Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1692@

"О налогообложении сумм страхового возмещения по договорам страхования рисков"

Даны разъяснения по вопросу учета в целях налогообложения прибыли сумм страхового возмещения, полученного по договору страхования рисков возникновения убытка по операциям с ценными бумагами.

НК РФ содержит закрытый перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении. Доход в виде страхового возмещения, полученного в связи со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг, здесь не отмечен.

Организация должна включить вышеуказанное страховое возмещение в состав учитываемых при налогообложении прибыли доходов.

Доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в т. ч. погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации/иного выбытия.

Расходы при выбытии ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение) и затрат на ее реализацию.

Как правило, по затратам, связанным с приобретением ценных бумаг (включая их стоимость), датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается день выбытия данных бумаг.

Разъяснено, что определять налоговую базу по операциям с ценными бумагами следует только в случае их реализации или иного выбытия.

Убыток от реализации ценных бумаг может уменьшать налоговую базу по соответствующим операциям. При этом учет для целей налогообложения убытка, связанного со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг, НК РФ не предусмотрен.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ