Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

31.01.2017

Новый министр экономического развития Максим Орешкин может войти в совет директоров "Газпрома" вместо своего предшественника Алексея Улюкаева. Минэкономразвития нужно "хорошо понимать инвестпрограмму госкомпании", объясняют чиновники.

"Ведомости"

Министр экономического развития Максим Орешкин может быть номинирован в совет директоров "Газпрома", рассказали "Ведомостям" три федеральных чиновника и человек, близкий к акционерам "Газпрома". Сейчас Росимущество составляет списки кандидатов в советы директоров госкомпаний, напоминает представитель ведомства, потом кандидатуры будут обсуждаться в администрации президента, после чего решение вынесет правительство. Срок выдвижения кандидатов в совет директоров "Газпрома" истекает во вторник.

Представители Минэкономразвития, Росимущества и "Газпрома" отказались от комментариев. Представитель премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сказала, что списков кандидатов в советы директоров еще не видела.

Сейчас совет директоров "Газпрома" состоит из 11 человек, в него входят спецпредставитель президента Виктор Зубков, предправления "Газпрома" Алексей Миллер, его заместители Виталий Маркелов и Михаил Середа, предправления Газпромбанка Андрей Акимов, министр энергетики Александр Новак и предправления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, независимые директора Тимур Кулибаев, Виктор Мартынов и Владимир Мау. Один из собеседников "Ведомостей" говорит, что все остальные директора будут номинированы вновь. Подтвердить это не удалось.

Орешкин заменит в "Газпроме" своего предшественника на посту министра экономического развития Алексея Улюкаева. Улюкаев был арестован 14 ноября вечером в офисе "Роснефти". С 15 ноября 2016 г. совет директоров "Газпрома" собирался более 10 раз. Но совет редко собирается в полном составе — чаще всего в заседаниях участвует от 8 до 10 человек, следует из раскрытий "Газпрома".

Правительство впервые номинировало Улюкаева в совет директоров "Газпрома" в январе 2016 г., хотя возвратить чиновников в советы директоров президент Владимир Путин решил еще в конце 2014 г. Улюкаев сам очень хотел войти в совет директоров "Газпрома", чтобы лучше понимать его инвестпрограмму, рассказывали знакомые экс-министра. Правительству важно иметь двух чиновников именно в совете "Газпрома", в том числе министра экономического развития, объясняет один из чиновников. "Газпром" — одна из самых закрытых компаний как для инвесторов, так и для чиновников, жаловался чиновник Росимущества. Долгосрочная программа развития "Газпрома", как и "Роснефти", обсуждалась в правительстве в особом режиме — без привлечения экспертов.

У "Газпрома" обширная инвестпрограмма: только на три стройки — газопроводы "Сила Сибири", "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" — в 2017 г. "Газпром" может потратить 4,6 млрд евро, подсчитали "Ведомости". На этом основании концерн просит для себя послаблений — например, в прошлом году он заплатил дивиденды в размере 24% чистой прибыли по МСФО (186,8 млрд руб.), несмотря на то что правительство постановило платить 50% от чистой прибыли по РСБУ или МСФО в зависимости от того, какая из величин больше. "Газпром", у которого тогда выросла налоговая нагрузка, поддержал Улюкаев. Теперь "Газпром" вновь сопротивляется желанию Минфина продлить норму о повышенных дивидендах, рассказывают чиновники Минфина и Росимущества. Позиция Орешкина пока непонятна.

На открытость компании или на более полное раскрытие инвестпрограммы "Газпрома" назначение Орешкина в совет директоров "Газпрома" повлияет не сильно, считает управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. Как правило, представители правительства в советах директоров госкомпаний слишком расходятся во мнениях с топ-менеджментом, отмечает он.

Маргарита Папченкова, Алена Махнева, Виталий Петлевой

 

 

Высокотехнологичный проект по разработке трудноизвлекаемой нефти продолжается с участием норвежской компании, несмотря на секторальные санкции Запада.

"Известия"

"Роснефть" и норвежская нефтяная компания Statoil начали бурить первую поисковую скважину на совместной разработке в Самарской области. Об этом "Известиям" рассказали в "Роснефти" и подтвердили в Statoil. Это проект разработки низкопроницаемых пород с запасами углеводородов. Эксперты считают, что рост мировых нефтяных цен может привести к увеличению рентабельных запасов трудноизвлекаемой нефти в России.

Бурение проводит дочерняя компания нефтяников — Domanik Oil ("Роснефти" принадлежит 51% компании, Statoil — 49%). Совместное предприятие (СП) называется так, потому что разрабатывает доманиковые отложения (доманик — это низкопроницаемые углеводородные отложения) в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции — подобные запасы углеводородов относятся к категории трудноизвлекаемых. После подписания соглашения глава Statoil Хельге Лунд говорил о том, что в случае успеха компания сможет участвовать в разработке запасов трудноизвлекаемой нефти мирового уровня.

В 2013 году российская и норвежская компании в рамках долгосрочного сотрудничества объявили о планах создать совместное предприятие для оценки целесообразности коммерческой разработки доманиковых отложений на 12 лицензионных участках "Роснефти" в Самарской области. Норвежская компания обязалась вложить в проект до $60 млн. Стимулом для реализации проекта стали поправки в налоговое законодательство, которые освободили месторождения баженовской, абалакской, хадумской и доманиковой свит от налогообложения по НДПИ на 15 лет.

Domanik Oil планирует пробурить до трех горизонтальных поисковых скважин до 2019 года, уточнили в "Роснефти". В ходе работ планируется применение наиболее эффективных технологий разработки, включая многостадийный гидравлический разрыв пласта.

Самарская область является приоритетным регионом для деятельности "Роснефти", указано на сайте российской нефтяной компании. На ее территории ведет добычу нефти и газа "Самаранефтегаз", расположены три крупных нефтеперерабатывающих завода: Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, а также Новокуйбышевский завод масел и присадок, Новокуйбышевская нефтехимическая компания, продают нефтепродукты "Самаранефтепродукт" и "Самара-Терминал".

Падение цен на нефть привело к резкому сокращению добычи трудноизвлекаемой нефти в мире, так как ее добыча в десятки раз дороже, чем добыча обычной нефти, однако рост цен до $60 за баррель может привести к восстановлению добычи этой нефти, считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев:

— В среднесрочной перспективе ожидается резкий рост добычи из тонкопористых коллекторов доманиковой свиты в Волго-Уральской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях и баженовской свиты — в Западно-Сибирской провинции. По данным на 2016 год, в Волго-Уральской провинции учтены текущие геологические запасы нефти в размере 19,603 млрд т, из них в отложениях доманиковой свиты только 18,3 млн т, то есть менее 0,1%.

По словам Рустама Танкаева, исследования нефтегазоносности доманиковой свиты позволят увеличить запасы нефти, приуроченные к этим отложениям, на сотни миллионов тонн.

Значительная часть месторождений легкой нефти в Самарской области уже исчерпана, именно поэтому трудноизвлекаемая нефть в этом регионе выглядит наиболее привлекательно как для "Роснефти", так и для норвежской Statoil, считает замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова.

— Для норвежской компании важен выход на новые рынки, так как ее запасы нефти и газа постепенно истощаются, а российский рынок разведки и добычи углеводородов весьма перспективен. Statoil себя позиционирует как корпорация с мировым именем, обладающая технологиями, которые позволяют ей осуществлять эффективную геологоразведку на совершенно неисследованных площадях. Санкции не вечны, а спрос на современные зарубежные технологии добычи нефти и газа российские компании будут предъявлять еще довольно продолжительное время, хотя, вероятно, что лет через пять импортозамещение настигнет и эту сферу, — сказала она.

Наталья Мильчакова подчеркнула, что "Роснефть" не снижает активности в международном сотрудничестве, на это указывают проекты с китайскими, японскими, египетскими партнерами.

— Санкции проектам "Роснефти" не помеха, — отметила аналитик.

Мария Тодорова

"Полюс" Керимова предупредил о риске потери Сухого Лога из-за санкций.

"Газета РБК"

"Полюс" Саида Керимова, который недавно получил лицензию на разработку крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог, предупредил инвесторов о риске ее потерять. Это может произойти в случае новых санкций Запада против его партнера в проекте — "Ростеха"
О риске потери лицензии на Сухой Лог говорится в проспекте к размещению евробондов "Полюса", копия которого есть у РБК (планируемый размер выпуска бондов — $500 млн). "СЛ Золото" — совместное предприятие "Полюса" и "Ростеха" — только на прошлой неделе, 26 января, выиграло аукцион на право разрабатывать месторождение Сухой Лог в Иркутской области, предложив 9,4 млрд руб.

"Несмотря на то что "СЛ Золото" не находится под западными санкциями и текущие санкции против "Ростеха" не препятствуют, по мнению "Полюса", дальнейшему сотрудничеству компаний, возможное введение новых санкций против "Ростеха" может привести к распаду совместного предприятия и утере права на освоение Сухого Лога", — говорится в документе.

США ввели санкции в отношении "Ростеха" наряду с другими российскими государственными и некоторыми частными компаниями после присоединения Крыма к России и обострения конфликта на востоке Украины в 2014 году. На госкорпорацию распространяется запрет на новые сделки финансирования и предоставления новых займов на срок более 30 дней у американских физических и юридических лиц. Некоторые дочерние компании "Ростеха" и топ-менеджеры также оказались под санкциями США и ЕС, которые ограничивают привлечение финансирования.

В своем проспекте "Полюс" напоминает, что некоторые западные политики выступили за усиление антироссийских санкций. Так, в начале января занимавший тогда пост президента США Барак Обама продлил санкции против России еще на год. "Кроме того, в январе 2017 года правительственные агентства США распространили отчет о попытках российских властей повлиять на ход президентских выборов в США. Вслед за этими заявлениями некоторые известные политики страны высказались за ввод дополнительных санкций против России", — говорится в документе "Полюса". Несмотря на то что политики и эксперты ожидают ослабления и постепенного снятия санкций против России от нового американского президента Дональда Трампа, американские сенаторы недавно подготовили законопроект о новых антироссийских санкциях, которые могут коснуться инвестиций в добычу полезных ископаемых, строительства трубопроводов и гражданских ядерных проектов.

Представитель "Полюса" отказался уточнить, рассматривала ли компания варианты сохранения лицензии на Сухой Лог, если в отношении "Ростеха" введут новые санкции или в санкционный список попадет "СЛ Золото". Представитель "Ростеха" отказался от комментариев.

"Полюсу" принадлежит 51% компании "СЛ Золото", созданной в июле 2016 года специально для участия в аукционе ("СЛ" — сокращенно Сухой Лог), остальные 49% — у "Ростеха". Сразу после победы на торгах "Полюс" сообщил, что получил право в течение пяти лет увеличить свою долю в СП до 74,9%: за 23,9% "Ростех" получит $141 млн, сохранив за собой блокпакет (25,1%). Наличие госкомпании или госкорпорации с долей не менее 25% среди акционеров компании-оператора — условие аукциона по Сухому Логу, прописанное в распоряжении премьера Дмитрия Медведева.

"Создание совместного предприятия — единственная возможность обеспечить требование о госучастии в проекте", — говорил в июле гендиректор "Полюса" Павел Грачев в интервью "Ведомостям".

Участие "Ростеха" в СП предопределило победу на аукционе, уверены опрошенные РБК аналитики. "Этот аукцион состоялся во многом благодаря "Ростеху", который помог убедить государство, что альянс "Ростеха" и "Полюса" будет структурно правильным отечественным акционером проекта и опытным оператором крупных золотых проектов одновременно", — сказал РБК директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский.

Но если из-за новых санкций в отношении "Ростеха" "СЛ Золото" лишится лицензии на Сухой Лог, то партнерам не удастся вернуть деньги, которые они должны заплатить в бюджет по итогам аукциона (в качестве задатка компания уже перечислила на счет Роснедр 8,5 млрд руб., а еще 855 млн руб. должна доплатить в ближайшее время). Согласно закону "О недрах", разовый платеж (9,4 млрд руб.) при отзыве лицензии не возвращается недропользователю, сказал РБК представитель Минприроды.

"Полюс" по запасам золота, которые аудиторы оценили в 64 млн тройских унций (тройская унция равна приблизительно 31,1 г), по международной классификации JORC занимает четвертое место в мире после канадской Barrick Gold (92 млн унций), американской Newmont Mining Corp. (74 млн унций) и австралийской Newcrest Mining (69 млн унций). А после получения лицензии на Сухой Лог запасы "Полюса" могут почти удвоиться, что потенциально выведет компанию Керимова на первое место: госкомиссия по запасам полезных ископаемых оценила запасы этого месторождения в 62,8 млн унций. Впрочем, Сухой Лог еще не проходил аудит по классификации JORC.

Светлана Бурмистрова, Алена Русских

 

 

<< Январь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ