Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд начнет рассмотрение дела "Башнефти" по существу 30 октября
19.09.2014

Арбитражный суд Москвы принял решение назначить рассмотрение по существу иска миноритария "Башнефти" Райли Иноземцевой о незаконности передачи лицензии на месторождения им. Требса и Титова от "Башнефти" на СП "Башнефть Полюс" 30 октября. Об этом было объявлено в ходе судебного заседания.

В ходе заседания "Башнефти", Роснедрам, ЛУКОЙЛу (как участнику СП) было отказано на стадии предварительного рассмотрения в прекращении дела, а также в его переводе по месту регистрации компании в Башкирию, а также об исключении Роснедр из числа ответчиков по исковому заявлению.

Как сообщалось ранее, в деле "Башнефти" появился новый миноритарный акционер Валерий Исламов, который выступает на стороне ответчиков — "Башнефти", Роснедр и "Башнефть Полюс".

Райли Иноземцева оспаривает внесение Федеральным агентством по недропользованию изменений в лицензионное соглашение на освоение месторождений Требса и Титова, а также решение совета директоров "Башнефти" о переоформлении лицензии на "Башнефть-Полюс" (совместное предприятие "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа").

"Башнефть" получила лицензию на разработку месторождений Требса и Титова на конкурсе 2010 года, но затем привлекла к проекту в качестве партнера "ЛУКОЙЛ", продав ему блокпакет "Башнефть-Полюс". В марте 2012 года миноритарий "Башнефти" Светлана Проскурякова подала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у "Башнефть-Полюс", поскольку, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности. В мае 2012 года Роснедра отменили приказ о передаче лицензии "Башнефть-Полюсу" и приняли решение возвратить лицензию "Башнефти". Вновь переоформить лицензию на СП "Башнефти" удалось лишь в мае 2014 года.

В июле текущего года компании "Башнефть" и "ЛУКОЙЛ" направили письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать "корпоративные атаки" на СП "Башнефть-Полюс".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ