии, но и Анголе. РФ в октябре экспортировала в Китай 3,41 млн т нефти, в то время как Саудовская Аравия — 3,99 млн т, Ангола — 3,64 млн т.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в январе-сентябре 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014-го физические объемы экспорта топливно-энергетических товаров выросли на 6,6%, сырой нефти — почти на 10%. То есть Россия наращивает экспорт нефти вопреки низким ценам. И тем самым вольно или невольно наша страна следует в русле демпинговой линии ОПЕК.

Опрошенные "НГ" эксперты считают, что ОПЕК не сможет полностью вытеснить Россию с основных рынков сбыта. "У нас заключены долгосрочные контракты на поставку черного золота в Европу и Азию", — поясняет член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

"Снизить конкурентоспособность российского сырья картель сможет, если продолжит предоставлять покупателям существенные скидки, — продолжает Касаев. — При таком сценарии у России есть вполне эффективный защитный механизм: нарастить поставки другого энергоносителя — природного газа — азиатским потребителям. Это всерьез ударит по позициям многих участников картеля, поскольку наряду с нефтью они активно продают и голубое топливо".

"Вопреки витающему в воздухе мнению, что ОПЕК вытеснила Россию с ее основных рынков в Азии, это далеко не так. Нас никто и ниоткуда не вытеснил. Чтобы сделать это, необходим очень сильный демпинг, который вряд ли будет выгоден странам ОПЕК. Более того, у России есть удобная нефтетранспортная инфраструктура, а у ОПЕК — только танкеры, доставлять нефть которыми долго и не всегда безопасно", — продолжает аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.

Также эксперты рассказали, какую линию поведения должна выбрать сейчас сама Россия, чтобы противостоять вызовам на нефтяном рынке. "В обозримой перспективе для преодоления кризисных явлений внутри страны и трудностей на внешних рынках необходимы поддержание высокого уровня рентабельности в нефтегазовом секторе и мотивирование предприятий на создание и использование инновационных технологий. Тем более что снижение цены барреля сделало еще более актуальным снижение себестоимости нефтедобычи за счет повышения эффективности нефтеизвлечения и снижения энергетических затрат", — говорит Эльдар Касаев. На законодательном уровне необходимо принять отдельный закон о нефтегазовой деятельности, добавляет он. В законе "следует сформулировать основы этой деятельности, в том числе критерии частно-государственного партнерства в нефтегазовой сфере, требования к экспертизе нефтегазовых проектных документов, а также требование обязательной публикации энергетических затрат на добычу 1 т нефти".

При этом из объяснений некоторых экспертов следует, что России ничего не остается, кроме как наращивать добычу вопреки низким ценам. "Нет и не может быть никаких сомнений в том, что и Россия в целом, и наши нефтяные компании в частности не будут сидеть сложа руки, а будут бороться за рынок, делать все, чтобы сохранить и увеличить свою долю на нем", — утверждает ведущий эксперт компании "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

Примерно о том же говорит Анна Кокорева: "Стратегия России — наращивать добычу и увеличивать долю на азиатском рынке за счет более дешевого и удобного способа транспортировки нефти по трубопроводу, а также увеличивать активность в Латинской Америке. Сильно снижать цены наша страна не может ввиду более высокой себестоимости добычи нефти. На текущий момент для России важно сохранить свои позиции на уже завоеванных рынках".   

Анастасия Башкатова

Владимир Путин провел переговоры в Тегеране.

"Российская газета"

Вчера в Тегеране открылся саммит глав государств — участников Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ). Россию на этом форуме представлял президент Владимир Путин.

Форум прошел в международном конгресс-центре в иранской столице. Президент Ирана Хасан Роухани приветствовал гостей на входе. После этого состоялась церемония фотографирования. Затем участники саммита прошли в зал заседаний, где и состоялась пленарная сессия.
Открывая форум, президент Ирана заявил о готовности Тегерана наращивать добычу и экспорт энергоресурсов. Он также пригласил страны ФСЭГ участвовать в разработке месторождений страны.

К 2040 году потребности в газе в мире вырастут на 32 процента. Такой прогноз привел, выступая на пленарной сессии форума, Владимир Путин. Для того, чтобы удовлетворить растущий спрос, потребуются серьезные инвестиции — необходимо кардинально ускорить работу на новых месторождениях, вводить дополнительные газопроводы, расширять поставки сжиженного природного газа (СПГ). Такие планы требуют масштабных капиталовложений, срок окупаемости которых растянется на десятилетия вперед. При этом российский президент убежден: наравне с производителями газа инвестиционные риски должны нести и покупатели. Это вполне рыночный подход.

Национальная энергостратегия на период до 2035 года предусматривает увеличение добычи газа до 40 процентов, сказал на пленарной сессии форума Владимир Путин — с 578 млрд кубических метров до 885 млрд кубов. При этом Россия справится со всеми планами по экспорту газа, ей под силу их реализовать, заверил глава российского государства.

Россия намерена увеличивать свою долю на рынке СПГ, подчеркнул Владимир Путин. В этой связи будет реализован ряд проектов. "Планируем на азиатском направлении увеличить наши поставки с 6 до 30 процентов, до 128 миллиардов кубических метров", — сообщил глава российского государства. В целом задача — увеличить российские поставки СПГ до 60 миллионов тонн, то есть с нынешних 4 процентов на мировом рынке до 13 процентов.

ФСЭГ, который по аналогии с Организацией стран — экспортеров нефти часто называют "газовой ОПЕК", объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа (в совокупности около 45 процентов мирового экспорта газа). Тему саммита — "Природный газ — лучшее топливо для устойчивого роста" — Россия полностью поддерживает.

Перед началом форума Владимир Путин встретился с верховным руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи. И, как ранее говорил помощник президента России Юрий Ушаков, большое внимание на переговорах с иранским руководством планировалось уделить актуальным международным проблемам — "урегулированию конфликта в Сирии, реализации Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы, борьбе с терроризмом, в частности, противодействию группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). Как пояснил по итогам этих переговоров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "в большой степени обсуждение фокусировалось на кризисных ситуациях в общем регионе, в первую очередь, обсуждалась ситуация в Сирии, состоялся предельно детальный обмен мнениями, было подчеркнуто единство мнений Москвы и Тегерана относительно недопустимости диктовки вариантов политического урегулирования извне и безальтернативности реализации этого политического метода самим сирийским народом".

Юрий Политов

 

 

<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ