Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ через два года завершит налоговую реформу.
08.07.2004

В течение двух лет Правительство РФ рассчитывает в целом завершить налоговую реформу. Об этом заявил сегодня заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая на конференции по проблемам интеграции российского бизнеса в глобальную экономику.

"Налоговая реформа продвигается достаточно интенсивно, и мы рассчитываем, что в течение ближайших двух лет нам удастся в целом ее завершить", - отметил он.

По его словам, через два года "мы будем иметь понятную, достаточно стабильную, предсказуемую систему налогов, будет понятно, какова налоговая нагрузка на бизнес". При этом отдельные уточнения в налоговое законодательство будут вноситься и далее, отметил Шаталов.

По его словам, к 2006 г. в России должно остаться 15 налогов, тогда как в начале реформы их было 52. Замминистра также сообщил, что Минфин РФ предлагает с 2006 г. снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с одновременным введением мер по улучшению его администрирования. Ранее с 2006 г. планировалось ввести единую ставку НДС на уровне 16%. В настоящее время базовая ставка НДС составляет 18%, также действует льготная ставка в 10%.

Шаталов подчеркнул, что у налоговых органов до сих пор существуют проблемы с администрированием НДС, и поэтому снижение этого налога должно быть связано с мерами по улучшению его администрирования.
Замминистра также отметил, что Правительство отказалось от планов введения с 2005 года жесткой конструкции НДС-счетов, которые предполагали отвлечение средств налогоплательщиков из оборота. "Сейчас мы ищем другие, менее обременительные для налогоплательщиков варианты, думаю, что предложения здесь будут сформулированы", ≈ подчеркнул Шаталов.

Он также отметил, что налоговая нагрузка в России снизилась до 31,5% ВВП, а без учета сырьевого сектора - до 29% ВВП. Во время начала налоговой реформы 1998 г. налоговая нагрузка составляла 35% ВВП, напомнил замминистра.

По мнению Шаталова, уровень налоговой нагрузки в размере 31,5% во многом обеспечен тем, что на мировых рынках сложились высокие цены на товары российского экспорта - нефть и газ. Дополнительные доходы от нефти и газа по расчетам и фактически увеличивают налоговую нагрузку. "Применительно к нормальной цене на российскую нефть на уровне $20-22 за баррель налоговая нагрузка составляла бы 29% ВВП, а это уже очень низкий уровень по всем критериям", - подчеркнул замминистра.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ