Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

28.09.2015

Украина получит российский газ, и, хотя цена поставок до конца не согласована, стороны явно хотят договориться.

"Ведомости"

Украина, Россия и ЕС договорились о поставках газа на Украину с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г., сообщили министерства энергетики России и Украины. Стороны урегулировали все спорные моменты, существенных корректировок протокола не потребуется, сказал в интервью "России 24" министр энергетики России Александр Новак, но предупредил, что документ декларативный. Его должны утвердить правительства обеих стран, сообщило минэнерго Украины.

Протокол предусматривает поставку 2 млрд куб. м газа на Украину со скидкой примерно в $20 к контрактной цене, рассказал предправления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью "России 24", не сообщил окончательную цену, но заверил, что она не $232 за 1000 куб. м, как говорил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. Скидка привязана к цене предыдущего квартала, которая с учетом падения цен на нефть может составить $248 за 1000 куб. м, тогда цена для Украины составит $228 за 1000 куб. м, оценивает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Поставки оплатит ЕС — Украина получит $500 млн, рассказал Миллер, условия поставок для Украины будут очень комфортными: механизм "бери или плати" отменяется, страна сможет заявлять максимально необходимый суточный объем.

Украина гарантирует надежность транзитных поставок газа в страны ЕС, объяснил Новак. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин сказал, что цена ближе к тому уровню, который мы считаем справедливым.

По оценкам "Газпрома", Украине придется закачать под землю 5-7 млрд куб. м газа, а финансированием обеспечены только 2 млрд куб. м и никаких подтверждений, что у Украины будут еще деньги на газ, пока нет, это риск, объяснил топ-менеджер, но протокол подписал и представитель Еврокомиссии, и это позволяет надеяться, что проблем с финансированием не будет.

На переговорах обсуждались новые транши для Украины — до $800 млн, но в протокол они не попали, объяснил Миллер. The Wall Street Journal сообщила, что международные финансовые институты уже ищут для Украины дополнительный $1 млрд, чтобы она купила 2 млрд куб. м газа. Всемирный банк готовит гарантию на $500 млн для правительства, а Европейский инвестиционный банк дает гарантии для инфраструктурных проектов на Украине на сумму до $520 млн.

Второй нерешенный вопрос — размер скидки в 2016 г. В сообщении "Нафтогаза" говорится, что Россия должна гарантировать неизменность скидки до конца I квартала 2016 г. Миллер заявил, что размер скидки будет зависеть от конъюнктуры и цен. Нежелание "Газпрома" фиксировать скидку на I квартал следующего года коммерчески разумное, отмечает Гривач. Он допускает, что из-за падения цен на нефть цена для Европы в I квартале будет выше, чем для Украины, и трудно будет обосновать необходимость дополнительной скидки.

Все три стороны крайне заинтересованы договориться: ЕС нужны надежные поставки, России — в условиях, когда Европа после присоединения Крыма добивается энергонезависимости от нее, — не потерять клиента, а Украине — на фоне неопределенности со строительством новых трубопроводов в Европу — показать, что она надежный поставщик, и получить контракт на транзит после 2019 г., объясняет политолог Алексей Макаркин.

Алина Фадеева

 

 

Минфин предлагает определиться, кто профинансирует дефицит бюджета-2016.

"Российская газета"

Минфин ищет, где взять деньги, чтобы к концу следующего года не исчерпать до дна Резервный фонд, и предлагает увеличить налог на добычу нефти. Но пока не встретил понимания со стороны других ведомств и нефтяников.

Инициатива Минфина принесет бюджету дополнительно 600 миллиардов рублей. Для сравнения, каждый процент индексации пенсий стоит государству 70 миллиардов рублей. С точки зрения Минфина, экспортеры сырья для этого — самый подходящий вариант, поскольку, как говорил на днях Антон Силуанов, "эти компании получили самый большой прирост прибыли за последние годы, причем явно не за счет повышения эффективности своей работы". С девальвацией их выручка в рублях возросла.

Глава Минэнерго Александр Новак считает, что повышение НДПИ отзовется двойным снижением инвестиций в нефтяной отрасли и повышением цен на бензин, а также сокращением за три года миллиона рабочих мест и снижением добычи почти на 20 процентов. Против и минэкономразвития и куратор ТЭК в правительстве — вице-премьер Аркадий Дворкович.

Для споров осталось меньше месяца, потом надо вносить проект бюджета в Госдуму. "Понимаю резоны минфина, ему нужно иметь дополнительную страховку, чтобы не допустить выхода бюджетного дефицита в следующем году за пределы трех процентов — пока это единственный согласованный и никем не оспариваемый параметр бюджета", — говорит руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. По расчетам минфина, если предложение по повышению НДПИ будет принято, дефицит составит от 2,7 до 2,9 процента. Логика такая, предполагает Никита Масленников: если не отказываться от индексации пенсий и отложить повышение пенсионного возраста, тогда остается включить рубильник с НДПИ. "Нефть — общенациональное достояние, с кого еще взять, как не с нефтяников?"

Но эта инициатива упирается в два ограничения. Первое — усиливаются риски сокращения добычи в 2016 году. "Иначе говоря, от живой курицы, несущей золотые яйца, отпиливаем окорочок и варим бульон, но потом можем оказаться и без бульона, и без курицы", — продолжает эксперт. Второе — регионы недополучат от нефтяников и их смежников налога на прибыль на 300 миллиардов рублей. Притом что субъекты РФ закредитованы, и в этом случае придется увеличивать трансферты из федерального бюджета на покрытие их дефицита. Трудности с балансировкой бюджета никуда не уходят, а просто отодвигаются в будущее. Также видит плюсы и минусы в повышении НДПИ начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин. Минусы состоят в том, что нарушается антикризисный мораторий на повышение налогов, в то время как стабильность налогового режима является ключевым фактором обеспечения инвестиций в нефтегазовый бизнес.

Расчеты самих компаний говорят, что нынешний уровень налоговой нагрузки является предельно допустимым для разработки новых труднодоступных месторождений. Плюс состоит в том, что под более высоким бременем налоговой нагрузки нефтяники откажутся от слишком амбициозных проектов. Сыграет ли повышение налога критическую роль? "Не сказал бы, но некоторое замедление в освоении месторождений, конечно, будет", — отвечает Александр Курдин. Что касается сверхприбылей нефтяников на фоне слабого рубля, то одновременно они столкнулись с санкциями, так что девальвация лишь демпфировала возникшие проблемы. "Можно говорить только о том, что нефтяники не понесли колоссальных убытков, которые могли бы понести", — полагает эксперт.

Если нефтяников оставить в покое, то какая альтернатива?

"Присмотреться к сметам на крупные инфраструктурные проекты, которые не имеют публичной экспертизы, — считает Никита Масленников. — Там потенциал экономии на сотни миллиардов рублей. И начать структурный бюджетный маневр, а именно — сокращение расходов на оборону, правоохранительную деятельность и естественные монополии. Деньги в человеческий капитал. Эффект проявится, конечно, не сразу, но к 2018 году будет уже ощутим. Суть бюджета сейчас как раз и заключается, в какой мере мы проведем этот маневр".

Игорь Зубков

 

 

Эксперты выяснили, что проектировщики недооценили опасность водяной линзы в основании фундамента строящейся станции.

"Известия"

В уголовном деле по факту затопления в 2013 году в Подмосковье Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), которое нанесло "РусГидро" ущерб около 10 млрд рублей, появились результаты ключевых экспертиз. Специалисты выяснили, что в середине нулевых годов проектировщики заметили в грунте так называемую водяную линзу, но недооценили ее опасность. Строители, в свою очередь, начали возводить на этом участке несущие конструкции. Когда оболочка линзы разорвалась под давлением и вода ушла в грунт, верхние слои почвы обрушились и увлекли за собой правую часть машинного зала ГАЭС. Теперь следствию предстоит выяснить, кто отвечал за изыскательские и строительные работы.

Техногенная авария на недостроенной Загорской ГАЭС-2 произошла в 2013 году, однако уголовное дело по ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности") было возбуждено лишь в феврале 2015 года. В качестве основных версий на тот момент отрабатывали некачественные стройматериалы и ошибку проектировщиков.

Сейчас следствие получило результаты комплексной экспертизы, которые делали специалисты нескольких профильных российских технических вузов. Эксперты исключили версию о некачественных стройматериалах и подтвердили подозрения следствия в адрес проектировщиков.

— Экспертиза назвала три основные причины подтопления: ненадлежащее проведение проектно-изыскательных работ, ненадлежащее выполнение работ по строительству водоотвода и прорыв водонапорного фронта, — рассказал "Известиям" источник в правоохранительных органах.

По его словам, виновниками аварии в большей мере стали строители и проектировщики. Специалисты, которые в середине нулевых годов заново проверяли грунт перед закладкой фундамента и первых узлов станции, заметили, но не придали особого значения так называемой водяной линзе в одном из слоев земли. Это полости в грунте, наполненные льдом либо водой под давлением, которые формируются несколько веков. Линзы окружены оболочкой, которая не дает воде растечься. По мнению экспертов, проектировщики должны были отразить в расчетах линзу — ее могли дренажировать или, учтя ее расположение, изменить способ укладки основания ГАЭС.

По версии следствия, о наличии линзы в грунте участники строительства знали, но стали возводить фундамент и несущие конструкции.
— Собственно вода попала на станцию из-за прорыва водонапорного фронта: под одной из водонапорных труб промыло грунт, и напор воды достал линзу, — пояснил "Известиям" источник. — Этот масштабный сдвиг почвы не мог не отразиться на основании станции.

По его словам, между машинным залом и другими блоками были бетонные швы, и, как потом выяснили эксперты, один из них лопнул почти по всей длине, в него хлынула вода. Правая часть машинного зала просела на 1,2 м, а левая — поднялась на 22 см. Также вода поступала через входные отверстия недостроенных водоводов. В результате конструктивные элементы здания и внутренняя отделка оказались повреждены, как и установленное оборудование и инженерные коммуникации. Вся рабочая смена из 15 человек успела эвакуироваться, никто не погиб.

Источник отмечает еще одну подробность: ранее сообщалось, что станцию затопило во время теста оборудования. Однако, по его словам, речь идет о пассивном процессе — станцию еще не ввели в эксплуатацию на момент прорыва, и никаких тестов тогда не проводилось: напор воды сам собой "продавил" слои грунта, и под своим весом конструкция просела.

Несмотря на заключение экспертов, следствие пока никому не предъявило обвинения. В деле по-прежнему нет фигурантов.

В самом "РусГидро" также проводилось расследование, и по его результатам ответственность за аварию была возложена на проектировщиков в лице профильного института "Гидропроект".

— Неэффективность работы противофильтрационных устройств обусловлена несовершенством их проекта, а также недостаточной изученностью грунтов основания, — рассказала "Известиям" официальный представитель "РусГидро" Елена Вишнякова. — Сложная фильтрационная картина в основании станции и недостаточное количество запланированных к установке контрольно-измерительных приборов привели к тому, что проектная организация не сумела своевременно распознать угрозу негативного развития ситуации.

Ущерб от аварии оценивался в более чем 10 млрд рублей. Станция была застрахована в страховых компаниях ОАО "АльфаСтрахование", ОСАО "Ингосстрах" и ОАО "СОГАЗ". Они уже начали выплаты, и "РусГидро" обещает на эти деньги полностью восстановить объект.

Строительство Загорской ГАЭС-2 сопровождается уголовными делами и гибелью строителей. Летом 2013 года, за несколько месяцев до аварии на ГАЭС, ГСУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") по факту хищения 1 млрд рублей при строительстве станции. В нем пока не появилось обвиняемых.

А 19 декабря 2012 года на стройке погибли трое крановщиков. "РусГидро" поспешило откреститься от причастности к трагедии: в энергогиганте сразу же сделали заявление, что на кране работали сотрудники компании ОАО "Вертикаль", которую "РусГидро" привлекло для выполнения части монтажных работ.

Загорская ГАЭС считается крупнейшей гидроаккумулирующей электростанцией в России. Участвует в снабжении Московской и Центральной энергосистем. Она стоит на реке Кунье, у поселка Богородское, что в Сергиево-Посадском районе. Строительство Загорской ГАЭС-2, второй очереди действующей Загорской ГАЭС, планировалось с конца 1980-х годов (тогда ее проектировал тот же "Гидропроект"). Однако в связи со сложной экономической ситуацией в стране строительство станции в то время начато не было. В результате деньги на строительство нашлись только в середине нулевых годов, после чего "Гидропроект" взялся заново изучать почвы под станцией.

Павел Кочегаров

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ