Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Письмо Министерства финансов РФ от 17 января 2014 г. № 03-06-06-01/1160

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения коэффициента, характеризующего величину запасов конкретного участка недр (Кз), в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти с разных месторождений одного участка недр и сообщает следующее.

Согласно "п. 5 ст. 342" Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) коэффициент, характеризующий величину запасов конкретного участка недр Кз, применяется в том числе при добыче нефти на участках недр с начальными извлекаемыми запасами до 5 млн т нефти и степенью выработанности менее или равной 0,05. При этом данный коэффициент определяется налогоплательщиком в порядке, установленном "п. 5 ст. 342" Кодекса.

"Статьей 7" Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" установлено, что в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю недр в виде горного отвода — геометризованного блока недр. На основании "ст. 12" данного Закона в лицензии на право пользования недрами отражаются пространственные границы участка недр, предоставляемого в пользование.

Таким образом, определение начальных извлекаемых запасов нефти и степени выработанности конкретного участка недр в целях применения коэффициента, характеризующего величину запасов конкретного участка недр (Кз), производится в целом по участку недр, на который выдана лицензия.

При этом начальные извлекаемые запасы нефти определяются как результат сложения величины извлекаемых запасов нефти категорий A, B, C1 и C2 по конкретному участку недр по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году налогового периода, и величины накопленной добычи нефти с начала разработки участка недр.

В случае если величина начальных извлекаемых запасов Vз конкретного участка недр превышает или равна 5 млн т, коэффициент Кз принимается равным 1.

Кроме того, коэффициент Кз принимается равным 1 в случае, если степень выработанности запасов Свз конкретного участка недр превышает 0,05.

При этом степень выработанности участка недр (Свз) в целях применения коэффициента Кз определяется как частное от деления суммы накопленной добычи нефти на конкретном участке недр (N) на начальные извлекаемые запасы нефти (Vз) конкретного участка недр по состоянию на 1 января 2012 г. на основании данных государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в 2011 г., — для лицензий, выданных до 1 января 2012 г., либо по состоянию на 1 января года, в котором предоставлена лицензия на право пользования недрами, на основании данных государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году получения лицензии на право пользования недрами, — для лицензий, предоставляемых начиная с 1 января 2012 г.

Определенная в указанном порядке степень выработанности, меньшая или равная 0,05, дает право на применение коэффициента Кз в течение всего срока действия лицензии на право пользования конкретным участком недр.

При этом в случае, если сумма накопленной добычи нефти на конкретном участке недр превышает начальные извлекаемые запасы нефти, использованные при расчете коэффициента Кз по указанной формуле, к сумме превышения применяется коэффициент Кз, равный 1.

Данный порядок определения коэффициента Кз по вышеприведенной формуле не применяется в отношении нефти, облагаемой по ставке 0 руб., установленной "п. 1 ст. 342" Кодекса. При этом коэффициент Кз принимается равным 1.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ