Некоторые вопросы судебно-арбитражной практики рассмотрения споров, связанных с пользованием недрами
Мельгунов В.Д., Заведующий кафедрой горного, земельного и экологического права, кандидат юридических наук, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина
По мнению автора, современное состояние судебно-арбитражной практики рассмотрения споров в сфере недропользования нельзя охарактеризовать положительно. Зачастую в ней имеют место негативные проявления: неединообразное применение арбитражными судами законодательства в схожих ситуациях, вынесение определений о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью отдельных категорий споров, неправильное понимание правовой природы отношений, связанных с пользованием недрами, и вынесение в связи с этим необоснованных судебных решений.
В целях выработки единообразных подходов к толкованию и применению норм законодательства о недрах автор останавливается на некоторых спорных вопросах, возникавших в судебно-арбитражной практике, в частности: правовая природа отношений, возникающих между недропользователем и лицензирующими органами, проведение конкурсов и аукционов на право пользования недрами, подведомственность арбитражным судам споров в сфере пользования недрами, переход прав пользования недрами и переоформление лицензий.
В статье подчеркивается необходимость реформы Закона "О недрах" и выделяются конкретные вопросы, представляющие пробелы действующего законодательства.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
- Минприроды России ужесточит правила работы недропользователей в лесах
- Правительство РФ продлило срок уплаты НДПИ на железную руду для черной металлургии
- Штраф за не оплату за НВОС могут увеличить в 4 раза
- Что меняется в регулировании недропользования: новый законопроект о рекультивации земель
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Кассация подтвердила запрет судиться с "Газпром экспортом" за рубежом
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Россия и Индия обсудили будущее стратегическое партнёрство в энергетике
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- Объём частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки составит 1,11 млрд руб.
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
- Петр Конюшенко будет курировать Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов
- Дмитрий Исламов назначен статс-секретарем — заместителем Министра энергетики России
- Евгений Ютяев назначен генеральным директором ООО УК "Колмар"

