Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция подтвердила взыскание по иску ПАО "ФСК ЕЭС" с банка "Зенит" 229 млн руб.
06.06.2016

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание по иску ПАО "ФСК ЕЭС" с ПАО "Банк Зенит" задолженности по банковской гарантии в размере 229,6 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Тем самым суд отклонил апелляционные жалобы банка и ООО "Русинжиниринг" (третье лицо по спору). Заявители обжаловали в апелляции решение арбитражного суда Москвы от 24 февраля. Тогда суд взыскал с банка 221,79 миллиона рублей суммы выплаты по банковской гарантии и 7,8 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчиком, по информации суда, не представлены в материалы дела доказательства недобросовестности истца.

Кроме того, арбитражный суд Москвы рассмотрит в мае-июле восемь заявлений ФСК ЕЭС о взыскании с банка "Зенит" более 1,4 миллиарда рублей задолженности по банковским гарантиям, говорится в материалах суда.

Для участия в спорах в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены компании "Зартика Бизнес Инк" (Британские Виргинские острова), "Эзра Инвестментс Лимитед" (Кипр) и "Русинжиниринг".

Девятый арбитражный апелляционный суд в июне по заявлению ФСК ЕЭС взыскал с ПАО "МРСК Юга" 975,4 миллиона рублей задолженности по договору о передаче электрической энергии, сообщил РАПСИ представитель заявителя.

Апелляционный суд оставил без изменения решение арбитража Москвы от 23 марта, который по заявлению ФСК ЕЭС взыскал с МРСК Юга сумму основного долга в размере 914,4 миллиона рублей и неустойку в 52 миллиона рублей. Кроме того, апелляция отменила судебный акт первой инстанции в части отказа во взыскании 9,3 миллиона рублей неустойки и удовлетворила данное требование ФСК ЕЭС.

Первоначально истец заявил иск о взыскании 1,1 миллиарда рублей, однако потом уменьшил сумму требований. Компания просила взыскать задолженность по договору за январь-июнь 2015 года. Задолженность была погашена ответчиком лишь частично и с просрочками, заявил представитель истца в суде.

Ответчик не согласился с исковыми требованиями и считает, что истец внес в сумму иска платежи, которые должны были погашаться в августе, сентябре. Также ответчик не согласен и с суммой неустойки и просил суд ее снизить.

Источник: "РАПСИ"
<< Июнь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ