Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

26.01.2017

Владимир Путин встретился с новыми акционерами "Роснефти" и убедился, что за этой сделкой последуют другие. Катарский фонд QIA может купить у Игоря Юсуфова 49% в СП с "Новатэком".

"Ведомости"

В среду президент Владимир Путин по просьбе Игоря Сечина, главного исполнительного директора "Роснефти" и председателя совета директоров ее основного акционера — "Роснефтегаза", встретился с руководителями новых акционеров нефтяной компании: главным исполнительным директором Glencore Айваном Глазенбергом и гендиректором Qatar Investment Authority (QIA) Абдаллой Бен Мохаммедом Бен Саудом Аль Тани, сообщил kremlin.ru.

По словам Путина, катарский фонд будет принимать участие в добыче углеводородов в России, но подробностей он не раскрыл, а представитель президента Дмитрий Песков не ответил на вопросы "Ведомостей". Аль Тани рассказал, что накануне его фонд заключил "еще одну сделку, которая будет означать инвестицию дополнительных $2 млрд", но проект также не назвал. Представитель QIA на вопросы "Ведомостей" не ответил.

Речь может идти о доле в "Яргео" — совместном предприятии "Новатэка" (51%) с фондом "Энергия" Игоря Юсуфова (49%), выяснили "Ведомости". Три человека, близкие к разным акционерам "Яргео", утверждают, что "Энергия" сейчас ищет покупателя на свою долю. Еще один источник, близкий к одному из акционеров "Яргео", говорит, что QIA рассматривал покупку этого пакета. Катарский фонд — лишь один из претендентов, уточняет еще один собеседник.

В "Новатэке" и "Энергии" от комментариев отказались.

Юсуфов, бывший министр энергетики и спецпредставитель президента, основал фонд "Энергия" в 2011 г. и приобрел права на несколько нефтегазовых месторождений. Структуры фонда на государственных аукционах скупили лицензий более чем на 3 млрд руб. Среди них были 49% в Ярудейском проекте, единственном активе "Яргео".

За три года "Новатэк" с партнером планировал инвестировать в его разработку $1,5 млрд, говорил в 2013 г. финансовый директор "Новатэка" Марк Джетвей "Интерфаксу". В 2014 г. Юсуфов говорил "Ведомостям", что проект уже профинансирован на 50%. Месторождение заработало в декабре 2015 г., а спустя месяц вышло на проектный уровень добычи. Его запасы — 46 млн т нефти и 28 млрд куб. м газа (категории A, B, C1 и C2), за девять месяцев 2016 г. там добыли 2,66 млн т нефти и 228 млн куб. м газа.

На технологический максимум по добыче месторождение вышло в этом году, напоминает аналитик АКРА Василий Танурков. Плановый уровень — 3,5 млн т нефти в год. А с учетом действующей для этого месторождения льготы по НДПИ до 2021 г. "Яргео" можно оценить от $2-3 млрд, говорит Танурков.

Совместные проекты с QIA могут быть и у "Роснефти", рассказал человек, близкий к участнику сделки по приватизации: "У нас с QIA есть дорожная карта для совместных инвестиций, но о конкретных сделках говорить пока рано".

По основным проектам "Роснефть" уже нашла партнеров, но у нее есть масса проектов для совместного освоения, считает директор Small Letters Виталий Крюков. В Ванкорском кластере индийская ONGC купила 26%, еще 23,9% — у других индийских инвесторов, следует из отчета "Роснефти". В Верхнечонскнефтегазе 20% владеет китайский фонд Beijing Enterprises. В Таас-Юряхе 20% — у BP и 29,9% — у индийских инвесторов.

Встретиться с участниками приватизации "Роснефти" Сечин предложил Путину в понедельник — чтобы подчеркнуть значение состоявшейся сделки и проинформировать президента о новых проектах, объяснял он, добавляя: "Мы планируем увеличивать нашу активность с этими партнерами".

Виталий Петлевой, Маргарита Папченкова, Алена Махнева

 

 

BP предсказала РФ рост нефтедобычи на 11% к 2035 году.

"Газета РБК"

К 2035 году Россия останется крупнейшим в мире экспортером первичных энергоресурсов и вторым по величине производителем нефти и газа, говорится в глобальном энергетическом прогнозе компании BP, опубликованном в среду, 25 января. Объем добычи жидких углеводородов в России к 2035 году вырастет более чем на 1 млн барр. в сутки по сравнению с текущим показателем, до 12,2 млн барр., говорится в прогнозе.

В 2016 году среднесуточная добыча нефти и конденсата в России, по данным ЦДУ ТЭК, составила почти 11 млн барр., что стало очередным постсоветским рекордом. В 2017 году добыча вырастет до 11,01-11,07 млн барр. в день, прогнозирует Минэнерго России.

BP повысила свой прогноз по добыче жидких углеводородов в России — год назад, в предыдущей версии доклада Energy Outlook, британская компания оценивала, что добыча в России "останется стабильной на уровне 11 млн барр. в день" к 2035 году.

Однако BP понизила прогноз по российской добыче природного газа — на 3% по сравнению с прошлогодним прогнозом, до 2 млрд куб. м в сутки к 2035 году. Тем не менее добыча газа в России все равно увеличится на 28% за этот период — гораздо больше прогнозного роста добычи нефти.

Крупнейшим в мире производителем жидких углеводородов вплоть до 2035 года останутся США, их объем производства увеличится с 14 млн до 17 млн барр. в сутки (то есть американская добыча будет превышать российскую почти на 40%). При этом добыча трудноизвлекаемой нефти в США вырастет примерно на 75%, до 7 млн барр. в день. К 2019 году Соединенные Штаты станут чистым экспортером природного газа, а к 2027 году — чистым экспортером жидких углеводородов, следует из прогноза BP.

На фоне уверенного роста добычи нефти и газа энергопотребление в России вырастет лишь на 2% к 2035 году (относительно 2015-го), прогнозирует BP. Год назад компания прогнозировала рост этого показателя на 11% (относительно 2014 года). Рост энергопотребления в России будет самым низким среди стран БРИК, отмечает BP. Для сравнения, в Индии потребление энергоносителей, по прогнозу BP, увеличится на 129%, в Китае — на 47%, в Бразилии — на 41% (в течение ближайших 20 лет).

В составе энергопотребления России к 2035 году быстрее всего вырастет атомная энергия (+17%), далее — нефть и гидроэнергия (+15 и +14%), однако потребление газа сократится на 2%, а угля — на 22%, прогнозирует BP. При этом год назад компания ожидала, что потребление газа в России к 2035 году увеличится на 7%.

Иван Ткачёв

 

 

Трамп разморозил строительство двух крупных нефтепроводов.

"Российская газета"

Президент США Дональд Трамп подписал указы о возобновлении строительства двух крупных нефтепроводов Dakota Access и Keystone XL. Эти проекты были приостановлены предыдущей администрацией Барака Обамы с учетом экологических соображений. Решение Трампа, вероятно, вызовет резкие протесты со стороны политиков-демократов и активистов по защите окружающей среды.

Проект Keystone XL предусматривает строительство нефтепровода, по которому "черное золото" доставлялось бы с песчаных месторождений в канадской провинции Альберта к перерабатывающим предприятиям в штатах Луизиана и Техас на юге США. Проектируемая пропускная способность — 800 тысяч баррелей в день. Инициатором строительства являлась компания TransCanada.

Южные штаты традиционно поддерживают политиков республиканцев, поэтому большинство представителей этой партии добивались реализации проекта, который, по их мнению, создал бы новые рабочие места в этих регионах и позволил бы США увеличить экспорт нефтепродуктов. Экологи, опирающиеся больше на демократическую партию, со своей стороны, в течение нескольких лет вели масштабную кампанию против строительства. Они указывали на потенциальную угрозу загрязнения окружающей среды во многих сельскохозяйственных штатах, которые пересекали бы нефтепровод с тяжелым сырьем, добываемым в Альберте. В результате в 2015 году демократическая администрация Обамы отказалась от его строительства.

Трубопровод Dakota Access должен соединить нефтедобывающий штат Северная Дакота с Иллинойсом. Стоимость строительства оценивается в 3,8 миллиарда долларов. Его трасса пересекает крупную реку Миссури, поэтому экологи-противники проекта утверждают, что он угрожает чистоте питьевой воды для миллионов американцев, проживающих вниз по течению крупной водной артерии. Противниками строительства выступали и индейцы, поскольку один из участков проходит неподалеку от их территорий. Они опасались осквернения священных для них земель. Массовые акции протеста против строительства нефтепровода продолжались несколько месяцев и иногда перерастали в столкновения с полицией, после чего власти заморозили его, намереваясь рассмотреть альтернативные маршруты.

Трамп в ходе своей предвыборной кампании давал понять, что намерен снять множество ограничений на нефтедобывающую отрасль США, которые были введены предыдущей администрацией для защиты окружающей среды. В частности, он заявлял, что рассчитывает на поступление до 25 процентов от прибыли от эксплуатации трубопровода Keystone XL в федеральный бюджет. После инаугурации Трампа в минувшую пятницу на сайте Белого дома была размещена программа действий из шести разделов. Один из них полностью посвящен энергетическому сектору и озаглавлен "Америка прежде всего: Энергетический план".

"Администрация Трампа привержена энергетической политике, которая позволит добиться снижения стоимости для трудящихся американцев, будет максимально задействовать ресурсы США, избавит их от зависимости от зарубежной нефти", — отмечается в документе, указывающем на "огромные нераспечатанные энергетические резервы в США". Стоимость нефти и газа на неразрабатываемых американских месторождениях оценивается в документе в 50 триллионов долларов. В Белом доме намерены ликвидировать "ущербные и необязательные меры регулирования", включая план действий по климату.

Трамп "поддержит шельфовую нефтегазовую революцию", доходы от которой, как рассчитывают в администрации, позволят "перестроить дороги, школы, мосты и общественную инфраструктуру".

Кроме того, Белый дом намерен "добиться независимости от ОПЕК и любых других наций, враждебно относящихся к интересам США". Однако администрация намерена "использовать энергетический диалог с союзниками в Персидском заливе как часть стратегии по борьбе с терроризмом". Ранее Трамп неоднократно заявлял, что для разгрома террористов ДАИШ (запрещена в РФ — "РГ") необходимо "отобрать у них нефть", служащую важным источников доходов.

Игорь Дунаевский

<< Январь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ