Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11407
"О предложениях по изменению законодательства"
ФНС России изложила свою позицию по вопросу увеличения норм амортизационных отчислений на оборудование и сооружения, входящие в состав опасных производственных объектов. Такое предложение было выдвинуто Минэнерго России. Увеличенная амортизация могла бы направляться на повышение безопасности и надежности энергетических объектов.
По мнению ФНС России, это предложение можно реализовать на практике двумя способами. 1-ый - перенести названные оборудование и сооружения в более низкую амортизационную группу. 2-ой - ввести повышающие коэффициенты к общей норме амортизации для указанного имущества.
В первом случае сокращение срока амортизации не приведет к уменьшению общей суммы налога, уплачиваемой в бюджет. Она просто перераспределится между периодами (во время ускоренной амортизации налог меньше, после окончания ее начисления - больше). В итоге экономия может возникнуть только за счет изменения стоимости денег во времени. Точно исчислить ее величину затруднительно. Это ведет к неопределенности суммы средств, направляемых на повышение безопасности и надежности энергетических объектов. Поэтому 1-ый способ ФНС России не поддерживает.
Что касается 2-ого, НК РФ уже дает право применять к норме амортизации повышающий коэффициент 2 при работе основных средств в условиях агрессивной среды. Им широко пользуются организации, признанные опасными производственными объектами, применяя его ко всем своим основным средствам.
Дело в том, что НК РФ приравнивает к работе в агрессивной среде нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) аварийной ситуации. ФНС России предлагает отменить эту норму из-за ее неоднозначности. Взамен целесообразно включить положения о применении указанного коэффициента в отношении оборудования и сооружений, входящих в состав опасных производственных объектов (в том числе энергетических).
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ