Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правовой центр ЕС подал жалобу в Конституционный суд России от имени миноритариев "Сургутнефтегаза"
24.05.2005
Центр конституционной и правовой защиты Европейского Союза поддержал миноритарных акционеров ОАО "Сургутнефтегаз" и Ассоциацию по защите прав инвесторов и от их имени подал жалобу в Конституционный суд (КС) РФ. Как передает Интерфакс, в сообщении миноритарных акционеров, данный шаг стал очередным этапом борьбы компаний Hermitage Capital Management, Prosperity Capital Management, Firebird Management, а также Ассоциации по защите прав инвесторов за права акционеров с "Сургутнефтегазом".

Как сообщалось ранее, группа международных инвесторов обращалась в суд Ханты-Мансийского автономного округа, а также в Высший Арбитражный суд РФ с просьбой погасить казначейские акции ОАО "Сургутнефтегаз", размещенные на балансе его дочерних компаний.

Инвесторы аргументируют просьбу тем, что "менеджмент "Сургутнефтегаза", которому официально принадлежит менее 0,5% акций компании, фактически контролирует по крайней мере 62% голосующих акций "Сургутнефтегаза" в виде казначейских акций, находящихся на балансе дочерних организаций". Инвесторы утверждают, что подобная структура нарушает права миноритариев "Сургутнефтегаза" по участию в управлении компанией.

Кроме того, по мнению инвесторов, это противоречит статье 105 Гражданского кодекса РФ, которая запрещает дочерним организациям владеть казначейскими акциями материнской компании. Также это противоречит закону об акционерных обществах РФ, который требует обязательной перепродажи или погашения казначейских акций в течение одного года с момента их первоначального приобретения, подчеркивают миноритарии.

В их сообщении приводятся слова главного управляющего директора Hermitage Capital Management Уильяма Браудера: "Мы весьма удовлетворены тем, что такая авторитетная организация, пользующаяся поддержкой Европейского Союза, решила продвигать наш иск в Конституционном суде". "С подачей жалобы в суд высшей инстанции наш спор с компанией "Сургутнефтегаз" сводится к основополагающему вопросу: что означает в сегодняшней России быть акционером? Мы надеемся, что Конституционный суд защитит дух закона и закроет для "Сургутнефтегаза" лазейки, открытые судами низшей инстанции, которые предпочли слишком буквальную интерпретацию", - подчеркнул Браудер.

Исполнительный директор Центра конституционной и правовой защиты Ольга Сидорович, в свою очередь, отметила, что "вывод обсуждения вопроса на уровень Конституционного суда позволит устранить неопределенность в отношении казначейских акций, допущенную российским Гражданским кодексом".

"Решение Конституционного суда послужит прецедентом, который поможет судам низшей инстанции защищать права собственности в России и благотворно повлияет на инвестиционный климат в стране", - считает Сидорович.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ