Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Николай Валуев: повышение привлекательности "зелёных" подходов для экономики станет ключом к реализации Послания президента

Валуев Н.С., глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды России, депутат Государственной Думы,

 

В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин значительное внимание уделил вопросам экологической повестки. Послание главы государства и механизмы его выполнения прокомментировал председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам "Экология", глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды России, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

– Николай Сергеевич, какие основные моменты из выступления главы государства, касающиеся экологии, можно выделить?

– Владимир Владимирович затронул важные направления экологического развития страны: ликвидация объектов накопленного экологического вреда, восстановление водных и лесных ресурсов и многое другое. Также президент всегда уделяет много внимания теме развития ООПТ и экологического туризма. Для меня это важно, потому что я возглавляю рабочую группу по экологическому туризму в комитете по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Мы с коллегами работаем над тем, чтобы соединить эти два очень близких по смыслу и теме понятия. Экологическое законодательство в этом плане будет меняться в ближайшем будущем.

Отдельно был отмечен переход на экономику замкнутого цикла за счёт господдержки бизнеса и развития соответствующей инфраструктуры. Уже создано 250 предприятий по переработке, в планах ещё 400, их строительство будут дополнительно финансировать.

При этом ни одна отрасль невозможна без кадров. Президент отметил значимость работы специалистов, задействованных в лесном хозяйстве, сфере метеорологии и охраны окружающей среды, предложив повысить их зарплату. Также поддержку получат гражданские инициативы: будет учреждён фонд экологических и природоохранных проектов с начальным совокупным объёмом грантов 1 миллиард рублей в год. Это беспрецедентное решение, которого мы давно ждали.

Как наилучшим образом реализовать поставленные президентом задачи, мы будем подробно обсуждать на сессиях Международного форума "Экология", общественный совет которого я возглавляю. Форум пройдёт 4-5 июня, в День эколога и Всемирный день защиты окружающей среды.

– Как Форум помогает реализации природоохранных решений?

– Форум "Экология" — одна из ведущих площадок, поднимающих эко-повестку, сфокусированная на выработке новых решений. Каждый год в мероприятии принимает участие свыше 1200 представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса и научного сообщества, экспертов и общественных деятелей из регионов России, а также иностранных государств. Все выдвинутые на форуме инициативы включаются в итоговую резолюцию, которую в дальнейшем смогут использовать в своей работе органы власти.

– В этом году форум пройдёт в 15 раз. В чём особенность юбилейного мероприятия?

– Тематику и акценты каждого форума задают актуальные экологические тренды. Два года назад мы обсуждали, как сохранить приоритетность экологической повестки на фоне геополитических вызовов. Нам это удалось, вопросы экологии и климата не отошли на второй план. В прошлом году в центре внимания экспертов оказался поиск новых путей "зелёного" развития в изменившихся условиях. Юбилейный форум будет посвящён теме "Экология как новая экономика".

– Что организаторы вкладывают в эту тему, о чём речь?

– Сегодня необходимость быть экологичным становится одним из стимулов развития предприятий. При этом крупные компании осознают, что ответственный поход к бизнесу — работа не только на репутацию, но и на рост прибыли. Быть экологичным становится выгодно. Более того, благодаря тренду на ресурсосбережение и заботу о природе появляются новые направления бизнеса — это все те компании, которые разрабатывают и внедряют новые технологии для обеспечения экологической безопасности, а также участвуют в процессе переработки, производства из вторсырья и т.д. Экономику замкнутого цикла рассматривают как потенциальную стратегию развития общества, которая приведёт к ослаблению зависимости от сырья, повысит благосостояние населения. При правильном подходе такая экономика будет выгодна всем, от обычного гражданина и бизнеса до планеты в целом.

Разумеется, государство должно возглавлять данный процесс, стимулируя его участников к рациональному использованию ресурсов, природосбережению и так далее. В конечном счёте, забота об окружающей среде решает задачу создания благоприятных условий для жизни граждан и здоровья всей нации. Как раз о создании стимулов для перехода к экономике замкнутого цикла и говорится в Послании главы государства. Повышение привлекательности "зелёных" подходов для экономики станет ключом к реализации задач, поставленных президентом.

 

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА