Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

29.03.2017

Минфин и Минэнерго не могут договориться: сохранять льготы для месторождений или переходить на налог на добавленный доход. Арбитром в споре станет президент.

"Ведомости"

Минфин и Минэнерго расходятся все дальше и дальше в вопросе перевода налогообложения нефтяной отрасли с НДПИ на налог на добавленный доход (НДД), сообщил директор департамента по налоговой и таможенной политике Минфина Алексей Сазанов. Договориться о параметрах нового налога не удается из-за разногласий о льготах на обводненные месторождения.

В отличие от НДПИ, который берется со скважины, НДД планируется взимать не с количества добытой нефти, а с дохода от ее продажи — за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку. НДД может быть на всех новых месторождениях в Восточной Сибири и нескольких старых — в Западной (с суммарной добычей в 10-15 млн т).

Выпадающие доходы бюджета от перехода на НДД и льгот на обводненные месторождения Минфин оценивает в 100 млрд руб. "Мы призываем найти системное решение и двигаться исключительно через НДД, — продолжает Сазанов, — либо давайте перестанем вводить всех в заблуждение, отбросим всю эту риторику по НДД и просто продолжим адресно и бессистемно через НДПИ раздавать льготы, как это делали последние много лет". "Боливар не выдержит двоих, нам надо сконцентрироваться на каком-то одном пути", — призывает Сазанов (цитаты по "Интерфаксу").

Министерства почти договорились о параметрах НДД, однако в декабре "Роснефть" попросила снизить на 50% НДПИ для Самотлорского месторождения. Минфин предложил альтернативу — включить проект в список пилотных месторождений для НДД, но главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин настаивает на льготе, рассказывали чиновники. Вслед за "Роснефтью" льготы для обводненных месторождений попросили "Газпром нефть" и "Лукойл". В частности, президент "Лукойла" Вагит Алекперов предложил председателю правительства Дмитрию Медведеву снизить до 50% НДПИ на участках в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщал ТАСС в феврале.

По мнению Сазанова, Минэнерго хочет продолжать идти по пути раздачи бессистемных льгот и уже не только Самотлору их предоставлять, но и "Газпром нефти", и "Лукойлу", и всем тем, у кого есть такие обводненные месторождения, и еще и давать НДД.

В Минэнерго отказались от комментариев.

Разногласия обсуждаются и в правительстве, и в администрации президента, рассказывает он: "Наверное, здесь уже надо ждать решения на высоком уровне. Все поручения, которые были, мы исполнили. Но мы не договорились".

Совещание по льготам для обводненных месторождений прошло у помощника президента Андрея Белоусова, рассказывали "Ведомостям" федеральный чиновник и сотрудник нефтяной компании.

Распространение НДД на обводненные месторождения лучше, чем предоставление дополнительных льгот, поскольку в этом случае в налоговую систему встраивается автоматический регулятор величины налогов — в зависимости от рентабельности добычи: чем выше прибыль, тем выше налоговая база и, соответственно, НДД, оценивает главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов.

Александра Прокопенко

 

 

На смену верховенства права в Европе приходит верховенство политики.

"Независимая газета"

"Роснефть" назвала необоснованным и политизированным решение Европейского суда в Люксембурге, признавшего законность введенных против компании европейских санкций. Представители "Роснефти" считают, что суд руководствовался политической конъюнктурой и не смог объяснить, почему ограничения, поводом для которых послужило присоединение Крыма к России, касаются таких вопросов, как доступ на международные финансовые рынки, нефтедобыча на арктическом шельфе, разработка трудноизвлекаемых запасов, глубоководных и сланцевых месторождений.

Напомним, "Роснефть" подала иск к властям Великобритании о правомерности секторальных санкций Евросоюза, введенных против РФ в 2014 году, однако в начале прошлого года Высокий суд Лондона переправил иск компании в Суд ЕС. Это было связано с тем, что российская компания оспаривает постановления ЕС и у британского суда нет полномочий выносить решение об их правомерности. "Роснефть" также оспаривает санкции ЕС напрямую в Европейском суде общей юрисдикции (втором по значимости в ЕС после Европейского суда). Разбирательство по этому иску отложено до тех пор, пока не будет принято решение Европейского суда по иску, поданному в Великобритании.

Европейский суд вчера признал обоснованными введенные Советом ЕС санкции. Как говорится в обнародованном решении суда по иску "Роснефти" против Совета ЕС, "Нет никаких фактов, которые могли бы поставить под сомнение обоснованность решения (о введении санкций) или принятые (на его основании) легальные нормы".

В "Роснефти" заявили, что принятое решение свидетельствует о том, что в Европе на смену верховенству права приходит верховенство политической конъюнктуры. "ПАО "НК "Роснефть" считает решение Суда справедливости ЕС, вынесенное 28 марта 2017 года, незаконным, необоснованным и политизированным", — в частности сказано в сообщении компании.

"Роснефть" является международной публичной компанией, акции которой торгуются на российских и международных биржевых площадках, — отмечается в сообщении. — Среди акционеров "Роснефти" десятки тысяч частных лиц, в том числе иностранцев. Крупнейшим после российского государства акционером является концерн BP, которому принадлежит 19,75% акций компании. С конца прошлого года 19,5-процентным пакетом акций "Роснефти" владеет также международный консорциум, в который входят швейцарский нефтетрейдер Glencore и суверенный катарский фонд. Таким образом, практически половина акций Компании принадлежит международным акционерам. И политически мотивированные санкции наносят им серьезный ущерб: мешают эффективной работе менеджмента, ограничивая доступ к финансовым рынкам и создавая препятствия для реализации перспективных проектов". Компания считает, что санкции, которые были введены против нее ЕС, нацелены на то, чтобы увеличить риски ведения бизнеса, помешать выполнению важных проектов и создать преференции для некоторых игроков  на нефтяном рынке.

Как сообщают представители российской компании, суд проигнорировал существующие собственные прецеденты, когда решение о санкциях Евросоюза было пересмотрено в связи с отсутствием веских аргументов. В качестве примера приводятся иранские банки, которые были включены в санкционный список ЕС, однако успешно обжаловали соответствующее постановление в том же Суде ЕС. В результате суд признал, что они не связаны с ядерной программой Ирана, которая была объектом санкций, а наличие тесных связей с иранским государством не стало достаточным аргументом для включения финансовых учреждений в санкционный список.

Также компания апеллирует и к тому, что санкции наносят экономический ущерб и европейским партнерам "Роснефти" по индустрии и финансовому сектору Старого Света. Кроме того, в "Роснефти" отмечают, что суд отказался признать тот факт, что односторонние экономические санкции по определению ограничивают торговлю и противоречат действующим положениям Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС. "Роснефть", в свою очередь, считает, что принцип обязательности исполнения договора является незыблемым фундаментом деловых отношений в Европе и не должен нарушаться в связи с  сиюминутной политической конъюнктурой. "Роснефть" всегда была надежным партнером для европейских компаний и до сих пор обеспечивает бесперебойные поставки нефти в Европу, полностью выполняя обязательства по долгосрочным контрактам.

По мнению многих правоведов, в том числе и европейских, в случае с антироссийскими санкциями Совет ЕС превысил свои полномочия, приняв вместо политического решения нормативный акт. Таким образом, данный институт, который состоит из лидеров европейских стран, проигнорировал законодательную процедуру и узурпировал полномочия, исключив из процедуры принятия нормативных актов другие органы ЕС. Фактически "дело "Роснефти" поднимает фундаментальный вопрос о системе распределения властей в ЕС, противоречиях между наднациональными и межгосударственными институтами. Когда решения органа исполнительной власти фактически нарушают контрактные права — что это, как не разрушение устоев европейской правовой системы? — задаются вопросом юристы.

Как бы то ни было, "Роснефть" обещает защищать интересы своих акционеров, "в том числе и от влияния неправомерных санкционных ограничений", используя все имеющиеся правовые инструменты.

Андрей Лоськов

 

 

Энерготарифы на Дальнем Востоке могут быть снижены до среднероссийских не на три года, а на 10 лет. Это обеспечит инвесторам понятные правила игры, считают в Минвостокразвития.

"Ведомости"

Срок, в течение которого потребители ценовых зон будут компенсировать снижение энерготарифов на Дальнем Востоке, может увеличиться с трех до 10 лет. Такую меру на совещании у вице-премьера Юрия Трутнева 20 марта предложило Минвостокразвития ("Ведомости" ознакомились с протоколом совещания). Участники совещания — Минэнерго, ФАС, "Русгидро" — с ним согласились. При этом было отклонено предложение министерства ввести надбавку уже с 1 апреля.

Поправки в закон об электроэнергетике, которые позволяют снизить тарифы в неценовых зонах Дальнего Востока до уровня среднероссийских, президент Владимир Путин подписал в конце прошлого года. Цена мощности для промышленных потребителей первой (европейская часть России и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зон должна быть повышена на уровень специальной надбавки. Мера будет действовать в течение трех лет. Собранная с потребителей надбавка будет поступать на специальный счет "Русгидро", предложило в феврале Минэнерго. Затем средства будут переводиться в бюджеты регионов Дальнего Востока (их перечень еще не уточнен), которые распределят их гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям. Это необходимо, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. По замыслу чиновников механизм должен был заработать с июля 2017 г. на три года, но платежи будут пересчитаны с января 2017 г. Ежегодные дополнительные расходы потребителей ценовых зон в 2017-2019 гг. ФАС оценивала в 29,5 млрд руб. в год. В Сообществе потребителей энергии считали, что надбавка к цене на мощность может оказаться еще выше — 30-46 млрд руб. в год.

Трутнев поручил ФАС до 29 марта провести расчеты величины надбавки, а также составить перечень субъектов Дальнего Востока, на которые будет распространяться надбавка, говорится в протоколе. Минэнерго должно было внести проекты изменений в закон об электроэнергетике и Налоговый кодекс до 25 марта. Минэнерго, ФАС и "Русгидро" до 31 марта должны рассмотреть расчеты и доложить о результатах в правительство.

Увеличение срока субсидирования тарифов до 10 лет вызвано необходимостью обеспечить инвесторам понятные, стабильные, прогнозируемые условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке, объяснил изменение представитель Минвостокразвития: ведомство исходило из необходимости максимально благоприятного инвестклимата. По словам представителя, увеличенный срок может сыграть существенную роль при принятии инвесторами решений о начале долгосрочных проектов.

"Русгидро" участвует в обсуждениях, но до принятия окончательных решений от комментариев воздержится, ответил представитель компании. Представитель Минэнерго перенаправил запрос в ФАС. Его коллега из ФАС посоветовал обратиться в Минэнерго и Минвостокразвития. Представитель Трутнева не ответил на запрос.

Продлевая сроки субсидирования энерготарифов на Дальнем Востоке на столь длительный срок, регулятор признает неэффективность этого механизма для улучшения инвестклимата и заодно пытается снять с себя всякую ответственность за результаты и последствия этого решения, считает директор Сообщества потребителей энергии Василий Киселев.

Если размер надбавки останется прежним, то дополнительная переплата в течение еще семи лет может достигнуть 207 млрд руб., подсчитала руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Это странное решение, считает она. Большая часть суммы будет тратиться на выравнивание цен на юге Дальнего Востока, где сконцентрировано основное потребление, а разница со среднероссийскими ценами и так невелика (10-20%), говорит она: эффект для роста инвестиционной привлекательности там будет минимален.

Иван Песчинский

<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ