Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" сэкономило более 9 млрд руб. за счет оптимизации закупочных процедур
28.10.2016

За девять месяцев 2016 год по результатам проведения закупочных процедур в РусГидро достигнута экономия в 9,4 млрд рублей, что составляет 5% от плановой стоимости проведенных закупок. Кроме того, оптимизация стоимости ранее заключенных договоров принесет в текущем году свыше 11 млрд. рублей экономии. Об этом заявил Председатель Правления — Генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов на конференции "День поставщика", которую гидроэнергетическая компания провела сегодня в Москве для потенциальных подрядчиков.

РусГидро, организуя мероприятие, ставило цель ознакомить участников рынка с собственной системой закупок, основными требованиями, предъявляемым к поставщикам, перспективам закупочной деятельности в новых условиях. Тема оказалась востребованной: более 300 участников, представляющих российские и зарубежные предприятия, стали участниками "Дня поставщика" РусГидро.

Открывая конференцию, Николай Шульгинов подчеркнул: "Группа РусГидро, включая тепловые станции РАО ЭС Востока, объединяет более 300 объектов энергетики по всей стране, и является одним из крупнейших заказчиков товаров, работ и услуг. Эффективность закупочных процедур имеет для нас особое значение. Приступив к управлению компанией чуть больше года назад, я и мои коллеги в первую очередь занялись повышением прозрачности в закупках. Мы заинтересованы не в том, чтобы покупать меньше. Но мы очень заинтересованы в том, чтобы покупать именно то, что нам нужно, и за разумные деньги".

В 2016 году РусГидро произвело закупок на общую сумму 173,5 млрд руб. При этом доля закупок у единственного источника сократилась по сравнению с прошлым годом с 39% до 35%, причем до конца года планируется еще снизить эту цифру. Среднее количество участников в рамках крупных закупок составляет 4,1 участника на закупку. При этом ряд лотов отличались очень высокой конкуренцией и на них претендовало от 11 до 19 поставщиков. Доля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по итогам 3-х кварталов 2016 года составляет 59% (при плане 18%) от общего объема закупок, что превышает порог, установленный Правительством Российской Федерации на 2016 год.

Важность конкуренции среди участников закупочных процедур, отметил в своем докладе Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин: "Экономической эффективности можно добиться только, создавая конкурентные площадки, когда на них со своей продукцией выходит большое количество поставщиков. Тогда все они борются за качество, за исполнение своих обязательств и это идет на пользу как бизнесу, так и заказчику. И сегодня РусГидро демонстрирует всем новый подход в выстраивании партнерских отношений, когда цели и правила игры понятны всем".

Чтобы увеличить эффективность взаимодействия заказчиков и поставщиков в РусГидро поэтапно создается новая система управления централизованным снабжением по Группе компаний, включая компании Холдинга "РАО ЭС Востока". Один из этапов создания этой системы завершился в августе текущего года: начала работу компания — Акционерное Общество "РусГидро Снабжение".

Выступая на пленарной части конференции, Депутат Государственной Думы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции, эксперт Общественного народного фронта (ОНФ) Антон Гетта положительно оценил идею проведения подобных мероприятий: "Эта конференция (кстати не помню, чтобы такие кто-то проводил раньше) показывает отношение руководства компании, открыто ведущей диалог с предпринимателями и общественными контроллерами. И мы намерены всячески поддерживать такие мероприятия и в рамках ОНФ и в рамках парламентской деятельности".

В рамках новой системы РусГидро планирует усилить контроль за закупками филиалов и всех дочерних обществ, получить дополнительный экономический эффект от консолидации однотипных закупок, сократить издержки на посредников. В перспективе планируется снизить объем закупок у единственного источника, увеличить долю участия малого и среднего бизнеса. Для обеспечения максимальной прозрачности в планах компании приблизить к ста процентам долю закупок на электронных площадках (на сегодня она составляет 94%). Мероприятия направлены на повышение прозрачности деятельности Группы и сокращение издержек, в том числе на содержание административно-управленческого персонала.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ