Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

28.08.2014

Газопровод, построенный на деньги Евросоюза, ускорит объединение двух стран

"Независимая газета"

Вчера Молдавия подключилась к румынскому газопроводу и избавилась от односторонней зависимости в энергопоставках от России. Руководитель кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicom Анатол Царану заметил "НГ", что это событие политическое: Кишинев шел к нему 23 года  своей независимости, годовщину которой отметили вчера. Но через 5 лет, когда Румыния начнет добывать газ из шельфа у острова Змеиный в Черном море и покроет как свои потребности, так и Молдавии, пуск газопровода можно будет считать и экономическим прорывом.

Пуск газопровода Яссы–Унгены состоялся вчера — в День независимости Республики Молдова (РМ) — в селе Загаранча Унгенского района (на границе с Румынией) с участием молдавского премьер-министра Юрие Лянкэ и румынского — Виктора Понты. Ровно год назад они же дали старт прокладке газопровода, деньги на строительство которого выделил Европейский союз.

Трубопровод Яссы (город в Румынии) — Унгены (Молдавия) протянулся на 43 км. Он объявлен проектом государственной важности в обеих странах и направлен на обеспечение Молдавии газом, альтернативным российскому. Общая стоимость проекта — более 20 млн евро. Мощность газопровода — 1,5 млрд кубометров газа в год. Кстати, Молдавия без Приднестровья потребляет 1,25 млрд кубометров российского газа. Но на первом этапе Румыния будет поставлять Молдавии только до 50 млн кубометров. Как сообщил "НГ" молдавский политолог Анатол Царану, уже вчера два района республики стали получать румынский газ, который, как утверждают эксперты, дешевле российского.

Напомним, Молдавия сегодня покупает у "Газпрома" газ по цене 375 долл. за 1 тыс. кубометров. Но в связи с ситуацией в Украине в Кишиневе обеспокоены бесперебойностью поставок российского газа зимой — в Молдавию он поступает через украинскую территорию. Во время газовой войны Украины и России в 2009 году республике пришлось переволноваться, когда была угроза отключения газа. Повторения истории в Кишиневе не хотят. Однако полностью избавиться от односторонней зависимости в поставках голубого топлива республика сможет только лет через пять, когда Румыния начнет добычу газа на шельфе у острова Змеиный в Черном море. В этом случае, отметил Анатол Царану, Румыния сможет полностью удовлетворять как свои потребности, так и нужды соседней страны. По данным специалистов, это месторождение обеспечит промышленную добычу газа на 30 лет. Но сейчас уже можно говорить, что у Молдавии есть два источника энергетических поставок — Россия и Румыния.

Впервые о необходимости ухода от односторонней зависимости от России заявил в 1992 году президент Молдавии Мирча Снегур. Это было время, когда в Приднестровье был остановлен вооруженный конфликт и в регион вошли российские миротворцы, которые контролируют ситуацию на Днестре и сегодня. Снегур дал команду правительству искать альтернативные источники, но, кроме России, иных поставщиков не было. Так что вчера в Молдавии произошло действительно важное событие, которое поможет ей еще больше дистанцироваться от России. Главный отрыв произошел, по словам премьера Юрие Лянкэ, когда Кишинев подписал соглашение с ЕС об ассоциированном членстве. Но газ все еще продолжает держать республику в поле российского влияния. Между тем нынешние кишиневские власти хотят выйти из него окончательно. Румыния этому способствует.

Как сообщают румынские СМИ, накануне визита в Молдавию Виктор Понта заявил в Бухаресте, что "на встрече с премьером Лянкэ рассмотрит все области, в которых Румыния может помочь развивать демократические институты и сохранить румынскую идентичность Молдовы". По его словам, с тех пор как он стал премьером, Румыния сделала серию "конкретных жестов" в отношениях с Республикой Молдова, которые отражают "фундаментальные обязательства" в поддержке Кишинева на пути евроинтеграции.
"Все эти конкретные вещи имеют более серьезное влияние на население Молдовы, нежели красивые заявления, которые часто звучали последние 20 лет. Я считаю, что стратегическая цель Румынии в последующий период — ускорение присоединения РМ к Евросоюзу. После этого, в надлежащий момент с согласия людей на обоих берегах Прута (река между Молдавией и Румынией. — "НГ") мы выполним и задачу национального единения, но сейчас важно поддержать Молдову в скорейшей интеграции в ЕС", — сказал он.
Ранее президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что после вступления Румынии в ЕС и НАТО очередной приоритетной задачей страны должно стать объединение с Республикой Молдова.

Теперь заявление о тех же приоритетах делает Виктор Понта — лидер румынских социал-демократов и, по мнению Анатола Царану, один из главных кандидатов на пост президента Румынии. Президентские выборы состоятся в Румынии в конце ноября нынешнего года. По данным румынских СМИ, главная борьба за пост номер один развернется между представителем правящей партии Виктором Понтой и лидером оппозиционной Национал-либеральной партии, мэром города Сибиу Клаусом Иоханнесом. Так что заявление Виктора Понты относительно перспектив объединения Молдавии с Румынией можно считать предвыборным: в Молдавии, по неофициальным данным, около 1 млн человек получили гражданство Румынии и являются частью румынского электората.

Светлана Гамова

 


 

Россия и Украина при посредничестве Евросоюза вновь договорились сесть за стол переговоров по газовому вопросу.

"РБК daily"

Россия и Украина при посредничестве Евросоюза вновь договорились сесть за стол переговоров по газовому вопросу. Киев говорит, что готов согласиться на временное повышение цены на газ, но может поднять вопрос об изменении условий транзита через Украину. Россия продолжает настаивать на прежних условиях контракта.

В глобальном споре между Россией и Украиной посредником выступает Евросоюз. Его основная задача — получить гарантию бесперебойных поставок газа в Европу этой зимой. "Мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам нужно временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации и, может быть, сможем прийти к промежуточному решению и временной цене", — заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (цитата по Интерфаксу). По его словам, компромисс должен быть найден как можно скорее. Следующая встреча с участием представителя Евросоюза намечена на 6 сентября. Завтра, 29 августа, Гюнтер Эттингер встретится с министром энергетики России Александром Новаком.

После ночных переговоров президентов Владимира Путина и Петра Порошенко украинская сторона смягчила требования. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что в сентябрьских переговорах его сторона намерена согласиться с компромиссным вариантом цены на российский газ, которую ранее предлагал Евросоюз.

"В ходе наших последних переговоров с Еврокомиссией у нас была совместная компромиссная позиция. Она была связана с ценой, которая формируется на летний период в размере около $320 за 1 тыс. кубометров, а на пиковый период — $385 за 1 тыс. кубометров. А потом сформируется уже средняя цена, независимо от того, сколько мы будем брать газа", — заявил Продан (цитата по Интерфакс-Украина).

Такие цифры Эттингер озвучивал в середине июня этого года, но тогда ни одна из сторон его предложение не поддержала. Названная вчера Юрием Проданом цена выше той, на которой "Нафтогаз" настаивал раньше.

На вопрос, готов ли "Газпром" согласиться с такой ценой, представитель компании не ответил.

Представитель Минэнерго Украины на запрос РБК не ответил. Но ранее глава ведомства отмечал, что эта цена неокончательна, и, скорее всего, в результате переговоров она будет изменена. Кроме того, в июле этого года представитель "Нафтогаза" заявлял, что компания будет добиваться пересмотра и ставки транзита. По мнению украинской компании, будет правильно продавать российский газ на границе с Украиной, а не с Европой, как это происходит сейчас. Предполагается, что такая схема облегчит процесс передачи топлива, но и ослабит влияние "Газпрома".

Российское профильное ведомство с таким сценарием не согласилось. По итогам встречи в Минске во вторник министр энергетики Новак заявил, что контракт "Газпрома" на транзит газа по территории Украины до 2019 года пересматриваться не должен.

На сегодня стороны непримиримы — ситуацию существенно осложняет военно-политическая обстановка, считает партнер Rusenergy Михаил Крутихин. По его словам, рассматривать ситуацию в исключительно экономическом русле нельзя — очевидно, что стороны склонны принимать политически обусловленные решения, которые не всегда выгодны с точки зрения бизнеса, уверен эксперт.

Вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "Газпром" готовится полностью перекрыть транзит газа через Украину в Европу. Российская сторона в ответ обвинила Яценюка в том, что он "намеренно дезинформирует европейских потребителей российского газа". "Россия приложит максимальное количество усилий для выполнения своих обязательств по поставке газа, она намерена сохранить свою репутацию надежного партнера и выполнит свои контрактные обязательства вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной стране", — заявил вчера представитель Минэнерго России.

"В ближайшее время никто из России не собирается поставлять газ на Украину", — уверен эксперт. Но он отмечает, что при этом разговор о прекращении именно транзита через Украину не ведется — эта страна всегда исправно поставляла российский газ европейцам. Условия по транзитному договору соблюдаются с обеих сторон, и пока Европе нечего бояться, считает Крутихин.

Ася Сотникова

Минэнерго предложило проиндексировать тарифы для "Россетей" в 2015 г. на 4% выше инфляции.

"Ведомости"

Минэнерго предложило проиндексировать тарифы для "Россетей" в 2015 г. на 4% выше инфляции, рассказал "Ведомостям" источник, знакомый с письмом начальника департамента развития электроэнергетики Павла Сниккарса в Минэкономразвития, и подтвердил представитель Минэнерго. С учетом нового прогноза по инфляции получается, что в 2015 г. Минэнерго предлагает повысить сетевые тарифы на 11,2%. Минэкономразвития письмо пока не получило, сообщил его представитель. Источник "Ведомостей", близкий к этому министерству, сомневается, что Минэкономразвития согласится повысить тариф.

В прошлом году правительство решило заморозить тарифы естественных монополий на 2014 г., а в 2015-2017 гг. ограничить их рост инфляцией. В уточненном прогнозе Минэкономразвития предлагает повысить сетевые тарифы в 2015 г. на 7,2%. Но этого мало, говорит представитель "Россетей". Министерство не учло в прогнозе выпадающие доходы компании. Источник, близкий к "Россетям", оценивает их примерно в 600 млрд руб. в 2015-2017 гг. Среди причин введение льгот для потребителей, отмена договоров "последней мили", рост перекрестного субсидирования и снижение полезного отпуска, отмечает он. Компании также предстоит выполнить инвестпрограмму (пока не утверждена, ее проект оценивается в 1 трлн руб. в 2014-2018 гг.).

Индексация тарифа на передачу на 7,2% принесет "Россетям" 654,6 млрд руб., а дополнительные 4% — еще 24,4 млрд руб., подсчитал аналитик "Ренессанс капитала" Владимир Скляр. Но если компания сократит инвестиции, как и планировала, примерно на 24%, дополнительный рост тарифа не понадобится, подсчитал Скляр. "Россети" рапортуют о снижении опекса на 15% и удельных капзатрат — на 30%. Зачем компании рост тарифа, если она действительно сокращает издержки?"- удивляется директор НП "Сообщество потребителей энергии" Василий Киселев. Приемлемый вариант в условиях стагнации экономики — проиндексировать сетевые тарифы в 2015 г. на 30% ниже инфляции, добавляет он.

Алина Фадеева

 

 

Следователи подозревают, что "Система" приобрела контроль над активами башкирского ТЭКа не за объявленные $2,5 млрд, а на $500 млн дешевле.

"Ведомости"

Следователи, занимающиеся делом о приватизации и продаже предприятий башкирского ТЭКа, не остановились на уголовных делах в отношении Урала Рахимова, бывшего гендиректора "Башнефти", сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова, и бизнесмена Левона Айрапетяна. Мосгорсуд вчера рассматривал жалобу АФК "Система" на арест 85% обыкновенных акций "Башнефти" по этому уголовному делу. Суд признал арест законным.

На заседании выяснилось, что вчера было возбуждено еще одно уголовное дело — по ст. 174 Уголовного кодекса (легализация). Об этом рассказал следователь Алексей Веселье на заседании Мосгорсуда (его слова передавали "Прайм" и "Интерфакс"). Следственный комитет считает, что "Система" приобрела пакет акций предприятий башкирского ТЭКа дешевле договорной цены на $500 млн. По новому уголовному делу пока нет подозреваемых, сказал источник, близкий к следствию.

Веселье рассказал, что Рахимов совместно с "неустановленными лицами" использовал служебное положение отца и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда ОАО общей стоимостью более 130 млрд руб. Предприятия башкирского ТЭКа были приватизированы в 2003 г. и оказались у ООО "Башкирский капитал", основным совладельцем которого был Рахимов-младший. В 2005 г. блокирующие или близкие к ним доли предприятий башкирского ТЭКа были проданы АФК "Система" за $600 млн, а оставшиеся доли в 2006 г. переданы четырем благотворительным фондам. В 2003 г. Счетная палата (СП) назвала приватизацию республиканского ТЭКа "Башкирским капиталом" "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности" — потери бюджета были не менее $118 млн, сообщала СП. Теперь не менее 200 млрд руб. по уголовному делу против Рахимова-младшего хочет взыскать министерство земельных и имущественных отношений Башкирии. Был подан гражданский иск, сообщил вчера судья. Получить комментарии министерства не удалось.

В конце 2006 г. к предприятиям башкирского ТЭКа были претензии у налоговых органов — акции компаний были арестованы. Дела были прекращены только в начале 2009 г., в апреле "Система" приобрела контрольные пакеты акций башкирских предприятий за $2,5 млрд, а после центром их консолидации стала "Башнефть". "Система" должна была выплатить $2,5 млрд двумя траншами: $2 млрд в 2009 г. и еще $500 млн через 14 месяцев. В отчете "Системы" за 2009 г. сообщается, что компания заплатила $2 млрд. О том, перечислены ли дополнительные $500 млн, в отчетах за следующие годы не говорится.

По данным следствия, в день снятия ареста с "Системой" был заключен договор купли-продажи, по которому она "явно по заниженной стоимости приобрела акции". "К договору были заключены дополнительные соглашения, в одном из которых говорится, что 80% стоимости акций, которые были уплачены по договору, признаются полной оплатой по акциям. Соответственно, размер скидки по договору составил в районе $500 млн", — сказал следователь. Выходит, "Система" заплатила за акции только $2 млрд. "Следствию предстоит выяснить роль АФК “Система” и кто конкретно принимал решение о снятии обеспечительных мер с акций, которое было наложено", — заявил Веселье.

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, претензии к "Системе" тоже могут появиться, если следствие докажет, что компания знала, что покупает актив по заниженной цене. Адвокат "Юков и партнеры" Сергей Сорокин напоминает, что срок давности по тяжким делам — 10 лет.

Представитель "Системы" от комментариев отказался.

Галина Старинская

 

 

<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ