Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

26.07.2016

Власти Индии задумались о создании нефтяного гиганта.

"Газета РБК"

Правительство Индии планирует начать консультации по вопросу объединения 13 государственных нефтяных компаний в гигантскую корпорацию, которая сможет обойти "Роснефть" по рыночной капитализации, пишет газета The Economic Times со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, Министерство нефти планирует обсудить возможное слияние со всеми заинтересованными сторонами, включая подлежащие объединению компании. В список компаний, которые могут быть объединены, входят ведущий производитель нефти в стране Oil and Natural Gas Corporation (ONGC), нефтеперерабатывающая Bharat Petroleum Corporation, а также Indian Oil Corporation, Hindustan Petroleum, GAIL, Mangalore Refinery and Petrochemicals (MRPL), Chennai Petroleum, Numaligarh Refinery и Oil India, перечисляет газета. Министерство нефти отказалось комментировать эту информацию.

Капитализация шести из названных компаний в совокупности составляет $77 млрд. По рыночной стоимости и финансовой мощи объединенная компания сможет конкурировать с "Роснефтью" (капитализация — $54,5 млрд) и британской BP ($112 млрд) и будет в состоянии рассматривать такие предложения, как покупка крупной доли в российской госкомпании, отмечает издание.​

В июне агентство Bloomberg со ссылкой на источники написало, что российские власти, готовящие продажу 19,5% "Роснефти", предпочли бы совместную сделку с Индией и Китаем. Агентство отмечало, что представители Китая и Индии выражали публично интерес к покупке доли в "Роснефти", но не говорили, что рассматривают возможность совместной сделки. "Мы лично переговоров с китайскими и индийскими компаниями не ведем: нам правительство такого поручения не давало", — заявил тогда главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин в интервью "России 24".

Другой претендент на участие в приватизации "Роснефти" — китайская CNPC. 30 мая председатель совета директоров CNPC Ван Илинь заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что компания заинтересована в увеличении доли в "Роснефти" при определенных условиях: "В случае наращивания доли хотели бы получить право участия в управлении компанией, естественно, в полном соответствии с приобретенной долей. Опять же мы ожидаем, что формат участия и объем полномочий будут отражены в предложении "Роснефти". Однако правительство дало поручение "Роснефтегазу" искать покупателя, который согласится голосовать за представителей российского правительства при выборе кандидатов в совет директоров "Роснефти".

"Роснефть" вместе с индийскими компаниями развивает Ванкорское месторождение нефти. Индийская ONGC Videsh в мае 2016 года купила 15% в "Ванкорнефти" за $1,27 млрд и получила право увеличить свою долю до 26%. В июне на Петербургском форуме "Роснефть" подписала договор продажи еще 23,9% индийскому консорциуму компаний Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources 23,9% за $2 млрд. Сейчас сделка проходит согласования в государственных органах обеих стран. После закрытия всех сделок Индия будет получать с Ванкора 11 млн т нефти в год, говорил глава ONGC Videsh Нарендра Верма.

Юлия Котова, Максим Товкайло

Владимир Путин дал поручения энергетикам.

"Российская газета"

Стремиться к интенсивному развитию, переходить на современное оборудование и способы управления в ТЭК поручил президент России Владимир Путин на встрече с министром энергетики Александром Новаком.

"Поговорим по итогам работы отрасли за полугодие. Показатели хорошие?" — сразу спросил Владимир Путин. Предприятия отработали стабильно, обеспечили энергобезопасность, оценил министр. Объемы добычи нефти составили за первое полугодие 270 млн тонн — на 2,1 процента выше. По объемам добычи угля прирост примерно на шесть процентов, добыли 186 млн тонн. Выработка электроэнергии выросла на процент. По газовой отрасли в первом полугодии снижение на 1,3 процента, из-за большей загрузки гидроэлектростанций и теплой зимы. "К концу года мы планируем выйти примерно на те же показатели, что и в прошлом году", — заверил Новак.

"Что касается экспорта, мы сохранили лидирующие позиции в мире, несмотря на то, что конкуренция сейчас жесточайшая", — продолжил министр. "Как Миллер (глава "Газпрома" — прим. "РГ") докладывал, увеличили даже?" — уточнил Путин. "Примерно на 6 млрд кубометров, это на 6,8 процента по сравнению с прошлым годом, в первом полугодии", — подтвердил Новак. "Это прилично", — оценил глава государства. По нефти прирост составил 6,2 процента, по углю — 8,2. В этом году впервые общий объем экспорта угля на восток превысил западное направление, доложил Новак.

"Мы поставили задачу не только обеспечения внутреннего рынка и лидирующего положения на внешних рынках, — продолжил руководитель Минэнерго. — Самая главная задача — это диверсификация предприятий топливно-энергетического комплекса, модернизация и производство конечной продукции с добавленной стоимостью". Это позволит снизить импортозависимость.

В этом году увеличились объемы производства газохимической продукции. С июля удалось перейти на потребление нефтепродуктов пятого класса в полном объеме, что в тысячи раз снижает выброс в атмосферу загрязняющих веществ. В европейских странах переход занимал от 10 до 15 лет, Россия сделала это за пять лет. "В угольной отрасли внедряются новые методы обогащения", — также рассказал министр. Россия здесь занимает одно из ведущих мест.

Глава государства поинтересовался, как на отрасли отражается налоговый маневр. Два года назад цены были около 100 долларов за баррель. Сейчас — 50. "Конечно, нефтяные компании проиграли в этом налоговом маневре", — сказал Новак. Но его нужно завершить, и с января 2017 года окончательные параметры должны вступить в силу, считает он. Речь идет о снижении экспортной пошлины до 30 процентов и повышении НДПИ. Министр также заметил, что почти на 15 процентов растет добыча трудноизвлекаемых залежей нефти.

Все активно включились в работу по импортозамещению, продолжил Новак. В электроэнергетике Россия полностью была зависима от импорта генерирующего оборудования. Теперь — уже нет. "То есть наши энергетики расширяют объемы заказов для нашей промышленности?" — уточнил Путин. "Да, и сейчас этот рынок наши предприятия берут полностью", — заверил собеседник.

Несмотря на низкие цены и проблемы с привлечением внешнего финансирования, объем инвестиций в ТЭК в этом году ожидается примерно 3,6 трлн рублей. В прошлом году было около 3,1 трлн, то есть прирост — почти 15 процентов. Причем он есть и в нефтяной, и в газовой, и в угольной отрасли, и в электроэнергетике, где будет введено почти 6,5 тысячи мегаватт мощностей. "Вся программа ГОЭЛРО, которая была принята 95 лет назад, подразумевала ввод примерно 3,5 тысячи мегаватт, то есть мы за год делаем программу, которая была раньше рассчитана на 5-10 лет", — сравнил министр.

"Одна из задач, которые мы перед собой ставим, — это повышение конкуренции на внутреннем рынке между компаниями и обеспечение прозрачного механизма ценообразования, — доложил Новак. — Для обеспечения конкуренции развивается биржевой механизм". В первом полугодии на бирже природного газа объемы торговли удвоились. В покупке и продаже участвуют свыше 58 предприятий.

"Это очень хорошо, потому что это значит, что будут развиваться и возможности независимых производителей", — заметил Путин.

Продолжается биржевая торговля по нефтепродуктам, благодаря этому держатся цены на заправках, считает Новак. С нового года они выросли на 3-4 процента. И сейчас с ФАС разрабатываются механизмы биржевой торговли нефтью. Первая торговля поставочными контрактами на Санкт-Петербургской торговой бирже будет обеспечена к концу года. В порту Приморск можно реализовывать порядка 45 млн тонн нефти. "И это будет уже сорт "Юралс", которым впервые мы будем торговать", — сказал министр.

"Это очень важно, потому что это даст возможность и влиять на ценообразование, в конце концов", — поддержал президент. "И ценообразование, и второе: дисконт, который мы сегодня имеем в привязке цен "Юралс" к "Брент", составляет от 1 до 3 долларов. Он фактически должен уменьшиться, и наше предприятие получит дополнительную прибыль, дополнительные налоги, в целом дополнительные доходы РФ. Самое главное — это стабильное определение цены, не зависящее от манипуляций марки "Брент", — подчеркнул собеседник.

Рассказал министр и об упрощении подключения к энергетической инфраструктуре. В электроэнергетике Россия поднялась с 183-го места на 29-е в последние несколько лет. Сейчас разработана "дорожная карта" такой же программы по газу. "По всем направлениям, включая электроэнергетику и газ, еще очень много работы", — заметил Путин. "Согласен. Это только начало", — кивнул собеседник.

Практически по всем направлениям — хорошее развитие, оценил доклад глава государства. "Нужно не ослаблять внимание ко всем вопросам, которые мы сейчас затронули", — поручил он. И конечно, стремиться не к экстенсивному, а интенсивному развитию, переходить на современное оборудование и способы управления.

Президент надеется, что и во второй половине года результаты будут не хуже, а только лучше. "Сейчас, конечно, не хочется думать о зиме, о морозах, но нужно начинать в полном объеме подготовку к зиме", — указал он. "Мы готовимся к зиме и доложим о состоянии подготовки к зиме уже непосредственно осенью", — заверил Новак.

Кира Латухина

 

 

Государство хочет выручить от приватизации "Башнефти" все и сразу, а поэтому продать компанию не на рынке, а "стратегу" — одному или нескольким.

"Ведомости"

Правительство с большой вероятностью предпочтет продать "Башнефть" одному или нескольким стратегическим инвесторам, рассказали "Ведомостям" три федеральных чиновника, у варианта с продажей на бирже очень низкие шансы. Такова позиция и Росимущества, подтвердил "Ведомостям" его руководитель Дмитрий Пристансков.

Пару недель назад "Сбербанк CIB", привлеченный к работе консультантом правительства — "ВТБ капиталом", разрабатывал две концепции, рассказывали два инвестбанкира и федеральный чиновник. Основной вариант — продажа госпакета (60,16% голосующих акций) стратегическим инвесторам с премией 20-30%. Если же премия окажется невысокой, то консультанты советовали продавать госпакет по частям (например, по 10%) на рынке в течение нескольких лет: сначала — с дисконтом, но потом компания подорожает и бюджет сможет больше заработать.

Но в правительстве и в Кремле большинство чиновников, занимающихся приватизацией, не считают продажу на рынке рабочей стратегией, говорят собеседники "Ведомостей". Слишком высоки риски, скептичен чиновник администрации президента. "Продажа стратегу или нескольким стратегам кажется более надежной в текущей ситуации", — рассказал Пристансков.

Такая продажа позволяет получить крупную сумму с премией в ближайшее время для покрытия дефицита бюджета, обеспечить синергию и применить новые подходы к управлению компанией, объясняет Пристансков. А продажа на бирже в течение нескольких лет рискованна, так как поставит доходы в зависимость от цены на нефть и других макроэкономических показателей, продолжает он. Но в любом случае конкретный способ продажи будет утвержден правительством после анализа варианта "ВТБ капитала", заключает Пристансков. Вся бюджетная политика сейчас направлена на то, чтобы снизить зависимость бюджета от нефтяной волатильности, отмечает другой федеральный чиновник.

На прошлой неделе "ВТБ капитал" разослал предложения купить "Башнефть" более чем 50 инвесторам. Вечером 25 июля он должен был получить ответы от потенциальных претендентов. Интерес к участию в приватизации "Башнефти" подтвердили "Лукойл" и Независимая нефтегазовая компания (ННК), которую возглавляет бывший президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, сообщил вчера "Интерфакс" со ссылкой на два источника, знакомых с подготовкой "Башнефти" к приватизации. Представители "Лукойла", ННК и "ВТБ капитала" отказались от комментариев.

О потенциальных покупателях говорить преждевременно, отмечает директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко. После того как "ВТБ капитал" соберет заявки от потенциальных покупателей, он вместе с ведомствами изучит рынок и выработает предварительные рекомендации, рассказывает она, итоги будут представлены в отчете консультанта.

У биржевой сделки есть два преимущества — прозрачность и развитие публичного рынка, говорит инвестбанкир, участвовавший в размещении "Алросы". За последние три года у государства было всего три биржевые сделки: SPO Сбербанка, IPO "Алросы" и недавняя продажа 10,9% той же компании. SPO "Алросы" было уникальным, считает инвестбанкир: дисконт был всего 3,77% — существенно ниже, чем в среднем при российских SPO с 2014 г., — 8,9%. К тому же в условиях санкций — широкая география инвесторов, добавляет он, это создает хороший фон для последующих размещений, в том числе "Башнефти". При продаже "Алросы" в приватизации впервые участвовали НПФ, а при продаже стратегу они уже не будут бенефициарами, говорит управляющий пенсионным фондом.

Росимущество сможет обеспечить прозрачность внебиржевой сделки, уверяет федеральный чиновник. Сначала будет составлен короткий список претендентов, рассказывает он: кроме названных президентом критериев (не офшорная компания, не деньги госбанков) могут быть и отраслевые, как было при продаже "СГ-транса", но ни в коем случае не субъективные. Могут быть выставлены условия, добавляет другой чиновник: к примеру, покупатель должен обеспечить определенный рост добычи, что увеличит и налоговые поступления. Затем среди попавших в список будет устроен тендер по цене. Госпакет "Башнефти" на рынке стоил в понедельник 248,6 млрд руб.

Рыночные цены специально раздувают спекуляциями, говорил президент "Лукойла" Вагит Алекперов. Он может не волноваться, успокаивает чиновник: за основу будет взята цена не на бирже, а определенная оценщиком; от цены будет зависеть и премия, и не обязательно она составит 30%.

Приватизация на публичном рынке — рискованная игра, а "стратег" может не только сразу серьезно пополнить бюджет, но и принести инвестиции и новые технологии, говорит портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.

Маргарита Папченкова

 

 

Чистая прибыль "Россетей" в первом полугодии вновь в несколько раз превзошла выручку, достигнув 140 млрд руб. Инвесторы ждут, что компания не поскупится на дивиденды. Эксперты охлаждают пыл: такие выплаты она не потянет.

"Ведомости"

Переоценка акций дочерних компаний снова позволила "Россетям" показать большую прибыль по РСБУ. Из опубликованного в понедельник отчета компании следует, что за первое полугодие ее выручка составила 24,9 млрд руб. (против 4,4 млрд руб. годом ранее), а чистая прибыль — 140,1 млрд руб. (1,8 млрд руб. за первое полугодие 2015 г.). В сообщении компании такой результат кроме переоценки акций "дочек" (с начала года капитализация, например, ФСК выросла в 2,7 раза до 205,3 млрд руб., а "Ленэнерго" — на 50% до 3,36 млрд руб.) объясняется и снижением операционных затрат. Прибыль "Россетей" без учета переоценки — 24,1 млрд руб.

В 2012-2013 гг. наблюдалась обратная ситуация, когда "Россети" получали убытки из-за падения стоимости своих дочерних компаний, переоценка — это не операционная деятельность, напоминает аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр. Но с начала 2016 г. котировки акций МРСК выросли в среднем в 2 раза, причина — новости о дивидендах госкомпаний, говорит руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

Полугодовая отчетность "Россетей" воодушевила рынок. Обыкновенные акции госхолдинга подорожали на 13,79%, привилегированные — на 21,63%. По положению "Россетей" на привилегированные акции компания выплачивает 10% чистой прибыли по РСБУ. Выплаты на обыкновенные бумаги определяются советом директоров. Решение о дивидендах по итогам года будет приниматься в соответствии с директивой правительства, сказал представитель "Россетей".

В I квартале "Россети" также за счет переоценки финансовых вложений (прежде всего ФСК) получили прибыль в 36,9 млрд руб. (выручка — 795,4 млн руб.). Акционеры холдинга не получили дивиденды за 2015 г. из-за убытка, но одобрили выплаты за I квартал в размере 1,8 млрд руб. Эти выплаты стали первыми в истории "Россетей". До этого компания выплатила в 2013 г. 159,6 млн руб. из нераспределенной прибыли своего предшественника, "Холдинга МРСК". После решения правительства об обязательной выплате госкомпаниями дивидендов в размере 50% от прибыли по тому стандарту, где сумма больше, "Россети" и ее дочерние компании стали более привлекательными для инвесторов, отмечается в обзоре Газпромбанка. Дивидендная доходность компаний холдинга может достичь 9-12%, говорится в обзоре.

В начале июня совет директоров "Россетей" решил вернуть дочерним компаниям 26,6 млрд руб. в качестве финансовой поддержки, в их числе 10,8 млрд руб. "Янтарьэнерго" на модернизацию сетей в Калининградской области. Допэмиссии также готовят "МРСК Волги" (на 1,7 млрд руб.), "МРСК Юга" (на 1,2 млрд руб.), "МРСК Северного Кавказа" (на 3,3 млрд руб.).

Но в таком случае "Россетям" самим не из чего будет платить дивиденды, говорит аналитик Raiffeisenbank Федор Корначев. Основную часть выручки "Россетей" формируют дивиденды "дочек": за первое полугодие — 23,3 млрд руб. (большую часть от ФСК — 17 млрд руб.). Заработанная в первом полугодии чистая прибыль не может стать базой для дивидендов, у "Россетей" нет такого количества свободных денежных средств, соглашается Скляр. Свободный денежный поток "Россетей" на конец 2015 г. составил 14,5 млрд руб. (20,7 млрд руб. на конец 2014 г.), долговая нагрузка — 2 EBITDA, или 487,2 млрд руб. В целом по итогам года стоимость акций "дочек" "Россетей" должна скорректироваться, но бумажная прибыль компании, вероятно, останется значительной, предполагает Порохова.

Иван Песчинский

 

 

<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ