Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Россия готова помочь Монголии решить проблему энергодефицита
13.07.2016

Россия готова помочь Монголии решить проблему энергодефицита, увеличив экспорт электроэнергии, сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. При этом он подчеркнул, что поддерживает решение китайской стороны об отказе финансирования строительства монгольской ГЭС на реке Селенга.

"Россия и Монголия много лет сотрудничают в энергетической сфере. Бесперебойные поставки электроэнергии из России в центральный и западный регионы Монголии свидетельствует о надежных партнерских отношениях между энергетическими компаниями наших стран. Рассчитываем на планомерное увеличение объема экспорта российской электроэнергии, что будет способствовать решению проблемы энергодефицита в Монголии", — сказал Донской.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на документы правительства Монголии сообщило о том, что Китай отказывается выделять Монголии кредит на $1 млрд на строительство ГЭС на реке Селенга, впадающей в озеро Байкал, до тех пор, пока не будет достигнута договоренность с Россией по экологическим аспектам.

По словам Донского, в настоящее время удалось остановить реализацию проектов. "Мы поддерживаем решение китайской стороны, считаем его ответственным и своевременным", — добавил министр.

Донской напомнил, что ранее представители Всемирного банка на нескольких консультационных сессиях заверили российскую сторону в том, что решения по проекту могут приниматься только после обсуждения с Россией. Донской также поблагодарил монгольских коллег за согласие провести открытые консультации по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства Шурэнской ГЭС, предоставленный отчет о гидрологическом влиянии Эгийнгольской ГЭС на реку Селенга и озеро Байкал, а также техническое обоснование проекта Эгийнгольской ГЭС.

"В настоящее время в регионах Бурятии из-за маловодья существует сильнейший дефицит воды. Строительство ГЭС на реках, питающих Байкал, может усугубить ситуацию. Желание монгольской стороны построить гидротехнические сооружения, ГЭС на реке Селенга идут вразрез с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия (ЮНЕСКО) и вызывает обеспокоенность международных организаций", — подчеркнул министр.

Ранее президент Владимир Путин высказывал опасения о том, что монгольский проект строительства ГЭС на реке Эгийн-Гол (притока Селенги, впадающей в озеро Байкал) может нести угрозу экологии озера.

Монголия намеревалась построить три гидроэлектростанции на Селенге и двух ее притоках для обеспечения энергетической независимости страны.

Источник: "ТАСС"
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ