Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Письмо Министерство финансов РФ от 25 июня 2015 г. № 03-03-06/1/36750

Разовый платеж по итогам аукциона учитывается в стоимости лицензии.
Разовые платежи, сумма которых определена по итогам аукционов или конкурсов на право пользования недрами, формируют первоначальную стоимость лицензии и по выбору налогоплательщика списываются через амортизацию нематериального актива либо признаются прочими расходами в течение двух лет.
Минфин разграничил разовый платеж, определяемый по итогам аукциона или конкурса, и разовый платеж за наступление определенного события, указанного в лицензии (обязательство по имеющейся лицензии). Второй вид платежа, по мнению финансового ведомства, недропользователь может учесть единовременно в прочих расходах.
Однако ранее Минфин такого разделения не производил и разрешал сразу списывать разовый платеж целиком, поскольку его внесение является лицензионным требованием и условием, т.е. обязательством лицензиата по уже имеющейся лицензии.
Закон о недрах не делит разовые платежи по видам. В нем указано следующее. Лица, которые получили право пользования недрами, вносят разовые платежи, когда наступают оговоренные в лицензии события. Окончательный размер этих сумм устанавливается по итогам конкурсов или аукционов. Если в отдельных случаях участок предоставляется в пользование без проведения данных процедур, то величина такого платежа определяется в порядке, предусмотренном Правительством РФ. Размер разовых платежей и порядок их перечисления в бюджет закрепляются в лицензии. Следовательно, уплата данных сумм не может рассматриваться как приобретение лицензии: это обязательство, связанное с уже полученным правом пользования недрами.
Чтобы обосновать точку зрения о том, что разовые платежи, которые определяются по итогам конкурсов или аукционов, являются расходами на приобретение лицензии, Минфин сослался, в частности, на регламент Роснедр о проведении аукционов и конкурсов. Согласно ему победителем аукциона признается участник, предложивший наибольшую величину платежа. Если проводится конкурс, то наибольший предложенный разовый платеж является всего лишь дополнительным критерием в выборе победителя. Вместе с тем регламент не устанавливает необходимости заплатить такие суммы до окончания аукциона или конкурса. Соответствующая обязанность возникает уже после победы и получения права пользования недрами на основании лицензии.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ