Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

31.07.2015

Россия и Турция приостановили переговоры о "Турецком потоке" из-за разногласий по цене газа и масштабам стройки.

"Ведомости"

Россия и Турция приостановили переговоры о строительстве газопровода "Турецкий поток", сообщил Reuters со ссылкой на источники в официальных кругах Турции. Ту же информацию передал телеканал "Хабертюрк": по его данным, переговоры приостановлены из-за отсутствия прогресса, пишет ТАСС. Источники Reuters причиной называют отсутствие соглашения о предоставлении Турции скидки на российский газ. Еще одной преградой стало желание России построить четыре ветки мощностью 63 млрд куб. м, а Турция соглашается на строительство только одной, для ее собственных потребностей, пишет Reuters.

Представитель Минэнерго отказался от комментариев, его коллега из "Газпрома" не ответил на запрос.

"Газпром" планировал построить одну нитку газопровода, чтобы удовлетворить потребности Турции, а три — для дальнейшего экспорта в Европу. Газопровод должен был заменить транзит через Украину. Но в последнее время переговоры велись только о первой нитке — так решили на июньской встрече президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, рассказывал "Ведомостям" собеседник в Минэнерго.

В то же время "Газпром" никак не может договориться с турецкой Botas о скидке на газ. В конце февраля министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявлял со ссылкой на договоренности с "Газпромом", что Турция получит скидку в 10,25% (в 2014 г., по расчетам "Интерфакса", цена для Турции была $366 за 1000 куб. м). В мае председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что "Газпром" и Botas предварительно договорились о скидке и в ближайшее время должны документально оформить договоренности. Но Турция продолжила торговаться — она хочет получить цену такую же, как в Германии, рассказывал источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Начать строительство "Турецкого потока" планировалось в июне, а первую нитку запустить в декабре 2016 г. Но работы так и не начались. В среду министр энергетики России Александр Новак подтвердил, что срок запуска "Турецкого потока" может быть сдвинут.

Источники Reuters сообщили о переносе запуска как минимум до 2017 г.

Ситуация с "Турецким потоком" тяжелая, вероятно, он будет отложен надолго. Премьер России Дмитрий Медведев называл альтернативой расширения "Турецкого потока" вторую нитку "Северного потока". Возможно, "Газпром" будет еще расширять сотрудничество с Китаем, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. В любом случае "Газпрому" не удастся отказаться от транзита через Украину. Он останется самым удобным и дешевым маршрутом, поэтому необходимо будет договариваться с Украиной об условиях продления транзитного контракта, который истекает в 2019 г., уверен Полищук.

Иван Песчинский

 

 

Минэнерго РФ и ОПЕК обсудили ситуацию на рынке нефти.

"Новые известия"

В четверг, 30 июля, в Москве состоялась четвертое заседание энергодиалога по линии Россия — ОПЕК, в которой с российской стороны принял участие министр энергетики Александр Новак, а со стороны Организации стран-экпортеров нефти ее генсек Абдалла Салем аль-Бадри. Повестка встречи предполагала обсуждение общей ситуации на рынке нефти и перспектив ее развития.

Ни о конкретных проектах, ни о возможном снижении добычи речи не шло, главное внимание было уделено низким ценам на нефть, и ожидаемому возвращению Ирана на рынок. В ситуации превышения предложения нефти над спросом на мировом рынке вопрос возможного снижения цен как никогда актуален. Однако из-за опасения потерять свою долю на рынке основные игроки не готовы ограничивать добычу — даже ради выгодных им высоких цен.

Более того, даже в рамках самой ОПЕК увеличить добычу намерены сразу несколько стран: Ливия, Кувейт, Саудовская Аравия и Иран, который вот-вот ожидает окончательного снятия с себя санкций. А добыча нефти в России в 2015 году, по данным Международного энергетического агентства, несмотря на низкие цены, находится на рекордно высоком уровне — в среднем 10,98 баррелей в сутки. И добровольно российские производители снижать объем добычи едва ли будут.

Между тем генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил в ходе московской встречи в четверг, что Организация ожидает долгосрочной стабилизации нефтяных цен в 2016 году после длительного периода их волатильности цен, который, по его словам, стал испытанием для всех производителей "черного золота".

Кроме того, важной темой для обсуждения остается Иран, нефтяные проекты на территории которого представляют интерес для российских компаний. Тем не менее, Александр Новак заявил, что конкретные российско-иранские проекты на встрече не обсуждались.
Между тем, как заметил в беседе с "НИ" доцент РАНХиГС Сергей Хестанов, фактор Ирана еще повлияет на цены на нефть, но будет это не скоро. И потому "не стоит паниковать прямо сейчас, но и наплевательски относиться не нужно".

В любом случае, считает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров, хотя история сотрудничества России и ОПЕК насчитывает не один год, реально на рынок оно не влияет. Поэтому не следует ждать каких-то прорывов от прошедшей встречи, носившей, по мнению эксперта, скорее, протокольный характер.

Арина Раксина

 

 

Расследована афера с подставными фирмами.

"Российская газета"

В Симоновский райсуд Москвы поступили материалы уголовного дела об афере в один миллиард сто миллионов рублей в Московской объединенной электросетевой компании.

Фигурантами дела являются гендиректор аффилированной с этой компанией фирмы Евгений Пузиков, заместитель гендиректора этого же предприятия Александр Турунов, руководитель другой фирмы Татьяна Пруха и предприниматель Борис Клецко.

По данным следствия, все подсудимые являются сообщниками, которые включили подконтрольные им компании в процесс закупки оборудования для электросетей. А затем на завышении стоимости приобретенного товара похитили больше миллиарда рублей. Следствие считает, что деньги были украдены с помощью еще нескольких участников закупки оборудования. Среди них некто Харис Равилов и Владимир Коваленко. А также несколько неустановленных лиц. Именно они, по версии следствия, необоснованно включили еще одну фирму в процесс закупки электрооборудования.

При этом они завысили стоимость приобретения и монтажа принадлежностей, поставленных заказчику. Деньги были перечислены на расчетный счет еще одной подставной компании. А позже поступили и на расчетные счета организаций, подконтрольных сообщникам.
Уголовное дело в отношении Равилова и Коваленко, находящихся в розыске, а также неустановленных соучастников преступной группы выделено в отдельное производство.

Владимир Полетаев

 

 

"Газпром" готовится распродавать европейские активы, прежде всего в Прибалтике. Но этим дело может не ограничиться, предупреждают эксперты.

"Ведомости"

"Газпром" занимается реструктуризацией зарубежных активов. В последующие годы она предусматривает выбытие крупных долевых участий, сообщила в четверг Gazprom Germania. Это происходит "в связи с изменением экономических и политических условий". О каких активах идет речь, в отчете не говорится. Gazprom Germania — "дочка" "Газпром экспорта", ей принадлежат почти все сбытовые структуры "Газпрома" за рубежом, включая США и Азию. Представитель "Газпрома" отказался от комментариев.

Источник, близкий к одной из зарубежных структур "Газпрома", говорит, что оптимизация предполагает прежде всего продажу активов по требованию Третьего энергопакета ЕС. Он запрещает производителям и поставщикам газа владеть газотранспортной инфраструктурой.
Так, в июне 2014 г. "Газпром" продал 37,1% в литовских Lietuvos dujos и Amber Grid за $163 млн государству. 19 июня эстонская госкомпания Elering сообщила, что за 20 млн евро выкупает у "Газпрома" 37% в компании Vorguteenus Valdus, которая владеет оператором эстонской газотранспортной системы. Но "Газпром" пока сохраняет аналогичную долю в компании Eesti Gaas, которая занимается импортом газа в страну. Еще 10% Eesti Gaas принадлежит "Роснефти" через Itera Latvija. Представитель "Роснефти" в четверг не смог ответить, станет ли компания продавать свои доли. Но ранее он говорил, что увеличивать их она не собирается.

"Газпрому" принадлежит 34% и в латвийской Latvijas Gаze (16% — у Itera Latvija). Власти Литвы недавно также приняли решение в 2016 г. разделить компанию по видам деятельности. Вероятно, к 2017 г. "Газпром" выйдет и из этих активов, полагает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

В конце 2014 г. совет директоров "Газпрома" одобрил и продажу 25% в финской Gasum Oу, которая занимается импортом газа в Финляндию. Но сделка пока застопорилась, заявил в начале июня зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "Возникли определенные вопросы с [основным] владельцем, которые не удалось пока урегулировать", — говорил он.

В Литве уход "Газпрома" был политическим вопросом, в Эстонии — тоже, в Латвии и Финляндии ситуация спокойнее, но выход из активов в этих странах теперь только вопрос переговоров, чтобы "Газпром" мог остаться, потребуются отдельные соглашения, отмечает Гривач.

Недавно принятая Еврокомиссией энергостратегия ЕС предполагает снижение зависимости от российского газа, прежде всего прибалтийских стран, напоминает один из европейских партнеров "Газпрома". Допускается даже возможность их объединения для общих закупок импортного сырья. Сейчас Прибалтика почти на 100% зависит от "Газпрома". План ЕС предполагает объединение газотранспортных систем Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии для свободного перетока газа за счет строительства интерконнекторов. Деньги на это выделит и ЕС. Но прежде там хотели бы, чтобы "Газпрома" не было среди владельцев газотранспортных систем этих стран, говорит собеседник "Ведомостей". Не случайно препятствование "Газпромом" перетоку газа между ними является одним из главных обвинений по отношению к нему в рамках антимонопольного расследования ЕС.

При этом дело не обязательно ограничится только Прибалтикой и Северной Европой, то же самое может быть и в Германии, продолжает Гривач. Так, в конце апреля немецкая EWE AG сообщила, что выкупает у "Газпрома" 10,52% в компании Verbundnetz Gas, которая занимается торговлей газом в Восточной Германии.

В отечете Gazprom Germaniа напоминается, что в конце 2014 г. также сорвалась сделка между "Газпромом" и Wintershall по обмену активами, в результате которой "Газпром" должен был получить в Германии полный контроль над крупными компаниями по сбыту газа.

Кроме того, осенью 2014 г. Gazprom Germaniа решила остановить проект по строительству подземного хранилища газа Saltfleetby в Великобритании. А в феврале 2015 г. "Газпром" решил перевести из Лондона в Петербург офис глобального трейдера Gazprom Marketing & Trading (GM&T). Правда, в "Газпроме" утверждают, что дело не в санкциях, а в том, что GM&T должна влиться в новую компанию "Газпром биржа", которая займется продажей газа в том числе на западные рынки.

Михаил Серов

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ