Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось заседание рабочей группы Национальной технологической инициативы EnergyNet
21.07.2016

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) создана рабочая группа по направлению EnergyNet, в состав которой вошли представители органов власти, компаний ТЭК, институтов развития и экспертного сообщества. Соруководителем рабочей группы стал Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер.

В ходе состоявшего сегодня первого заседания участники рабочей группы обсудили статус "дорожной карты" по направлению EnergyNet, а также рассмотрели перспективные для реализации в рамках Инициативы проекты.

Выступая с докладом "Инновации в энергетике: взгляд государства", Алексей Текслер отметил, что Минэнерго России приняло активное участие в разработке совместно с профессиональным сообществом "дорожной карты" по направлению EnergyNet. Одна из ее главных задач — развитие отечественных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики, построенных на открытой сетевой архитектуре, с выходом российских компаний на соответствующие международные рынки. Ключевыми факторами достижения этих целей, по словам Алексея Текслера, является консолидация усилий всех заинтересованных сторон, а также развитие профессионального образования, нормативной правовой базы и стандартов, необходимых для реализации запланированных в рамках "дорожной карты" проектов.

На текущий момент "дорожная карта" EnergyNet прошла процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Ее утверждение планируется в сентябре 2016 года на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию. Как подчеркнул в своем выступлении Алексей Текслер, для дальнейшего успешного развития отечественной электроэнергетики и её выхода на глобальные рынки новой энергетики необходим скорейший переход к непосредственной реализации проектов, предусмотренных "дорожной картой".

Уже сегодня Минэнерго России активно участвует в создании энергетического рынка будущего, отвечающего текущим и перспективным вызовам. На площадке ведомства уже состоялось рассмотрение комплексного проекта реализации архитектуры EnergyNet, ведется работа по синхронизации проекта "Интеллектуальная энергетическая система России" с НТИ EnergyNet. 

Национальная технологическая инициатива (НТИ), заявленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 4 декабря 2014 года в Послании к Федеральному собранию, — долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ