Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

27.07.2018

Договоренности Трампа и Юнкера стали тревожным сигналом для Кремля.

"Независимая газета"

Важным итогом переговоров президента США Дональда Трампа и главы Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клода Юнкера в Вашингтоне стало обещание усилить партнерство в области энергетики. "ЕС построит больше терминалов для импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США", — заявил Юнкер по итогам встречи и добавил: "Это также месседж для остальных". В экспертной среде полагают, что под "остальными" подразумевалась Россия, чей трубопроводный газ поставляется в Европу.

"Мы договорились об укреплении стратегического сотрудничества в области энергетики, — объявил Трамп, выступая в Розовом саду Белого дома на совместной пресс-конференции с Юнкером. — Европейский союз хочет импортировать больше сжиженного природного газа из США, и он будет очень, очень большим покупателем".

Американский лидер пообещал упростить процесс подобных сделок между Вашингтоном и Брюсселем.

По мнению главы Белого дома, если Евросоюз станет массовым импортером американского СПГ, то тогда он "сможет диверсифицировать свое энергоснабжение". "Они очень хотят это сделать", — пояснил Трамп, под диверсификацией, очевидно, понимая частичное сокращение импорта российского трубопроводного газа. Президент США выразил намерение облегчить торговлю с ЕС, "сократить бюрократические препятствия и резко уменьшить расходы".

В ходе переговоров в Белом доме была достигнута договоренность о нормализации ситуации с американскими заградительными пошлинами на европейские металлы, которые были введены в первых числах июня. "Мы урегулируем вопросы по пошлинам на сталь и алюминий, и мы урегулируем вопрос об ответных пошлинах, — пообещал президент США. — Мы также будем работать над сокращением барьеров и расширением торговли в сферах предоставления услуг, химической, фармацевтической и медицинской продукции, а также соевых бобов (которые импортируются из США в страны ЕС. — "НГ"). И Евросоюз собирается начать почти сразу же закупать большой объем соевых бобов". На время, пока ведутся переговоры, США и ЕС обязались воздержаться от введения новых взаимных ограничений. "Мы воздержимся от дальнейших пошлин, пока ведем переговоры и пока одна из сторон не прекратит эти переговоры", — пояснил Юнкер.

Одним из обязательств между США и ЕС стало формирование исполнительной рабочей группы по разрешению конфликтных ситуаций в торговой сфере и по оценке тех тарифов, которые уже есть. "Они будут нашими ближайшими советниками, они будут заниматься этой совместной повесткой дня (между США и ЕС. — "НГ")", — сказал Трамп, комментируя совместную инициативу.

Примечательно, что по завершении встречи Юнкер подарил президенту США снимок с изображением военного кладбища в Люксембурге. На это обратила внимание газета Wall Street Journal. "Дорогой Дональд, давайте будем помнить нашу общую историю", — подписал фото глава ЕК. Как отмечает издание, военное кладбище, изображенное на снимке, находится в родном для Юнкера Люксембурге. На нем похоронен американский генерал Джордж Паттон, командовавший во время Второй мировой войны американским военным контингентом США во Франции и Германии.

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер приветствовал торговое соглашение ЕС и США, заключенное в Вашингтоне. "Прогресс, который позволит избежать торговой войны и сохранить миллионы рабочих мест, достигнут! Великолепно для глобальной экономики!" — написал Альтмайер в Twitter.

Франция, в свою очередь, выступила против всеобъемлющего торгового соглашения. Министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр в разговоре с AFP отметил: "Мы не хотим вступать в переговоры по некоему большому соглашению. Ограничения этого мы видели на примере ТТИП (Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, переговоры по которому зашли в тупик некоторое время назад. — "НГ")".

"У меня сдержанный оптимизм, — заявил "НГ", комментируя переговоры Трампа и Юнкера, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский. — Почему оптимизм? Потому что сделан шаг для прекращения противостояния и эскалации торговой войны, которая вредила не только двусторонним торговым отношениям, но и мировой торговле в целом — с учетом веса и того, и другого игрока в мировой торговле. Пока это заявление о намерениях, конкретных шагов не сделано. Если послушать выступление Трампа, то он в своей манере объявляет, что они договорились, что они хорошие союзники. На самом деле в те же сутки, накануне встречи, он подписал документ о субсидировании своих фермеров более чем на 10 млрд евро. С одной стороны, он говорит, что все отменят — и субсидии, и тарифы, а с другой — подписывает такие документы".

Эксперт напоминает, что когда Трамп пришел к власти, он отказался от идеи Транстихоокеанского партнерства, а затем выступил и против ТТИП. "Но теперь то, о чем они говорили с Юнкером, фактически означает возврат переговоров по ТТИП, которые по вине Трампа были прекращены, — заявил Портанский. — Брюссель, на мой взгляд, проявляет большую сдержанность (в переговорах с Трампом. — "НГ"). Единственный конкретный результат, которого добился Трамп, — это увеличение поставок СПГ в ЕС. Тем самым обе стороны дают сигнал основным поставщикам — то есть России, — что Европа будет закупать больше газа у Соединенных Штатов. Это то, что для нас имеет значение. Нам дали понять, что перспектива такова".

Игорь Субботин

В правительстве решают, как ликвидировать ценовую дискриминацию в электроэнергетике.

"Независимая газета"

Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС готовят предложения по ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике — механизма, при котором одни потребители оплачивают часть расходов других. Согласно протоколу прошедшего 26 июня совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, инициативы должны быть представлены к 15 августа. Один из пунктов разногласий сторон, по данным "НГ", состоит в том, что Минэкономразвития и ФАС предлагают ввести социальную норму для населения, а Минэнерго — фактически вернуть "последнюю милю", то есть распределить "перекрестку" на промышленные предприятия, подключенные к сетям Федеральной сетевой компании (ФСК).

На днях в ФАС прошло совещание с участием представителей заинтересованных министерств, бизнеса и экспертов. Источник "НГ", знакомый с представленными на нем материалами, назвал основные параметры, прозвучавшие в презентации антимонопольного ведомства. Оно насчитало более шести видов "перекрестки", объем которой в 2018 году составил 220 млрд руб. Основная часть сосредоточена всего в 16 субъектах — если ее там ликвидировать, то снижение в целом по стране составит более половины, сообщил собеседник "НГ". По его данным, одним из главных факторов увеличения объемов "перекрестки" в ведомстве назвали рост объемов потребления населением: доля населения в объеме потребления электроэнергии в среднем по России — 29%, в среднем на человека приходится 89 кВт-ч в месяц, в зависимости от региона показатель меняется очень сильно — и где-то среднее месячное потребление составляет уже около 225 кВт-ч.

По данным источников "НГ", на совещании обсуждались разные меры по борьбе с "перекресткой": в частности, увеличение понижающего коэффициента к тарифам для населения (сейчас — от 0,7), изменение категории потребителей, к которым он применяется, увеличение тарифов для населения не ниже уровня, заложенного в прогнозе Минэкономразвития, включение в основные показатели эффективности губернаторов пункта о сокращении "перекрестки". Еще одна мера — введение социальной нормы для населения по типу той, что уже успешно применяется в Крыму и Севастополе: при потреблении до 150 кВт-ч в месяц — тариф с учетом "перекрестки", 150-300 кВт-ч в месяц — с частичным учетом "перекрестки", выше — экономически обоснованный тариф.

Для того чтобы получить эффект в целях ликвидации перекрестного субсидирования, надо, чтобы значение предела, до которого применяется текущий льготный тариф, было близко к среднему потреблению, что составляет около 150 кВт-ч в месяц, отмечает председатель правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая: "Мы сделали оценку дифференциации объемов потребления на один лицевой счет — какая доля лицевых счетов укладывается в 300 кВт-ч в месяц, какая находится в диапазоне от 300 до 600 кВт-ч и какая — более 600 кВт-ч. В частном секторе 83% попадает в первый диапазон, в многоквартирных домах (МКД) — 92%. В потребление от 300 до 600 кВт-ч в месяц попадает 12% частного сектора и 7% в МКД. Свыше 600 кВт-ч в месяц — 5 и 1% соответственно. Так мы не получим снижения перекрестного субсидирования, и все равно будет социальный негатив. Выигрыша для тарифной картинки нет".

"Дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления применяются во многих странах мира. Такие же подходы действуют в Крыму, а также в Республике Беларусь, при этом для граждан, проживающих в домах с электроплитами, предусмотрен более высокий уровень границ потребления, до которых применяются низкие тарифы", — отметила Наталья Невмержицкая.

У Минэнерго другая инициатива: ведомство не решается предлагать повышение тарифов для населения, вместо этого хочет равномерно распределить объем "перекрестки" на всех потребителей, кроме граждан, и дифференцировать единый тариф ФСК. Это фактически возродит "последнюю милю" — почти отмененный к концу 2017 года механизм, при котором потребители, подключенные к ФСК, платили тариф распределительных сетей, которыми не пользовались.

По данным источника "НГ", в Минэкономразвития предварительно оценивают краткосрочный эффект от распределения "перекрестки" на ФСК в виде снижения котлового тарифа на 2,5-3% (при наилучшем из возможных достижимых результатов), тариф ФСК при этом вырастет в три раза. В среднесрочной же перспективе, как считает министерство, потребитель частично уйдет с ФСК на распределенную генерацию, за счет этого котловой тариф вырастет на 4%, а тариф для потребителей ФСК сохранится повышенным, сообщил "НГ" один из участников совещания. Таким образом, получается, что перераспределение "перекрестки" на ФСК усиливает стимул для строительства распределенной генерации и не снижает объем "перекрестки", — мера совершенно не направлена на решение проблемы, приводит источник позицию министерства, прозвучавшую на заседании.

Вместо нее, по данным собеседника "НГ", в Минэкономразвития предварительно рассматривают вариант отказа от понижающего коэффициента 0,7 для населения в течение 10 лет (примерная экономия при определенных сценариях — до 50 млрд руб.), снижения темпов индексации тарифов для прочих потребителей с 3 до 2%, дифференциации тарифов для населения и выравнивания ставки "перекрестки" внутри котловых тарифов по уровню напряжения.

"Министерство в настоящее время готовит позицию, включая все необходимые оценки и варианты разрешения проблем. Более подробно сможем рассказать в ближайшее время", — сообщили "НГ" в пресс-службе Минэкономразвития в ответ на запрос.

Крупным потребителям, разумеется, ближе предложения ФАС и Минэкономразвития, чем Минэнерго. Один из предметов их озабоченности — огромная "перекрестка" между отраслями: энергоемкая промышленность финансирует строительство ВИЭ, утилизацию ТКО, программы договоров присоединения мощности (ДПМ), рассматривается идея новой программы ДПМ, направленной на модернизацию теплоэнергетики. Предложение Минэнерго — движение в сторону очередного роста нагрузки.

"С такой регуляторной политикой чем быстрее мы уйдем из централизованной системы, тем нам будет лучше. Уже сегодня даже при текущем уровне тарифа ФСК на горизонте 7-10 лет выгодно уйти на собственное электроснабжение. Если будут реализовываться эти предложения, никто вообще не будет сравнивать варианты. Но это катастрофа для централизованного энергоснабжения", — говорит директор Сообщества потребителей энергии Василий Киселев.

Хотя несколько лет назад было принято решение о сокращении "перекрестки" до 50 млрд руб. к 2022 году, "дорожной карты", графика его конкретной реализации так и не было разработано, отмечает Алексей Москалев, руководитель направления по развитию энергетики Группы НЛМК: "Вместо этого за последние два года мы получили предложения Минэнерго фактически вернуть механизм "последней мили", продолжает развиваться межтерриториальное перекрестное субсидирование, продолжают расти платежи по ДПМ, активно прорабатывается программа модернизации теплоэнергетики". В результате, по мнению крупных потребителей, возникают инвестиционные риски — невозможно вкладываться в развитие, не зная, что в будущем будет заложено в цену на электроэнергию.

Глеб Тукалин

 

 

<< Июль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ