Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

31.10.2018

Но вопросов к работе новых территорий еще слишком много.

"Ведомости"

Закон о специальных административных районах (САР) на о.  Русский (в Приморье) и о. Октябрьский (в Калининграде) оставил много вопросов. Проект переезда компаний — эксперимент с массой проблем, признавал в сентябре замминистра финансов Илья Трунин. Во вторник ситуацию раскритиковал полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев (цитата по ТАСС): "Никто ни в чем в САР не разобрался".

Пока САР воспользовалась одна компания — "Финвижн холдингс" (основной акционер банка "Восточный", бенефициар — Артем Аветисян), она переехала с о. Кипр на о. Русский в санаторий-профилакторий "Белый лебедь" (данные ЕГРЮЛ). На острове нет офисных помещений, рассказывает топ-менеджер международной компании. Это единственная трудность, с которой столкнулась компания, инфраструктура пока не развита, передал Аветисян через представителя, сам перевод занял всего пять дней, хотя обычно в международной практике — шесть месяцев.

Переговоры о переезде ведут еще четыре компании, говорит федеральный чиновник, запросов множество. Переезд планировали UC Rusal и En+ Holding (принадлежат En+): их советы директоров в середине августа поручили менеджменту подготовить подробный план по переезду с о. Джерси и Кипр. Очень интересная возможность, говорит представитель UC Rusal: компания внимательно следит за САР. Представитель En+ отказался от комментариев.

Создание САР — способ поддержки попавших под санкции компаний. Стать резидентами офшоров смогут только зарегистрированные за рубежом компании. Они должны инвестировать в России минимум 50 млн руб. за полгода после регистрации. Взамен компаниям обещаны низкие налоговые ставки и смягчение контроля. Получить доступ к информации о бенефициарах резидентов САР смогут только управляющая компания, контролирующие органы и суды. Переехавшей компании не придется платить ни налога с прибыли от продажи активов, ни налога на дивиденды от "дочек". Если переехавшая компания сама выплачивает дивиденды, то ее бенефициар заплатит 5%, если он юрлицо, и 13% — если физлицо.

Интерес бизнеса есть — не только тех, кто опасается санкционных рисков, но и тех, кого интересует именно привлекательный режим, знает партнер PwC Екатерина Лазорина: "Но большинство будет рассматривать переезд, когда появится практика и определенность". Останавливает и невозможность применять иностранное право, и отсутствие практики управления компаний в САР, говорит она.

В России налоговый учет ведется в рублях, а в других странах бывает возможен выбор валюты, рассказывает партнер EY Марина Белякова, и если компания с Кипра налоги считала в евро и у нее есть выданные займы в евро, то после переезда ей придется считать курсовые разницы и платить с них налоги.

Льготная ставка налога действует только для публичных компаний-резидентов, а таких компаний немного, продолжает Белякова. Сейчас по закону можно принять многие активы по рыночной стоимости (как будущую расходную базу), если переход сделан до 1 марта 2019 г., но к этому сроку мало кто успеет. И льготы фактически касаются только холдингов, для других компаний — например, казначейских центров — их уже недостаточно, заключает она.

Часть льгот может применяться только с нового налогового периода — с 2019 г., хотя компания может стать резидентом уже в 2018 г., предупреждает руководитель налоговой практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин. С переездом увеличатся налоговые риски компаний за прошлые периоды (например, признание налоговыми резидентами России), опасается Белякова.

Для иностранцев, по крайней мере европейцев, САР вряд ли будут привлекательными как минимум из-за множества антиофшорных правил, рассуждает партнер International Tax Associates B.V. Рустам Вахитов, остается и риск, что компанию не отпустит юрисдикция — многие страны разрешают корпоративно мигрировать только по ЕС. Например, Аветисян пока с Кипра не ушел — запрос местные власти рассматривают три месяца, и они не истекли.

До конца года Минэкономразвития вынесет на обсуждение поправки к закону о САР, говорит участник семинара, посвященного САР, который проводило Минэкономразвития для компаний, желающих переехать. Например, будет изменено налоговое законодательство, чтобы льготы можно было применять с даты регистрации международной компании, расширится круг компаний, которые могут переехать. Появится возможность применять нормы иностранного права, сохранять номинал акций в валюте, вести отчетность по МСФО для дивидендов. Министерство прорабатывает льготы и на ввозимые суда: на доходы от эксплуатации, транспортный налог и налог на имущество, на НДС.

Минфин сообщил, что в САР как раз и отрабатываются все новые инструменты. В Минэкономразвития не ответили на запрос.

Анна Холявко

Интеллектуальные счетчики электроэнергии станут обязательными с 2021 года.

"Российская газета"

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии повсеместно начнут устанавливать в домах в России с 2021 года. Это предусматривает проект поправок ко второму чтению соответствующего законопроекта, сообщила на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" статс-секретарь — замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко. Правительство еще не согласовало поправки ко второму чтению, они пока обсуждаются.

За чей счет будут устанавливать счетчик и кто им будет владеть? Сейчас закон предполагает, что потребитель сам должен устанавливать счетчик для учета электроэнергии — от населения до субъектов оптового рынка. К крупным потребителям относятся, например, металлургические заводы. Для них сохранится обязанность устанавливать приборы учета самостоятельно, а для остальных потребителей — малого и среднего бизнеса, иных промышленных потребителей и жилых домов — обязанность перенесут на гарантирующих поставщиков и сетевые организации, рассказала Бондаренко.

Проект поправок предусматривает включение расходов на установку счетчиков в тариф. Размер платы пока точно назвать невозможно. Однако приборы учета в любом случае должны привести к экономии за счет снижения потерь электроэнергии, подчеркнула замминистра. Кроме того, в любом случае рост тарифов будет ограничен уровнем инфляции.

Как только закон вступит в силу (в текущей версии проекта поправок, на принятие которого Минэнерго рассчитывает текущей осенью), по истечении трех месяцев гражданин больше не будет обязан заменять счетчик и поверять его. Гарантирующий поставщик знает периметр своего обслуживания, то есть сколько квартир он обслуживает, и он сам будет знать, когда надо поверить счетчик или его заменить.

Какие именно приборы будет ставить компания? Чтобы понять это, Минэнерго обсуждает новые правила установки с Росстандартом и Минпромторгом. Могут ли российские производители сами поставлять счетчики или это будут китайские аналоги? Анастасия Бондаренко говорит, что коллеги в других ведомствах заверили: есть возможность покрыть спрос отечественными разработками. Позднее будут приняты требования к минимальному функционалу счетчика, постановление об этом отдельно утвердит правительство. До 2021 года счетчик могут заменить и на неинтеллектуальный, а после этого срока — только интеллектуальный, подчеркнула замминистра.

Сколько может стоить такой счетчик? И на этот вопрос точного ответа нет. В целом по рынку стоимость варьируется от тысячи рублей до 12 тысяч. Как только будут точные требования к набору функций, станет ясна цена вопроса, пояснила Бондаренко.

Если гарантирующий поставщик или сетевая организация уходит от обязанности установить новый счетчик, а у гражданина, например, рабочего счетчика вовсе нет, то в течение трех-шести месяцев счет за электроэнергию будут выставлять по среднему расходу, а по истечении полугода гражданин прекратит оплачивать электричество. То есть платить за поставленные ресурсы будет сама компания, кроме того, ей будет грозить штраф, заключила Бондаренко.

Правительственный законопроект об интеллектуальной системе учета электроэнергии был принят Госдумой в первом чтении в ноябре прошлого года и с тех пор изменился до неузнаваемости. Пожалуй, единственное, что осталось в проекте неизменным, — это условия, при наступлении которых старый счетчик будут менять на новый (по мере выхода приборов из строя или достижения межповерочного интервала). "Умный" счетчик сам передает данные об объемах потребленной энергии, дает сигнал ресурсникам о взломе или неисправности, рассказывал ранее замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

Сбытовые компании, вложив свои деньги в установку приборов, частично впишут платеж за него в тариф и растянут во времени на долгий срок (Кравченко говорил о 10 годах или более — в зависимости от срока работы счетчика), то есть скрытый платеж по факту составит копейки.

Александра Воздвиженская

 

 

У вице-премьера Дмитрия Козака остается мало шансов для маневра.

"Независимая газета"

Правительство и нефтяники вошли в клинч из-за растущих цен на бензин. В Белом доме упрекают производителей в несоблюдении договоренностей о стабилизации, тогда как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заметила рост только за октябрь на 1%. Крупнейшие нефтяные компании утверждают, что на их бензоколонках цены не растут, а поставки топлива на рынок увеличиваются. Крайними в этом конфликте называют независимые АЗС, но эксперты видят и вину правительства, которое не хочет отменять увеличение акцизов на бензин с 1 января 2019-го. Клубок проблем попытаются размотать в среду на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

На фоне призывов правительственных чиновников продолжать держать цены на топливо и угроз в противном случае ввести пошлины на экспорт производители бензина дружно отчитались о росте сбыта на внутреннем рынке. "Роснефть" сообщила во вторник, что в сентябре увеличила поставки бензина на внутренний рынок на 4% — до 1,1 млн т по сравнению с сентябрем 2017 года, а дизельного топлива — даже на 20%, причем компания перевыполнила и нормативы по реализации топлива через биржу: при нормативе 10% туда было отправлено 19% продукции.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов также сообщил, что компания выполняет обязательства по поставкам топлива, и пообещал увеличить производство за счет досрочного вывода из ремонта одного из своих предприятий. "Я надеюсь, что до этого не дойдет", — сказал он Интерфаксу, отвечая на вопрос, видит ли он угрозу дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков заявлял, что компания выполняет все обязательства по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок. По его мнению, все вертикально интегрированные компании держат цены на своих АЗС на майских уровнях, а сложившаяся непростая ситуация на топливном рынке связана с независимыми сетями АЗС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) во вторник отметила рост цен на топливо в октябре: по дизельному топливу примерно на 1%, по бензинам — на 0,25%, сообщил во вторник замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Казалось бы, цифры не такие большие, однако реакция на них премьер-министра Дмитрия Медведева и Дмитрия Козака была очень резкой, они заговорили о скором введении заградительных экспортных пошлин, чтобы сделать равновыгодной реализацию нефти и нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынке.

В понедельник Медведев поручил Минэнерго в ближайшие два дня провести консультации с нефтяными компаниями. "Мы же договорились о том, что будет принят план работы и определенное соглашение о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке", — сказал Медведев.

СМИ сообщали, что нефтяники просили разрешения поднять внутренние цены на топливо на 4-5 руб. за литр, чтобы компенсировать потери от заморозки тарифов, которые они оценили в 150 млрд руб.

"Если бы не болезненная реакция общества на рост цен на моторное топливо, то бизнес решал бы свои проблемы за счет потребителей. Но есть такие сферы деятельности, где социальная ответственность бизнеса не должна быть пустыми словами, — говорит доцент кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г.В. Плеханова Вадим Свирчевский. — Если этот факт и мог показаться кому-то не очевидным, то я склонен это списывать на эффект от пусть и очень красивого, но не самого подходящего синонима — "альтруизм".

По мнению Свирчевского, третьего варианта нет: или пошлины, или "альтруизм".

"В данном случае компромисс (или "альтруизм") позволит сохранить лицо и нефтепереработчикам, и правительству. Первым — потому, что их действия объясняются той самой социальной ответственностью, которая должна являться обязательным условием их деятельности, но на практике это не так. И хотя заградительные пошлины могли бы выглядеть эффектнее, но путь "альтруизма" все же выглядит цивилизованнее и представляет собой скорее компромисс для нескольких сторон сразу", — говорит Свирчевский.

Ставшую горячей тему бензина заметили и в Кремле, но президента пока, видимо, привлекать к разрешению проблемы не будут. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в администрации тщательно следят за ситуацией, но конкретными мерами для решения проблемы занимается правительство.

"Цена бензина — важный политический вопрос, так что введение запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты вполне возможно, — сказал "НГ" руководитель аналитического департамента компании "Golden Hills — КапиталЪ АМ" Михаил Крылов. — Ограничив экспорт нефтепродуктов, можно подготовить и народ, и предпринимателей к серьезному подорожанию доллара в ближайшие годы. Тем не менее рост цен на бензин на 5-6 руб. до конца 2018-го тоже вполне возможен, если он будет находиться в рамках общей инфляции. И не нужно забывать, сколько в нашей экономике приходится на тех самых нефтяников, которым придется фактически оплатить отставание от общемировых цен, остающихся в валюте США".

Независимый эксперт нефтегазового рынка Владимир Блинков сомневается, что правительство введет жесткие ограничительные меры на экспорт нефтепродуктов. "Введение пошлин — это крайняя мера, хотя, конечно, и с повышением цен на 5 руб. за литр правительство не согласится", — сказал "НГ" Блинков. Эксперт недоумевает, почему вопрос не решается в комплексе. "Нужен комплексный подход, а то получается, что вопрос повышения акцизов выведен за скобки. Правительство как бы говорит нефтяникам — мы акцизы поднимем, а вы приспосабливайтесь. При этом цены в рознице автоматически вырастут при повышении акцизов с 1 января. Это повлечет за собой скачок инфляции, так как от дизтоплива, от авиакеросина зависят перевозки. На фоне роста цен из-за повышения НДС и падения реальных доходов населения это не может не привести к росту социального недовольства", — говорит Блинков.

Анатолий Комраков

 

 

<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ