Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд принял сторону ФАС России в споре по закупкам с ООО "Газпром добыча Ноябрьск"
14.10.2016

Арбитраж подтвердил законность решения и предписания антимонопольного ведомства в отношении ООО "Газпром добыча Ноябрьск".

Напомним, в 2015 году ООО "Газпром добыча Ноябрьск" проводило открытый запрос предложений на выполнение комплекса логистических услуг по проекту "Обустройство Чаяндинского НГКМ". ООО "Коксохимтранс" подало жалобу в ФАС России.

При рассмотрении жалобы Комиссия антимонопольной службы установила, что исполнителю, как указывает техническое задание документации, следовало осуществить транспортно-экспедиционные услуги, связанные с приемом, перевозкой, хранением и страхованием грузов.

Однако в документации установлено требование застраховать грузы на время перевозки в ОАО "СОГАЗ". Антимонопольное ведомство решило, что такое условие ограничивает круг участников закупки.

Закон о закупках (223-ФЗ) руководствуется принципом отсутствия ограничения допуска к участию в закупке при установлении требований к участникам, но и эта норма была нарушена Газпром добыча Ноябрьск.

В документации были указаны такие требования как, например, "участник должен иметь квалифицированный персонал", "претенденты процедур закупки должны иметь соответствующие производственные мощности, технологическое оборудование, финансовые и трудовые ресурсы", "обладать профессиональной компетентностью, а также положительной репутацией".

Комиссия ФАС России пришла ко мнению, что эти условия являются неизмеряемыми, т.к. невозможно определить персонал какой квалификации и в каком количестве, какие именно лицензии и разрешительные документы необходимо иметь участнику запроса предложений, и что заказчиком подразумевается под "профессиональной компетентностью и положительной репутацией".

Антимонопольная служба признала ООО "Газпром добыча Ноябрьск" нарушившим Закон о закупках и выдала обязательное для исполнения предписание. Общество обжаловало решение и предписание ФАС России в суде.

Арбитражный суд г. Москвы подтвердил правильность выводов антимонопольного ведомства.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ