Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

27.03.2020

Возможен ли новый формат сделки о сокращении добычи нефти.

"Российская газета"

Цены на нефть подскочили выше 30 долларов за баррель после решения cената США выделить 2 трлн на поддержку экономической активности, но очень быстро обвалились обратно к 26 долларам из-за снижения спроса на "черное золото". Финансовые вливания в экономику никак не могут поддержать котировки, лишь создавая для рынка позитивный новостной фон, быстро нивелирующийся коронавирусом.

Единственным способом развернуть нефтяные котировки к росту экспертами по-прежнему считается возобновление договора о сокращении добычи. "Очевидной мерой было бы скоординированное сокращение добычи на фоне падающего спроса, желательно до двух миллионов баррелей в сутки", — считает руководитель международной практики КПМГ по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Антон Усов.

У идеи возобновить соглашение о сокращении добычи нефти появились неожиданные союзники. Райан Ситтон, один из трех комиссаров Техасской железнодорожной комиссии — регулятора нефтедобычи в Техасе, на встрече с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо заявил о готовности обсуждать меры по оздоровлению рынка с Россией и Саудовской Аравией. Другой комиссар и председатель Техасской железнодорожной комиссии Уэйн Кристиан сказал, что поддерживает коллегу в вопросе о регулировании добычи нефти, подчеркнув, что Техас не должен действовать один.

В российском минэнерго пока никак не прокомментировали возможность контактов с США по поводу стабилизации цен на нефть. Но уже известно, что представители Техаса приглашены на встречу ОПЕК, которая состоится в июне. "Цены на нефть могут подрасти перед этой встречей в ожидании позитивных новостей, но пока рынок не увидит реального снижения объемов добычи, рост котировок останется краткосрочным и спекулятивным", — отметила аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" Оксана Лукичева.

"Сейчас поле возможностей широко, и то, что США попытаются договориться с Саудовской Аравией и Россией — это лишь один вариант развития событий. Но некоторые обстоятельства указывают на его высокую вероятность", — считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. По его мнению, сейчас агрессивные меры (санкции и т.д.) будут восприниматься крайне негативно. Кроме того, объемы, которые необходимо "убрать" с рынка, очень значительны. Если в распространении эпидемии коронавируса по миру не произойдет коренной перелом, то вероятность встречи стран ОПЕК, России и США в июне весьма велика, так же как и заключение соглашений по регулированию добычи нефти. Но перед ее участниками могут возникнуть трудности юридического свойства: американцы болезненно относятся к ограничению ценовой конкуренции.

Сергей Тихонов

 

 

Они опасаются, что трейдеры начнут хранить сырье в трубах в ожидании роста цен.

"Ведомости"

Владельцы нефтепроводов в США опасаются, что из-за переизбытка нефти трейдеры начнут хранить в трубах нефть и нефтепродукты до тех пор, пока цены на них не вырастут, написало 26 марта Bloomberg.

Plains All American Pipeline требует от клиентов доказательств, что у них есть покупатель или место для разгрузки нефти, которую они сдают в систему трубопроводов компании, говорят источники агентства. Оператор крупнейшего в США нефтепродуктопровода Colonial Pipeline предупредил клиентов, что любой бензин или дизельное топливо в их системе, не зарезервированные для покупателей или хранилища, будут проданы. Нефтехранилища в Кушинге, штат Оклахома, — ключевом центре хранения американской нефти — заполнены уже наполовину, инвесторы и производители нефти беспокоятся, что избыток сырья может превысить объемы хранения и вынудить компании закрывать скважины, пишет Bloomberg.

Спрос на нефть начал падать из-за распространения коронавируса и действий правительств по борьбе с ним: наземные и авиационные перевозки сокращаются, закрываются магазины и производства. В то же время Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться о продлении сделки ОПЕК+ об ограничении добычи и заявили, что планируют существенно нарастить добычу. Это спровоцировало обвал цен на нефть — в марте цена барреля марки Brent опускалась до $24,52, американской WTI — до $19,46. Американские производители сланцевой нефти уже заявили о сокращении инвестиций.

По прогнозам Goldman Sachs, в 2020 г. из-за коронавируса мировой спрос на нефть упадет на рекордные 1,1 млн барр. в день, добыча сланцевой нефти в США в IV квартале 2020 г. — на 0,75 млн барр. в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу 2021 г. добыча в США может снизиться на 2,5 млн барр. в сутки (сейчас в стране добывают рекордные 13 млн барр. в сутки), пишет Financial Times со ссылкой на аналитиков. Сланцевым компаниям нужны цены как минимум в $40 за баррель, чтобы покрыть прямые издержки, цена ниже $30 за баррель "будет выглядеть более смертоносно", сказал Reuters управляющий директор Enverus Ян Нибер.

Из-за того что трейдеры стали активнее использовать для хранения танкеры, ставка их фрахтования выросла к середине марта на 700%.

В России был прецедент, когда нефть хранилась в нефтепроводе. В июле 2019 г. "Транснефть" ограничила прием сырья от "Роснефти", объяснив это тем, что нефтяная компания сдала в систему 3,5 млн т нераспределенной нефти, которую оператору пришлось хранить. В "Роснефти" тогда заявляли, что оператор ограничил прием сырья, потому что трубопроводы забиты нефтью, загрязненной хлорорганическими соединениями.

Система "Транснефти" не предназначена для длительного хранения нефти, рассказал "Ведомостям" представитель компании. Нефть может храниться в системе не больше месяца и это всегда связанно с технологией транспортировки — невозможность отгрузки на танкер из-за погодных условий, нештатная ситуация на НПЗ, пояснил он: "В случае накопления в системе избыточных объемов нераспределенной нефти прием нефти от допустившего это производителя останавливается". Количество нераспределенной нефти в системе сейчас в допустимых пределах и нет признаков ее бесконтрольного изменения, добавил представитель компании.

Дефицит складских мощностей — еще один признак крайне избыточного предложения на мировом нефтяном рынке, говорит партнер Deloitte Йорг Дорлер. Из-за снижения спроса в промышленно развитых странах в ближайшие месяцы продолжится давление на нефтяные котировки — цены могут уйти даже ниже $20 за баррель, рассуждает он. Он считает, что в среднесрочной перспективе рынок, скорее всего, восстановит равновесие, что приведет к значительному сокращению добычи нефти, особенно среди компаний с высокими затратами, как американские сланцевые компании. Если спрос на нефть продолжит снижаться в течение длительного времени, российские производители также будут вынуждены сократить добычу, полагает Дорлер.

Мощности для хранения нефти есть у "Транснефти" и российских нефтяных компаний, но они вряд ли очень большие, говорит аналитик рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко: "Проблема хранения сырья может возникнуть, если спрос продолжит падать, а добыча расти. Нас ждет небывалое затоваривание рынка, и практически у любого продавца могут возникнуть проблемы со сбытом и хранением нефти".

Представители Минэнерго, "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза" и "Татнефти" не ответили на запросы "Ведомостей".

Елена Вавина

<< Март, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ