Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" и "Хевел" построят гибридную энергоустановку в Забайкальском крае
19.10.2016

В рамках международного форума "RUGRIDS-ELECTRO-2016" структуры ПАО "Россети" и "Хевел" (совместное предприятие Группы компаний "Ренова" и АО РОСНАНО) заключили первый энергосервисный договор на строительство и эксплуатацию  автономной гибридной энергоустановки (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края.

АГЭУ оборудована солнечными модулями общей мощностью 120 кВт, имеет 2 дизельных генератора по 200 кВт каждый и высокоэффективную аккумуляторную батарею ёмкостью 300 кВт/ч. Отпуск электроэнергии с АГЭУ позволит обеспечить электроэнергией всё население как села Менза, так и соседнего села Укыр.

"Это первый в России энергосервисный контракт, в котором возврат инвестиций в строительство привязан к экономии ресурсов. "Россети" в рамках государственно-частного партнёрства реализуют комплексную программу модернизации сетевого комплекса в Забайкальском крае. Сотрудничество с "Хевел" позволит повысить надёжность и доступность энергоснабжения, не перекладывая затраты на плечи потребителей, — заявил генеральный директор ПАО "Россети" Олег Бударгин, — Модернизация будет реализована за счёт повышения энергоэффективности и значительного  снижения эксплуатационных затрат".

По оценкам экспертов двух компаний, только в первый год расход дизельного топлива может сократиться на величину порядка 60%.

"Наш совместный проект — пример эффективных решений на ВИЭ для изолированных территорий. Строительство АГЭУ обеспечит бесперебойное и надёжное энергоснабжение жителей за счёт использования солнечной энергии, — отметил генеральный директор ГК "Хевел" Игорь Шахрай. — У нас уже есть опыт реализации таких решений — аналогичная АГЭУ уже более 3-х лет вырабатывает электроэнергию в Республике Алтай и, как показывает практика, такие решения наиболее эффективны в труднодоступных районах, где отсутствует централизованное энергоснабжение, а стоимость доставки топлива делает традиционную генерацию слишком дорогой для потребителей".

Энергосервисный договор заключён на 7,5 лет, ежемесячные платежи по контракту привязаны к стоимости сэкономленного дизельного топлива за счёт выработки электроэнергии солнечными модулями.

Запуск гибридной энергоустановки, сочетающей солнечную и дизельную генерацию, запланирован на декабрь 2016 года.

Источник: Пресс-служба ПАО "Россети"
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ