Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

30.07.2020

ГМК поддержала лицензирование Ушаковского месторождения.

"Ведомости"

"Норникель" поддержал продажу Ушаковского месторождения на условиях, ранее предложенных "Роснефтью". Стороны направили совместное письмо по этому поводу в Минприроды, сообщили компании 29 июля. Инициатива исходила от Владимира Потанина (глава "Норникеля". — "Ведомости"), знает источник, знакомый с деталями переговоров. В компаниях это не комментируют.

В апреле 2020 г. "Роснефть" предложила правительству провести аукцион по продаже Ушаковского, а также еще двух газовых месторождений на Таймыре — Дерябинского и Казанцевского с совокупными запасами 128 млрд куб. м. Компания предложила установить специальные условия для участников торгов: наличие действующих проектов по разработке нефтегазовых месторождений в Красноярском крае и обязательства транспортировать газ по Севморпути (СМП) с использованием судов ледового класса.

В июне претензии на Ушаковское месторождение заявил "Норильскгазпром" ("дочка" "Норникеля"). Компания обратилась в Минэнерго с просьбой отказаться от проведения аукциона по нему и "зарезервировать" для обеспечения газом Норильского промышленного района (Норильск и окружающие поселки). Ушаковское месторождение — стратегический запас газа для обеспечения бесперебойного снабжения городов и предприятий, дефицит топлива для них в результате истощения действующих участков ("Норникелю" принадлежит еще четыре месторождения в Красноярском крае) будет ощущаться уже к 2038 г., поясняли в компании. К этому варианту также склонялся глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, который предлагал зарезервировать Ушаковское месторождение для газоснабжения региона и не выставлять его на торги, писал "Коммерсантъ".

Теперь компании договорились, что "Роснефть", если ей достанется лицензия на разработку Ушаковского месторождения, обеспечит поставку недостающего газа ГМК. Также с октября 2020 г. по апрель 2021 г. она поставит предприятиям металлургического холдинга в Норильском районе до 123 900 т нефтепродуктов. Их доставят танкерами по СМП с перевалкой в терминале "Архангельскнефтепродукт". Это позволит ГМК решить проблемы с экологической безопасностью топливохранилищ, следует из сообщения компаний. "Норникель" сможет высвободить значительную часть резервуарного парка в регионе для комплексного обследования и модернизации, тем самым повысив надежность системы хранения топлива. В Минприроды и Минэнерго предложения ГМК и "Роснефти" не комментируют.

"Роснефть" давно вынашивает идею зайти на рынок сжиженного природного газа (СПГ), но для этого нужна близкая к морю ресурсная база, сказал "Ведомостям" гендиректор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его мнению, в перспективе компания сможет добиться определенных преференций, которые есть сейчас у "Новатэка" под СПГ-проекты (госфинансирование, налоговые льготы и проч.). Сегодня у "Роснефти" больше шансов стать одним из игроков на рынке СПГ, чем добиться разрешения экспортировать газ по трубе, добавляет аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Ресурсной базы в 128 млрд куб. м, по оценке эксперта, достаточно для небольшого СПГ-проекта, учитывая, что запасы по итогам доразведки нередко увеличиваются.

Директор корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов сказал, что соглашение выгодно обеим сторонам: из-за резонансной истории с разливами топлива "Норникелю" удобно снять с себя экологические риски, для "Роснефти" же появление крупного внутрироссийского потребителя газа в лице ГМК будет в некоторой степени страховкой от снижения цен на мировых рынках.

Таймырские месторождения нужны "Роснефти" для проекта "Восток ойл", предполагающего поставки СПГ по СМП. Его ресурсный потенциал оценивается в 5 трлн куб. м. Основой должны стать уже открытые и находящиеся в разработке месторождения Ванкорской группы, Западно-Иркинский участок, месторождения Гыданского полуострова, а также расположенные вдоль проектируемой трассы трубопровода Ушаковское, Дерябинское и Казанцевское месторождения. В рамках реализации проекта планируется создать 15 промысловых городков, два аэродрома, порт, 800 км магистральных трубопроводов, 2000 МВт электрогенерации, порядка 100 000 новых рабочих мест.

Александр Волобуев

 

 

Почему в Европе падает цена на нефть из России.

"Российская газета"

Впервые с апреля цена российской нефти Urals в Северо-Западной Европе опустилась ниже стоимости европейской марки Brent.

Теперь Urals торгуется здесь со скидкой 0,13 доллара за баррель к эталонному сорту. В августе, как ожидает Argus, морские поставки Urals вырастут более чем на 40%, до 1,1 млн баррелей в сутки с 770 тыс. баррелей в июле. Это может снизить цены на российский сорт до традиционного дисконта к Brent в 2-3 доллара, но восстановит упавший на него почти на 30% в июле спрос. Если это произойдет, нефтяной рынок Европы вернется к докризисному состоянию, с той лишь разницей, что его объемы пока далеки от прежних.

Причина снижения спроса на Urals — высокая цена, которая сложилась в мае — июне из-за ограниченного предложения среднетяжелой нефти в Европе. В результате европейские покупатели стали постепенно отказываться от Urals в пользу каспийской, североморской, ближневосточной и американской нефти.

Когда страны ОПЕК+ 15 июля принимали решение об увеличении добычи на 2 млн баррелей в сутки, ожидалось, что дополнительные объемы производства нефти будут использованы для переработки внутри стран альянса. На деле, по предварительным оценкам, в августе объем внутренней переработки нефти в России вырастет лишь на 54 тыс. баррелей в сутки, а увеличение производства — на 400 тыс. баррелей. Оставшиеся 346 тыс. баррелей с большой долей вероятности будут отправлены на экспорт.

По мнению экспертов, цены на Urals вернутся к нормальному для себя отставанию от стоимости Brent, так же как и восстановится доля российской нефти на европейском рынке. Немаловажное значение будет играть дальнейшее увеличение добычи нефти по условиям сделки ОПЕК+. "В сравнении с Brent, предложение которого на рынке в реальности не существует и оно не регулируется пактом ОПЕК+, объемы Urals будут увеличиваться, что неизбежно приведет к возвращению дисконта на российскую нефть", — сказал ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Сергей Тихонов

<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ