Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

30.07.2015

Иностранцы смогут сами разрабатывать стратегические месторождения, открытые ими в России. Это обещают поправки, внесенные в правительство.

"Ведомости"

Минприроды внесло в правительство законопроект, согласно которому иностранная компания гарантированно получает в разработку месторождение федерального значения, если сама его открыла. Это следует из письма министра природных ресурсов Сергея Донского в правительство от 28 июля (копия есть у "Ведомостей"). Представитель Минприроды подтвердил, что такой законопроект отправлен в правительство. К недрам федерального значения относятся участки с извлекаемыми запасами нефти от 70 млн т, газа — от 50 млрд куб. м, золота — от 50 т, меди — от 500 000 т.

Текст и пояснительная записка к поправкам в закон "О недрах" опубликованы на правительственном портале для обсуждения законопроектов. Из поправок следует, что иностранный недропользователь вправе обратиться в правительство за разрешением на разведку и добычу и может получить предварительное согласие, если не имеет задолженности по налогам и сборам, располагает квалифицированными специалистами, финансовыми и техническими возможностями и т. д. Предварительно согласие предоставляется один раз на три года. Если за это время владелец лицензии находит месторождение федерального значения, то получает право вести на нем разведку и добычу, уже не спрашивая разрешения у правительства.

Законопроект согласован с Минобороны, ФСБ, Минэкономразвития, Росприроднадзором, следует из письма Донского. У Минфина и Роснедр были замечания, но в тексте законопроекта они уже учтены, по замечаниям Минэнерго проведено согласительное совещание. Сомнения есть у Минюста: ведь иностранцу, открывшему крупное месторождение, и сейчас не запрещено вести на нем добычу — если нет угрозы обороне и безопасности государства. Впрочем, правительство вправе и отказать ему, возместив затраты.

Новый механизм призван снять риски того, что иностранец не получит открытое им месторождение в разработку, пишет Донской. У пользователей недр появляется заинтересованность "вкладывать значительные средства в завершение поисково-оценочной деятельности", только если есть "твердые гарантии", что ему будет предоставлено право дальнейших работ.

Представители Минэнерго и Минюста отказались от комментариев, остальные ведомства не ответили на запросы.

В 2008 г. стало понятно, что российское правительство может не одобрить выдачу иностранным компаниям лицензий на разработку стратегических месторождений, даже если именно они их обнаружили, и многие отвернулись от России — это стало препятствием для притока инвестиций, говорит сотрудник иностранной компании, инвестирующей в добычу полезных ископаемых в России. Изменения будут позитивно восприняты инвесторами, комментирует он. "Безусловно, это облегчит жизнь иностранным компаниям и, возможно, послужит притоку иностранных инвестиций на российский рынок", — согласен топ-менеджер крупной золотодобывающей компании. Сейчас мало кто из иностранных компаний занимается геологоразведкой. Представитель Polyus Gold согласен, что новые правила повысят привлекательность инвестиций, хотя геологическое изучение обычно требует не трех, а 5-7 лет.

Представители ExxonMobil, Shell, BP от комментариев отказались, в Total не ответили на запрос.

Иностранные компании редко открывают крупные нефтегазовые месторождения в России. Последний пример — Нижнечутинское месторождение (запасы — 100,1 млн т), открытое в 2008 г. британской Timan Oil & Gas. О последних крупных открытиях объявляли в основном российские компании.

Проблемы российской нефтегазовой отрасли — недоинвестирование в геологоразведку, отсутствие качественного прироста ресурсной базы, преобладание открытий мелких месторождений, напоминает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Предложение Минприроды — шаг в правильном направлении, но запоздало на 5–10 лет, считает он: сейчас отношение к инвестициям в российские проекты, даже если они не обложены санкциями, негативное. Интерес к российским нефтяным ресурсам снизился из-за низких цен на нефть, зато в мире усиливается конкуренция за дешевую нефть, прежде всего иранскую. "Если Иран предложит привлекательные условия инвестирования, средства уйдут туда", — говорит Нестеров.

Галина Старинская, Виталий Петлевой

 

 

Задержка с началом строительства "Турецкого потока" может сдвинуть и его запуск, который был запланирован на конец 2016 г. "Газпрому" главное — успеть до конца 2019 г., когда истечет транзитный контракт с Украиной, считают эксперты.

"Ведомости"

Срок запуска газопровода "Турецкий поток" может быть сдвинут, заявил в среду министр энергетики России Александр Новак. "Конечно, будут сроки сдвигаться, безусловно, это логично, — сказал он. — Если там строительство не начинается, соответственно, сроки сдвигаются" (цитата по "РИА Новости"). Представитель "Газпрома" отказался от комментариев.

Ранее "Газпром" сообщал, что первая нитка трубопровода для поставок газа в Турцию будет запущена в декабре 2016 г. Начать стройку планировалось еще в июне, но этого не произошло, так как Россия и Турция не подписали межправительственное соглашение.

Проблема в том, что в Турции до сих пор нет правительства, объяснял на прошлой неделе премьер России Дмитрий Медведев. После июньских выборов партия президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана потеряла большинство в парламенте и теперь не может сформировать правительство в одиночку. Подписание соглашения может быть отложено до октября, сообщал в начале июня Bloomberg со ссылкой на источники в Анкаре. А источники Reuters утверждали: запуск "Турецкого потока" может быть отложен как минимум до 2017 г.

"Газпром" в июне расторг контракт с подрядчиком строительства первой нитки трубы, итальянской Saipem, и остановил работы по сооружению газопроводной системы "Южный коридор", по которой газ должен был поступать из России в "Турецкий поток". Во вторник совет директоров "Газпрома", в который входит и Новак, рассматривал вопросы финансирования газопроводных проектов, в том числе "Турецкого потока". После Новак заявил, что Россия готова подписать межправсоглашение в течение двух недель. "Мы свой вариант соглашения отправили турецкой стороне. Они, в свою очередь, представили нам свои предложения. Но на согласование нужно некоторое время", — сказал он (цитата по "Интерфаксу"). Все будет зависеть от турецкой стороны, подчеркнул Новак. Источник в Минэнерго рассказал тогда, что проект соглашения по первой нитке был отправлен Турции еще несколько недель назад.

"Газпром" планировал строительство четырех ниток газопровода мощностью 63 млрд куб. м в год: одну для Турции и три для дальнейшего экспорта в Европу вместо транзита через Украину. Но сейчас обсуждается подписание соглашения только по первой нитке, для трех следующих будет отдельный документ, сказал собеседник в Минэнерго. Это было решено в середине июня, во время встречи президента России Владимира Путина с Эрдоганом в Баку, уточнил он.

Путин и Эрдоган говорили по телефону в минувшее воскресенье, сообщал Кремль. Обсуждали также "актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества". Но "Турецкий поток" не фигурировал в повестке разговора, сообщил после пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков (его слова передавал "Интерфакс").

Переговоры осложняет спор "Газпрома" с турецкой Botas о скидке на газ. В "Газпроме" утверждают, что она согласована. Но Россия хочет подписать документы о ней одновременно с межправсоглашением. Причем Россия считает, что Турция может это сделать уже сейчас, чтобы начать работы, а турецкий парламент мог бы ратифицировать соглашение позже, после формирования нового правительства, объясняет источник, близкий к одной из сторон переговоров. Правда, если парламент откажется, "Газпрому" потребуется возместить убытки, отмечает он. Турция же хочет сначала получить скидку. С 1 июля Botas вправе подать к "Газпрому" иск в стокгольмский арбитраж о пересмотре цены. Но пока компания об этом не сообщала.

Турция продолжает торг, рассказывает другой собеседник, близкий к одной из сторон переговоров. Страна считает: раз она становится для "Газпрома" таким же крупным рынком, как Германия, то и цена для нее должна быть, как у Германии. Ранее предправления "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что цена на российский газ для Германии в Европе сейчас самая низкая.

"Газпрому" крайне важно начать поставки в Турцию по "Турецкому потоку" не позднее 2019 г., когда закончится транзитный контракт с Украиной, но лучше заранее, чтобы усилить переговорную позицию с Киевом о продлении транзита, считает директор Small letters Виталий Крюков.

Михаил Серов

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ