Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР обсудит с представителями нефтяных компаний концепцию закона "О недрах".
08.07.2004

Министерство природных ресурсов РФ намерено на будущей неделе обсудить концепцию закона "О недрах" с представителями нефтяных компаний, сообщил РБК замминистра природных ресурсов Валентин Степанков.

По его словам, основы концепции нового закона "О недрах" разработаны и вынесены на обсуждение координационного совета при участии министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева. Параллельно идет обсуждение данной концепции в комитете Госдумы по недропользованию. После обсуждения данной концепции будет сформирована рабочая группа, которая займется написанием закона, отметил В.Степанков. Подготовку проекта нового закона о недропользовании МПР планирует завершить к осени 2004 г.

По словам замминистра, новый закон о недропользовании будет иметь некоторые отличия по сравнению с ныне действующим законом "О недрах".

Так, в новой редакции документа будут отражены основные понятия в сфере недропользования, будет решаться вопрос о механизме проведения аукционов как "основной формы предоставления участков", определять законодательные основы права пользования недрами. Новая редакция закона предусматривает также отдельные разделы в сфере недропользования твердым и углеводородным сырьем. Кроме того, в новом законе будут четко прописаны условия выдачи, приостановления, а также лишения лицензий в случае их невыполнения.

В.Степанков также сообщил, что рассматриваемый вариант закона закладывает основы регулирования участия иностранных компаний на российском рынке, отметив, что пока не известно, в какой форме и как это будет происходить. Кроме того, по словам замминистра, новый закон не будет противоречить и закону о соглашении о разделе продукции (СРП), отметив при этом, что приоритетным все же будет являться выставление лицензий на разработку того или иного месторождения на аукционы.

Говоря о внесении в закон поправки, предусматривающей исключение правила "двух ключей", замминистра отметил, что субъекты "не должны быть отделены от возможности влияния на управление недрами". "Данную поправку нельзя рассматривать как покушение на права субъектов", - подчеркнул он. В.Степанков указал, что в ведение субъектов РФ будут отнесены общераспространенные ископаемые (песок, гравий, торф), а также вопросы землеотвода. Касаясь вопроса об участии регионов в разработке условий выдачи лицензий той или иной компании, замминистра отметил, что пока об этом говорить рано.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ