Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве ПАО "ФСК ЕЭС"
04.08.2016

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о признании банкротом ПАО "ФСК ЕЭС", передает РАПСИ.

Заявление в суд о признании компании банкротом подало ООО "ПроектСтрой". В четверг представитель ФСК ЭЕС попросил суд прекратить производство по делу, заявив, что заявление было подано с нарушением требований закона о банкротстве.

ООО "ПроектСтрой" является подрядчиком по строительству ПС 330 кВ Ручей с заходами ВЛ 330 кВ в Чудовском районе Новгородской области. Ранее сообщалось, что заявление в суд было подано в связи с задолженностью ФСК ЕЭС перед компанией в размере около 61 миллиона рублей, взысканной на основании решения Третейского суда при РСПП от 27 апреля.

В тоже время энергокомпания сообщила, что заявление ООО "ПроектСтрой" является необоснованным. ФСК ЕЭС не подпадает под признаки банкротства, перечисленные в статье 3 Закона о банкротстве.

Кроме того, ПАО "ФСК ЕЭС" обладает особым правовым статусом, являясь акционерным обществом, имеющим стратегическое значение в соответствии с Указом Президента РФ от 4 августа 2004 года "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ", распоряжением Правительства России от 20 августа 2009 года "Об утверждении перечня стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации".

Компания напомнила, что в отношении стратегических акционерных обществ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 года применяются особые правила, предусмотренные параграфом 5 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

К числу указанных особенностей, в том числе относятся: повышенные требования к размеру кредиторской задолженности организации-должника и удлиненный срок просрочки перед кредиторами (не менее шести месяцев) для целей признания обоснованными требований заявителя по делу о банкротстве.

В данном случае, по информации ФСК ЕЭС, ООО "ПроектСтрой" до сих пор не предъявлен к исполнению исполнительный лист о взыскании задолженности, определение о выдаче которого было вынесено арбитражным судом Москвы только 29 июня. Таким образом, срок исполнения обязательных требований об уплате денежных обязательств в настоящее время не наступил, просрочка отсутствует. Следовательно, заявление компании "ПроектСтрой" не обосновано, что исключает возможность удовлетворения его заявления о признании ПАО "ФСК ЕЭС" несостоятельным (банкротом), отметили в энергокомпании.

Источник: "РАПСИ"
<< Август, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ