Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

27.11.2017

Министр энергетики Александр Новак считает, что рынок только достиг баланса и цена нефти вышла на приемлемые $60/барр.

"Ведомости"

Россия и страны — члены ОПЕК договорились продлить сделку о сокращении добычи нефти на 1,8 млн барр./сутки (к уровню октября 2016 г.) до конца 2018 г., сообщило в пятницу Bloomberg со ссылкой на несколько источников. Дополнительной информации агентство не предоставило — только отметило, что "стороны продолжают обсуждать важные детали". Спустя несколько часов министр энергетики России Александр Новак, находясь с визитом в Боливии, заявил РБКПресс-служба ТВ, что Россия поддерживает предложения [продлить сделку], а детали пролонгации стороны рассмотрят 30 ноября в Вене, где встретятся представители стран ОПЕК и стран, не входящих в организацию. Представитель российского Минэнерго лишь отметил, что переговоры продолжаются.

"Мы видим, что с рынка ушло примерно 50% [лишних] запасов нефти. Мы видим, что цена сбалансировалась и вышла на достаточно приемлемый уровень в районе $60 и выше за 1 барр. марки Brent. Инвестиции начали уже в 2017 г. расти, а до этого они <...> падали", — приводятся слова министра энергетики Александра Новака на сайте ведомства. Россия по договоренности со странами ОПЕК и другими производителями нефти согласилась снизить добычу на 300 000 барр./сутки.

От снижения добычи выигрывают в первую очередь американские нефтяники, отмечает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Но есть плюсы и для России: нефть подорожала вдвое с минимумов прошлого года, выиграл бюджет, нефтяные компании продолжили реализацию новых проектов, перечисляет эксперт. Например, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин в конце ноября запустил добычу на Кондинском месторождении (госкомпания купила его у ННК в начале года за 40 млрд руб.). "Роснефть" планирует добывать на месторождении до 5 млн т, кроме того, благодаря предоставленным льготам она намерена в 2018 г. увеличить добычу и на высокообводненном Самотлоре.

"Волей или неволей отдавать долю энергетического рынка американцам придется. Это уже признает "Газпром" в части доли СПГ на европейском рынке, это стоит признать и в части нефти", — говорит Нестеров. У России и Саудовской Аравии, как главных участников соглашения ОПЕК+, нет другого выхода, кроме как продлевать соглашение, иначе цена снова упадет, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Но отказ от договоренности рост добычи в США все равно не остановит — разработчики сланцевых месторождений становятся только эффективнее благодаря развитию и внедрению новых технологий, говорит аналитик.

Проблемой будет снижение цен после выхода из соглашения ОПЕК+, отмечает Нестеров. "Россия оказалась в заложниках — при ценах в $40-45/барр. наполнять бюджет будет сложно, к тому же будущий год важен для России и Саудовской Аравии. У нас — выборы президента, а у них — IPO крупнейшей нефтяной компании мира, Saudi Aramco. Цены на нефть в этот год не должны быть низкими", — поясняет Нестеров.

Соглашение имеет и негативные стороны. "Роснефть" может отложить один или два проекта, если соглашение ОПЕК+ будет продлено, рассказывал первый вицеПресс-служба президент компании по добыче Эрик Лирон. Может быть отложен запуск Русского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯмалоПресс-служба Ненецком автономном округе, ЮрубченоПресс-служба Тохомского в Красноярском крае, которые на пике добычи могут давать суммарно 230 000 барр./сутки (11,4 млн т в год). "Добыча на действующих месторождениях сохраняется, реализация новых проектов идет по прежнему плану", — отметил представитель "Газпром нефти". Представитель "Лукойла" не ответил на вопросы.

Виталий Петлевой

 

 

РФПИ и Японский банк международного сотрудничества купят акции компании.

"Ведомости"

РоссийскоПресс-служба японский инвестиционный фонд в ближайшее время планирует купить акции "Транснефти" на сумму до $150 млн, приводятся в сообщении Минэнерго слова первого заместителя министра Алексея Текслера. По его словам, фонд с инвестициями в $1 млрд направлен на осуществление вложений в совместные проекты, в том числе в сфере энергетики.

Решение о создании фонда было принято в декабре 2016 г. Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Japan Bank for International Cooperation (JBIC). Фонд заработал в сентябре. "Первый проект мы ожидаем в сфере фармацевтики, полагаем, что в ближайший месяц он будет завершен. У нас также много проектов в области аквакультуры, транспортной инфраструктуры и т. д.", — говорил тогда гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев (цитата по "РИА Новости"). Дмитриев входит в совет директоров "Транснефти".

"Транснефть" знает о готовящейся сделке, сказал представитель компании: "Речь идет о покупке привилегированных акций с рынка. Нам приятно, что в нас верят и покупают акции компании". В пятницу представитель РФПИ от комментариев отказался. Получить комментарии JBIC не удалось.

На Московской бирже торгуются привилегированные акции "Транснефти" (21,9% уставного капитала). Новость о том, что РоссийскоПресс-служба японский инвестфонд будет скупать бумаги, воодушевила инвесторов: в пятницу привилегированные акции подорожали на 2,15%. Исходя из котировок на четверг, накануне объявления о скупке, на $150 млн можно было приобрести 3,2% привилегированных акций "Транснефти".

Долгое время две трети привилегированных акций "Транснефти" принадлежало группе UCP Ильи Щербовича. В марте 2017 г. он продал их за $3 млрд группе инвесторов. Тогда в капитал компании вошел РФПИ, он стал владельцем 0,43% акций "Транснефти", еще 1,49% принадлежит РоссийскоПресс-служба китайскому инвестиционному фонду (создан РФПИ и China Investment Corporation). Сообщалось, что последний готов был вложить еще до $300 млн. 53,57% всех привилегированных акций "Транснефти" находится в доверительном управлении фонда "ГазпромбанкПресс-служба финансовый", долей в котором владеет "дочка" "Транснефти". Free float — 32%.

Сумма в $150 млн дает возможность РоссийскоПресс-служба японскому фонду купить до 3% привилегированных акций "Транснефти" (0,67% уставного капитала).

Интерес к акциям "Транснефти" растет на фоне роста дивидендов. Весной "Транснефть" изменила дивидендную политику: она ориентируется на выплату 25, 20 или 15% от нормализованной чистой прибыли по итогам отчетного периода в зависимости от долга, инвестпрограммы и других показателей. По итогам 2015 г. компания вернула акционерам 9% консолидированной прибыли, за 2016 г. — 25%, а за первое полугодие — 24%. При этом Минфин рассчитывает, что "Транснефть" выполнит установленную для всех госкомпаний норму по дивидендам в 50%. Аналитики Renaissance Capital высоко оценивают повышение дивидендов со стороны "Транснефти". Дивидендная доходность тогда удвоится и составит 8,2%, указывают он. Также повысить интерес инвесторов к бумагам "Транснефти" можно конвертацией привилегированных акций компании в обыкновенные, заявлял ранее Дмитриев. Решение правительства об этом предложении нет.

Галина Старинская

<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ