Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Казаньоргсинтез" отказался от иска к немецкой Siemens Energy
28.08.2023

"Казаньоргсинтез", дочернее предприятие "Сибура", отказался от иска на 9,5 миллиарда рублей к Siemens Energy и ее дочерней компании "Нефтегаз и энергетика", а также к турецкой Enka, следует из картотеки арбитражных дел.

В апреле "Нефтегаз и энергетика" в своем отчете сообщала, что "Казаньоргсинтез" и Siemens Energy рассматривают возможность внесудебного урегулирования спора, связанного с отказом немецкой компании после введения европейских санкций строить парогазовую электростанцию.

Арбитражный суд Татарстана удовлетворил ходатайство "Казаньоргсинтеза" об уменьшении размера исковых требований в части взыскания неотработанного аванса до 34,3 миллиона евро и 1,3 миллиарда рублей, а также принял отказ от иска в отношении Siemens Energy и Enka, говорится в опубликованной в субботу резолютивной части определения суда. Кроме того, в рамках дела была проведена процессуальная замену истца с "Казаньоргсинтеза" на Enka, который выступал ранее ответчиком, отмечается в документе.

Также суд опубликовал вторую часть резолюции, где после ходатайства Enka оставил обновленное исковое заявление к "Нефтегаз и энергетика" без рассмотрения.

Как отмечали в "Казаньоргсинтезе", Siemens и Enka выступали генеральным подрядчиком и субподрядчиком проекта строительства парогазовой электростанции ПГУ-250 мощностью 250 МВт на площадке химзавода и по условиям контракта должны были сдать электростанцию "под ключ" к марту 2023 года. Но в июле 2022 года Siemens уведомил, что отказывается от исполнения обязательств в связи с введенными Евросоюзом санкциями, после чего все работы на объекте были остановлены.

"Казаньоргсинтез" счел отказ от выполнения работ необоснованным, нарушающим условия договора, поэтому потребовал возврата неотработанного аванса, который превышает размер отгруженного оборудования и произведенных работ. Компания требовала взыскать с ответчиков 9,48 миллиарда рублей. Предприятие также сообщало, что рассматривает возможность заявить требование о взыскании убытков.

Источник: ПРАЙМ
<< Август, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ