Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

24.12.2013

"Новатэк" делает ставку на производство сжиженного газа. Вдобавок к проекту "Ямал СПГ" он построит на полуострове еще один крупный завод. "Газпром" в этом проекте участвовать не будет.

"Ведомости"

"Новатэк" может запустить еще один проект по сжижению природного газа (СПГ) на полуострове Ямал в 2022 г. Это следует из подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым нового комплексного плана по развитию производства СПГ на Ямале. Базой для нового предприятия станут месторождения соседнего с Ямалом полуострова Гыдан — Салмановское и Геофизическое с совокупными запасами 360 млрд куб. м газа.

Проект планируется реализовать в три очереди, каждая по 5,5 млн т в год. Строительство завода (в плане он назван СПГ-2) может начаться в 2018 г. Первая очередь завода может быть запущена в 2022 г., вторая — в 2024 г., а третья — в 2025 г.

Кроме того, Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития разработать поправки в законодательство, вводящие нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых для газа и газового конденсата с полуострова Гыдан, используемых для производства СПГ. Эта льгота уже действует для месторождений Ямала. На базе Южно-Тамбейского месторождения "Новатэк" совместно с Total реализует проект "Ямал СПГ". Совокупная мощность трех очередей завода составит 16,5 млн т СПГ в год. Запуск первой планируется на 2017 г. На полную мощность проект должен заработать к 2020 г. Предполагается, что долю в проекте получит CNPC, а также консорциум индийских или японских компаний.

Решение правительства позволит компании планировать строительство второго завода СПГ, говорит представитель "Новатэка": "Мы сейчас приступаем к разработке ТЭО, которое уточнит все детали".

Возможность довести производство СПГ до 25-30 млн т в год и ранее рассматривалась "Новатэком". Компания даже подписывала меморандум с "Газпромом" о совместном изучении возможности строительства еще одного завода. Но в новом плане "Газпром" не упоминается. Представители госкомпании и "Новатэка" это не комментируют. Человек, близкий к "Газпрому", подтверждает, что переговоры на этот счет между компаниями не ведутся.

"Новатэку" с лихвой хватит газа для снабжения обоих заводов, отмечает содиректор "Инвесткафе" Григорий Бирг. Запасы Южно-Тамбейского месторождения превышают 480 млрд куб. м. А совокупный потенциал лицензионных участков на Гыдане оценивается в 1,8 трлн куб. м, отмечает он. К тому же все они расположены относительно компактно, что упрощает их разработку, говорит эксперт.

Очевидно, что "Новатэк" делает ставку на производство СПГ после недавней либерализации его экспорта, считает партнер Greenwich Capital Лев Сныков. Без доступа к зарубежным рынкам эти проекты не имели бы экономического смысла. Строительство заводов СПГ поможет "Новатэку" расширить рынки сбыта, добавляет Сныков. Ведь потенциал роста на внутреннем рынке ограничен, к тому же здесь меньше рентабельность продаж, указывает эксперт.

В первом полугодии 2013 г. потребление СПГ в мире снизилось на 3,8%, подсчитали эксперты Bernstein Research. А в Европе в целом за год спрос упадет на 24%. Это будет обусловлено переходом потребителей на уголь и трубопроводный газ. Но в среднесрочной перспективе ситуация будет благоприятствовать производителям СПГ. К 2020 г. мировой спрос на сжиженный газ вырастет на 400 млн т. Но уже заявленные проекты дадут лишь прибавку в 340 млн т. Таким образом, Bernstein Research прогнозирует дефицит примерно в 60 млн т. Для строительства заводов, которые смогут обеспечить необходимый спрос, потребуется еще около 4-5 лет.

Елена Ходякова

В ожидании скидок Украина резко сократила покупку российского газа, а Европа, напротив, наращивает покупки.

"Ведомости"

Импорт "Нафтогазом Украины" российского газа снизился до минимума после подписания соглашения о снижении цены с 2014 г. По оперативным данным ЦДУ ТЭК, в первой декаде декабря импорт российского газа госхолдингом составлял 100 млн куб. м в сутки, с 11 по 17 декабря — 81 млн куб. м, с 18 по 21 декабря — только 32,8 млн куб. м, передает "Интерфакс".

Украина в 2012 г. импортировала 32,9 млрд куб. м, план на этот год — 27,3 млрд куб. м. За 11 месяцев Украина закупила 25,7 млрд куб. м (на 15,5% меньше, чем год назад), приводились данные в сообщении "Укртрансгаза" ("дочка" "Нафтогаза"). А в декабре сокращение закупок произошло сразу после подписания дополнения к контракту с "Газпромом" о снижении с января 2014 г. цены на газ более чем на треть — до $268,5 за 1000 куб. м. Для собственных нужд Украина расходует газ, который был закачан в подземные хранилища для продажи в Европу. Реверсные поставки из Венгрии с начала третьей декады декабря увеличились на 28,1% до 4,1 млн куб. м в сутки (по данным венгерской FGSZ Ltd.), из Польши — сохранились на прежнем уровне (около 1,3 млн куб. м, по данным Gaz-System S.A.). Представитель "Газпрома" этого не комментирует. Получить комментарии его коллеги из "Нафтогаза" не удалось.

Но Украина будет активнее закупать газ в 2014 г. Российский импорт вырастет до 30-33 млрд куб. м, обещал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий (его слова передавал "Интерфакс"). Это было одно из условий предоставления скидки.

Параллельно растут продажи "Газпрома" в Европу. 18 декабря "Газпром" поставил новый исторический рекорд: суточный экспорт в дальнее зарубежье в этот день составил 560,2 млн куб. м, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК. Предыдущий рекорд "Газпром" установил 17 декабря 2012 г. — 550,1 млн куб. м, до этого — 8 марта 2011 г. (540,9 млн куб. м, по данным ЦДУ ТЭК).

В 2013 г. экспорт составит 161,5 млрд куб. м (прогноз "Газпрома"), на 16% больше, чем в 2012 г. Рост экспортных продаж "Газпрома" — долгосрочное явление, связанное с усилением позиций компании в Европе, уверен человек, близкий к "Газпрому".

Альтернатива газпромовского газа в Европе — поставки из Северной Африки (Алжир, Египет, Ливия) и сжиженный природный газ (СПГ). Африканский экспорт сокращается за счет роста внутреннего потребления и снижающейся добычи, пишут эксперты Bernstein Research. Производители СПГ стремятся продавать его в Азию, где цена иногда вдвое выше, чем в Европе. По оценкам Bernstein Research, спрос на СПГ в Европе по итогам 2013 г. снизится на 24%.

Сократилась в Европе и собственная добыча (в частности, в Норвегии и Великобритании). И она будет падать, уверен заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Это разгоняет спотовые цены на газ (около $400 за 1000 куб. м в последние месяцы), что позволяет "Газпрому" зарабатывать больше (доля спотовой составляющей в долгосрочных контрактах на конкурентных рынках достигает 40%), объясняет источник, близкий к холдингу. Газа концерну хватит: сырье для экспортных поставок холдинг привлекает за счет стагнирующего российского рынка, активно наращивают долю независимые производители газа. "Газпром" может увеличивать продажи в Европу примерно на 2% ежегодно до 2025 г., считают эксперты Bernstein Research. По их оценке, к 2020 г. доля "Газпрома" может вырасти до 33-40% (сейчас — около 25%). В 2013 г. продажи "Газпрома" на российском рынке останутся на уровне 265 млрд куб. м. Но к 2025 г. доля "Газпрома" на внутреннем рынке может снизиться с нынешних 64% до 50%, посчитали эксперты. Представитель "Газпрома" эти расчеты не комментирует.

Елена Ходякова

 

 

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ