Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1913@

“О порядке применения НДС при реализации имущества банкротов”

Согласно НК РФ при реализации имущества банкрота база по НДС определяется как сумма дохода от реализации с учетом налога. Она исчисляется налоговым агентом по каждой операции по реализации. Налоговым агентом является покупатель имущества (за исключением физлиц, не являющихся ИП).

Вместе с тем, Пленум ВАС РФ указал на то, что цена, по которой имущество банкрота было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания НДС) покупателем должнику или организатору торгов, а также организатором торгов — должнику. НДС в отношении операций по реализации имущества рассчитывается должником по итогам налогового периода. При этом требование об уплате НДС относится к четвертой очереди текущих требований.

Разъяснено, что постановления Пленума и Президиума ВАС РФ, размещенные на сайте суда, для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой. Соответственно, ими следует руководствоваться при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления НДС в рассматриваемом случае.

С учетом этого, при реализации имущества банкрота НДС вносится должником. Вычеты сумм НДС, предъявленных должником покупателю при приобретении им имущества у должника, производятся покупателем на основании счета-фактуры после принятия на учет приобретенного имущества и при наличии соответствующих первичных документов.

Сообщается, что позиция ФНС России по данному вопросу с учетом положений Пленума ВАС РФ направлена на согласование в Минфин России.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ