Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж по иску "Русгидро" взыскал с Rusenergo Fund 11,4 млрд руб.
09.09.2016

Арбитражный суд Москвы по иску федеральной гидрогенерирующей компании "Русгидро" взыскал с крупного инвестора российских энергетических компаний Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) и его собственника ООО "Энерго финанс" около 11,4 миллиарда рублей вексельного долга, говорится в опубликованном решении суда.

В частности, суд обязал взыскать солидарно с ответчиков основной долг по восьми векселям в размере 6,9 миллиарда рублей и проценты в размере 4,5 миллиарда рублей.

Векселедателем выступала компания ООО "Энерго финанс". Иностранная компания являлась поручителем по векселям. Так как векселя не были оплачены, был подан иск в суд.

Дело слушалось в отсутствии представителей ответчиков, которые были уведомлены о споре. Кроме того, суд отклонил ходатайство Банка ВТБ о вступлении в дело в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Арбитражный суд Москвы в январе 2016 года признал банкротом "Энерго финанс". Основным активом должника являются акции фонда Rusenergo Fund, который, в свою очередь, владеет акциями российских энергетических компаний. Однако эти акции были изъяты в рамках исполнительного производства по заявлению ВТБ.

Rusenergo Fund в июле 2015 года в апелляционной инстанции отказался от оспаривания решения арбитража Москвы, который в апреле взыскал с него почти 60 миллиардов рублей в пользу ВТБ. Кроме того, крупные иски к Rusenergo Fund в столичный арбитражный суд подали ФСК ЕЭС и "Россетти".

В июне по иску ПАО "ФСК ЕЭС" взыскал с Rusenergo Fund 21,5 миллиарда рублей. Соответчиком в дело первоначально была привлечена и компания ООО "Энерго финанс". Однако позднее сетевая компания подала ходатайство об оставлении иска к ООО "Энерго финанс" без рассмотрения, так как задолженность этой компании перед истцом была включена в реестре кредиторов соответчика в рамках его дела о банкротстве. "ФСК ЕЭС" в иске просила суд взыскать задолженность по 6 векселям.

Источник: "РАПСИ"
<< Сентябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ