Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

28.01.2015

"Газпром" определил маршрут "Турецкого потока".

"РБК daily"

Россия и Турция договорились о маршруте строительства газопровода по дну Черного моря "Турецкий поток", сообщил "Газпром". Первая нитка газопровода мощностью 15,75 млрд куб. м газа придет на территорию Турции в декабре 2016 года.

Переговоры без цены

"Турецкий поток" пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции, решили председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Турции Танер Йылдыз на встрече в Анкаре. Газопровод будет состоять из четырех ниток общей мощностью 63 млрд куб. м. в год, запуск первой из них (15,75 млрд куб. м) намечен на декабрь 2016 года.

Строительством морской части газопровода "Газпром" будет заниматься самостоятельно, а к реализации проекта сухопутного участка со стороны Турции присоединится компания Botas. "Наши первоочередные задачи — анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы", — говорится в сообщении "Газпрома".

Приблизительные инвестиции в проект и доли участников пока не определены. Не достигнуты договоренности и по цене на газ, заявил вчера турецкий министр Йылдыз в интервью телеканалу NTV. "Мы общались три часа в Анкаре с состоящей из 30 человек делегацией "Газпрома" во главе с господином Миллером. Обе стороны остались довольны итогами переговоров, но согласия по поводу цены на газ пока нет", — сказал он.

С января этого года Россия уже снизила цену на газ, поставляемый в Турцию по другому газопроводу — "Голубому потоку", но турецкая сторона настаивает на еще большем дисконте — в 15%. В ходе нескольких сессий переговоров в декабре и январе стороны так и не пришли к соглашению по этому вопросу.

1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин объявил об отказе от реализации "Южного потока" во время своего визита в Турцию. Отмену проекта объяснили неконструктивной позицией Еврокомиссии и сложностями при строительстве газопровода в Болгарии.

Расходы "Газпрома"

Сроки реализации проекта, о которых говорит "Газпром", вполне реальны, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. По его словам, доля "Газпрома" в строительстве сухопутной части газопровода, скорее всего, составит более 50%, хотя многое зависит от финансовых возможностей компании, отмечает аналитик. Остальное поделят между собой партнеры, и не факт, что это будет только Турция, считает он. Главный вопрос "Турецкого потока" — рынок сбыта, говорит Полищук.

"С трудом представляю, как распределятся 63 млрд куб. м. Кроме 15,75 млрд куб. м для самой Турции компании придется законтрактовать еще около 50 млрд куб. м — для этого понадобится европейская инфраструктура, которую "Газпром", скорее всего, строить не будет", — объяснил он.

"Газпром" не сможет не то что законтрактовать 63 млрд куб. м, он даже не осилит строительство четырех ниток, о которых сейчас говорит компания, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. "Реальны одна или две нитки, поскольку они не требуют расходов: уже оплачены работы и закуплены трубы. Кроме того, такая труба действительно сократит транзит этих 15,75 млрд куб. м. Такие объемы "Газпром" сможет распределить между Турцией, Болгарией, Румынией и Грецией", — говорит Корчемкин.

Что касается остальных ниток, для "Газпрома" это нереально: у компании нет на это денег, уверен эксперт. "До следующего года в нынешнем виде компания может не дожить, у нее впереди очень большие убытки. "Турецкий поток" может стать для "Газпрома" еще одним дорогим проектом, который себя не оправдывает. К тому же новая схема поставок 15 млрд куб. м на Балканы и в Турцию резко увеличит операционные расходы "Газпрома" и приблизит разделение компании на части", — заключил Корчемкин.

На вопросы о рынках сбыта и инвестициях в проект представитель "Газпрома" не ответил РБК. В январе официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов говорил, что на реализацию "Турецкого потока" потребуется чуть больше времени, чем на "Южный поток", который планировали закончить к 2017 году.

Ася Сотникова

 

 

Росимущество заключит с Башкирией акционерное соглашение для совместного управления "Башнефтью". Запретить Башкирии продавать долю государство не может, говорят юристы.

"Ведомости"

Росимущество планирует подготовить акционерное соглашение с Башкирией для совместного управления "Башнефтью", заявила вчера руководитель ведомства Ольга Дергунова. "Мы будем готовить соглашение акционеров, как мы это делали после сделки с "Алросой" для нашего взаимодействия между Республикой Саха (Якутия) и Российской Федерацией", — сказала она (цитата по "Интерфаксу").

Акционерное соглашение с Якутией Росимущество подготовило в ноябре 2013 г. после продажи на Московской бирже 16% "Алросы". По нему стороны в течение пяти лет обеспечивают "сохранение в государственной собственности контрольного пакета "Алросы" — Федерация и республика согласились не снижать свои доли ниже блокирующего пакета. Письмо с просьбой обеспечить такую структуру владения за неделю до размещения написал министру финансов Антону Силуанову президент Республики Саха Егор Борисов. Помимо этого стороны обязались координировать корпоративное управление компанией и согласовывать позицию по вопросам компетенции общего собрания акционеров и наблюдательного совета, говорится в соглашении.

Однако делиться контрольным пакетом "Башнефти" государство не готово. По словам Дергуновой, контроль должен остаться у федерального центра, остальное можно отдать Башкирии. Об этом же говорил в воскресенье министр энергетики Александр Новак: "В собственности государства в любом случае остается 50% плюс 1 акция".

После возврата "Башнефти" в госсобственность на баланс Росимущества перешло 73,9% акций (84,4% обыкновенных и 21,1% привилегированных) нефтяной компании, которые раньше принадлежали АФК "Система", таким образом, Башкирия может получить около 24% акций компании.

Долю в крупнейшем региональном активе президент республики Рустэм Хамитов попросил в конце декабря, соответствующее письмо он направил президенту России Владимиру Путину. Минэнерго, Минэкономразвития и Росимущество возражать не стали. В письме Хамитов указывал, что "Башнефть" выделяет 2,5 млрд руб. ежегодно на финансирование социальных программ, столько же выделяет благотворительный фонд "Урал". Программы "Урала" обеспечиваются за счет принадлежащего ему ООО "Урал-инвест", с которого "Система" пытается через суд взыскать 70,7 млрд руб. убытков от покупки "Башнефти" в 2009 г., первое заседание состоится в понедельник. Закрепление за республикой доли акций в "Башнефти" позволило бы за счет дивидендов обеспечить поступление дополнительных финансовых средств в бюджет региона, говорится в письме Хамитова. В пресс-службе президента Башкирии от комментариев отказались.

Запретить продавать долю по акционерному соглашению нельзя, но можно обязать акционера предложить долю другим акционерам до продажи третьему лицу, говорит партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев. С точки зрения управления компанией акционерное соглашение также может снять ряд вопросов — например, стороны могут договориться о порядке голосования по вопросам, где требуется квалифицированное большинство (75% плюс 1 акция), добавляет он.

Петр Третьяков

 

 

ОПЕК обещает цену на нефть до 200 долларов за баррель.

"Российская газета"

Мировые цены на нефть уже достигли "дна" и скоро вновь продемонстрируют рост — возможно, с 48 до 200 долларов за баррель. По мнению генсекретаря ОПЕК Абдаллы аль-Бадри, помочь "черному золоту" подняться может серьезная нехватка энергоносителей во всем мире, но для запуска такого процесса сначала должны сократиться инвестиции в нефтегазовую отрасль.

"Предположим, что мы (страны, входящие в ОПЕК. — Прим. ред.) сократили добычу и у нас появляются резервные мощности. Добытчики при таких условиях не будут инвестировать, — рассудил аль-Бадри. — Если они не вкладывают, то нет поставок, возникает нехватка сырья на рынке в течение трех-четырех лет — и цены идут вверх".

Но пока ОПЕК не собирается менять свою политику, так как ей нужно присмотреться к ситуации на рынке. По словам генсека организации, на это отвели еще 4-5 месяцев, а судя по тому, что Саудовская Аравия как ведущий экспортер нефти в ОПЕК менять свое мнение не собирается, срок могут снова продлить. Хотя ведущая саудовская нефтяная компания уже признала, что цены на "черное золото" упали слишком низко. И добавила: для всех.

Несмотря на эти заявления, за последнюю неделю цены устаканились: вчера за баррель марки Brent давали более 48 долларов, как и 7 дней назад. А вот стоимость бочки нефти ОПЕК колебалась в районе 42-44 долларов.

Сказать, что "дно" однозначно пройдено, нельзя, так как сегодня мы живем в иных условиях, нежели 10 лет назад, говорит директор Фонда энергетического развития РФ Сергей Пикин. А значит, исходить надо из других вводных. Раньше, когда запускался проект по освоению месторождения, он давал эффект через 5-10 лет, но в мире, где сланцевый проект встает на ноги всего за полгода, ситуация может развернуться по-другому.

В этой обстановке инвестиции в добычу нефти за 2015 год упадут на 100 миллиардов долларов (15 процентов), уверен ведущий экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль. Поэтому нефть по 45 долларов — явление временное. Сергей Пикин же полагает, что если мы и столкнемся с сокращениями инвестиций, то, как только нефть дойдет до 100 долларов, цены сдержат добытчики сланца, которые не пустят "черное золото" так высоко.

Возможно, ОПЕК готовится к более серьезным заявлениям, которые доведут цены на нефть до 55-60 долларов, говорят независимые аналитики. Но Goldman Sachs пока придерживается сдержанных прогнозов: в ближайшие три месяца баррель будет стоить 41-42 доллара, незначительного роста стоит ждать лишь после 2016 года. Глава Инвестбанка Гэри Кон вчера немного скорректировал прогноз, напомнив, что падение нефти до 30 долларов пока исключать нельзя.

Александра Воздвиженская

Дивиденды "Роснефтегаза" — примерно 230 млрд руб. — не пойдут в бюджет, государство оставит их "Роснефти" и "Газпрому".

"Ведомости"

Принято решение не забирать из "Роснефтегаза" деньги в бюджет, они останутся у компании на случай, если надо будет спасать "Роснефть" или "Газпром", рассказал "Ведомостям" человек, близкий к руководству госкомпаний. "Роснефти" предлагается использовать деньги "Роснефтегаза" вместо средств фонда национального благосостояния (ФНБ), знает он.

Информацию подтвердил федеральный чиновник: "Идеи финансировать проекты "Роснефти" не из средств ФНБ, а из "Роснефтегаза" были давно. Это логично, материнская организация всегда может помогать дочерней структуре".

Оба собеседника "Ведомостей" предупреждают, что "Роснефть", претендуя на деньги "Роснефтегаза", не отказывается и от средств ФНБ. "Надо использовать все возможности", — объясняет чиновник. Собеседник, близкий к руководству госкомпаний, успокаивает: "На данный момент есть понимание, что "Роснефть" денег из ФНБ не получит".

Прошлым летом нефтяная госкомпания просила из ФНБ 1,5 трлн руб., к осени заявки увеличилась до 2,4 трлн. Сейчас компания подала заявки на финансирование 28 проектов, нужды "Роснефти" превышают 1 трлн руб., но это, объяснял чиновник, общая стоимость инвестиционных проектов, а не запрошенная из ФНБ сумма.

"Конечно, "Роснефтегаз" — кубышка на черный день и трогать деньги оттуда надо в последний момент, — подтверждает другой чиновник финансово-экономического блока правительства. — По сути, это такой фонд, где сберегаются и накапливаются деньги, в "Роснефтегазе" они будут в большей сохранности, чем в бюджете, где их могут сразу растаскать на разные социальные цели". Вполне возможно, что деньги "Роснефтегаза" пойдут на финансирование проектов "Роснефти" вместо денег ФНБ, такая идея есть, подтверждает и этот чиновник. В то же время нельзя просто так взять и направить деньги "Роснефтегаза" на любые инвестиции, условная "Роснефть" все равно должна будет обращаться в правительство, чтобы изъять эти деньги на свои проекты, объясняет собеседник "Ведомостей".

Этот вопрос (дивиденды "Роснефтегаза") с Минфином не обсуждался, говорит представитель министерства.

"Вопрос о размере дивидендов ["Роснефти"и "Газпрома"] будет рассматриваться и обсуждаться при подготовке директив на годовые общие собрания акционеров, — говорит представитель Минэнерго. — В любом случае у компаний и государства как их основного акционера достаточно инструментов и ресурсов для обеспечения стабильной работы".

Представители первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьера Аркадия Дворковича и "Газпрома" отказались от комментариев. Представители Росимущества, Минэкономразвития и "Роснефти" не ответили на запрос.

"Роснефтегаз" (100% у Росимущества) создан в 2004 г. для управления государственными нефтегазовыми активами. Им руководят топ-менеджеры "Роснефти": президент нефтяной компании Игорь Сечин — председатель совета директоров "Роснефтегаза", а вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда — временно исполняющая обязанности гендиректора. Основной доход компании — дивиденды от "Роснефти" (у "Роснефтегаза" — 69,5% ее акций) и "Газпрома" (10,97%). Дивиденды "Роснефтегаз" отчислял бюджету в 2007 (всю чистую прибыль), 2012 и 2013 (по 95%) гг. Сечин был против изъятия денег у "Роснефтегаза", рассказывали чиновники: он говорил, что деньги нужны на инвестиции в компании ТЭКа.

В июне 2014 г. было подписано распоряжение о перечислении "Роснефтегазом" в бюджет 25% от чистой прибыли 2013 г. Она составляла 161 млрд руб., т. е. у "Роснефтегаза" должно было остаться около 120 млрд руб. В прошлом году "Роснефтегаз" должен был получить от "Роснефти" и "Газпрома" около 112 млрд руб. дивидендов, государству он их не перечислил. То есть сейчас у "Роснефтегаза" может быть около 230 млрд руб.

В сентябре Минфин сообщал, что в 2015 г. бюджет получит от "Роснефтегаза" 129 млрд руб., но 100 млрд из них поступят только в случае приватизации 19,5% "Роснефти", перспективы которой пока непонятны. Тем не менее Минфин все равно может отдельным решением заставить компанию выплатить эти 129 млрд, тем более что средства сейчас у компании есть, рассказала вчера руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

Это можно сделать решением о специальных дивидендах, объясняет другой чиновник. Но, учитывая особую роль "Роснефтегаза", не стоит изымать эти 100 млрд руб. и есть вероятность, что Минфин откажется от такой возможности, полагает федеральный чиновник.
Дивиденды за 2014 г. "Роснефти" и "Газпрома" пока неизвестны. Эти выплаты бюджет может получить от "Роснефтегаза" только в 2016 г. По оценке Минфина, это снова около 29 млрд руб. (если считать, что на дивиденды пойдет 25% от чистой прибыли). Если и эти дивиденды не будут изыматься, то у "Роснефтегаза" останется еще около 116 млрд руб. Минфин ожидает, что "Газпром" заплатит по пакету Росимущества (38,37%) напрямую в бюджет 55,3 млрд, т. е. "Роснефтегаз" получит от него 15,8 млрд. Тогда дивиденды "Роснефти" в пользу "Роснефтегаза" составят оставшиеся 100 млрд руб.

Один из собеседников "Ведомостей" говорит, что "Газпром" в качестве антикризисной поддержки могут освободить от выплаты дивидендов либо снизить их размер, как это было в 2008 г. Тогда он выплатил акционерам только 5% от чистой прибыли по РСБУ, а не 25%, как должен: "Будем смотреть на финансовый результат "Газпрома" за 2014 г., который станет понятен к марту".

В середине октября 2014 г. заместитель начальника финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников говорил, что дивиденды компании за 2014 г. могут пойти на какие-то ее внутренние нужды. "В нынешней ситуации хотелось бы побольше оставить в компании", — согласен с этим мнением человек, близкий к "Газпрому". Каков текущий статус переговоров с правительством по вопросу о дивидендах, он не говорит.

"Роснефть" тоже может снизить дивиденды из-за убытков от курсовых разниц. Но она может исключить их из базы выплат дивидендов, в таком случае акционеры получат 11,5 руб. на акцию ("Роснефтегаз" — 84,7 млрд руб.), прогнозировали эксперты Газпромбанка. Если же нет, то дивиденды составят 5,6 руб. ("Роснефтегаз" — 41,2 млрд руб.). Решение не изымать деньги из "Роснефтегаза" упростит "Роснефти" и "Газпрому" получение денег и ненужная процедура — перекладывание денег из одного кармана в другой — исчезнет, говорит замначальника управления анализа рынка акций "Велес капитала" Василий Танурков.

Михаил Серов, Галина Старинская, Маргарита Папченкова

 

 

<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ