Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Письмо Министерства финансов РФ от 21 ноября 2013 года № 03-06-06-01/50269

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отражения в учетной политике для целей налогообложения порядка определения стоимости углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении углеводородного сырья, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 340.1 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации" (далее — Кодекс) стоимость углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении углеводородного сырья, определяется как произведение количества добытого полезного ископаемого, определяемого в соответствии со ст. 339 Кодекса, и стоимости единицы добытого полезного ископаемого, рассчитанной в соответствии со ст. 340 Кодекса, с учетом положений ст. 340.1 Кодекса.

По п. 5 ст. 340.1 Кодекса налогоплательщик при добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья вправе не применять положения п. 1 ст. 340.1 Кодекса и определять стоимость добытого полезного ископаемого как произведение количества добытого полезного ископаемого, определяемого в соответствии со ст. 339 Кодекса, и минимальной предельной стоимости единицы добытого полезного ископаемого, определяемой в соответствии с данной статьей.

При этом порядок определения стоимости углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении углеводородного сырья, отражается в учетной политике для целей налогообложения и подлежит применению в течение не менее пяти лет.

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса учетной политикой для целей налогообложения является выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Учитывая изложенное, начиная с 1 января 2014 г. выбранный налогоплательщиком способ определения стоимости углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении углеводородного сырья, отражается в учетной политике для целей налогообложения и применяется, по мнению Департамента, с налогового периода, в котором утвержден данный способ в учетной политике для целей налогообложения, в течение 60 налоговых периодов.

При этом до утверждения способа определения стоимости углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении углеводородного сырья, применяются положения п. 1 ст. 340.1 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ